Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0
Машины    
 Танк Т-14 с комплексной системой защиты / фото: rg.ru

Танк Т-14 с комплексной системой защиты / фото: rg.ru

С изменением специфики ведения военных действий происходит смена парадигмы в области прикрытия техники и в целом её обороны. В шестидесятых годах в Советском Союзе впервые разработали полноценную концепцию защиты танков. Концепции активной защиты менялись ещё неоднократно – они пережили несколько переломных этапов, прежде чем достичь современных форм. Что-то они переняли с западных подходов, а что-то пришло на смену устаревшим комплексам, которые упустили свои шансы в ожесточённых столкновениях с реальностью.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Осетровые традиционно считаются одной из наиболее ценных пород рыбы. Ловлей осетров занимаются практически во всем мире. В России данная рыба вылавливалась и экспортировалась в «промышленных масштабах» еще с царских времен. Особое место в экспорте рыбной продукции занимала черная икра осетровых. Но, к сожалению, на сегодняшний день данная рыбешка едва ли не полностью перевелась в родных реках и озерах. В чем же заключается проблема?



+1 1
+1
-1 0


Конечно же, увидеть цветные точки и полоски можно далеко не только на боеприпасах к автомату Калашникова. Все упомянутое является элементом цветовой маркировки боеприпасов. Помечают таким образом не только патроны, но также снаряды и даже гранаты. В каждой стране и армии используется своя собственная система цветовых маркировок. В Советском Союзе и России за разработку схем маркировки боеприпасов отвечает Главное артиллерийское управление (ГАУ), которое в наше время носит название Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ).



+1 1
+1
-1 0


Оружие с полным правом можно назвать своеобразным видом технического искусства. За всю историю было создано много интересных, изящных и смертоносных вещиц, которые потом заняли достойное место в частных коллекциях по всему миру. Хоть карманный пистолет Colt Model 1908 и нельзя назвать эксклюзивным или даже редким, он является ярким образцом стрелкового оружия своего времени и, безусловно, заслуживает особенного внимания.



+1 1
+1
-1 0
Разное    



Утонувший 111 лет назад трансатлантический лайнер «Титаник», продолжает интриговать публику даже сейчас. В воскресенье утром в водах Атлантического океана пропал туристический батискаф «Титан» компании OceanGate, доставляющий состоятельных авантюристов (поговаривают, что на борту есть родственники погибших много лет назад пассажиров), к обломкам чуда инженерной мысли, которое погубил айсберг. К сожалению, в четверг, прогнозируемо, должен был закончиться кислород, а подводное судно так и не удалось обнаружить.





+1 1
+1
-1 0
Машины    
Возвращаем блеск автомобильным фарам: ford-avilon.ru

Возвращаем блеск автомобильным фарам: ford-avilon.ru

Если заметили, что фары потускнели и хуже светят, не пытайтесь их отмывать – все равно ничего не получится. Причина помутнения – не в пыли и грязи. Все дело в мелких, подчас микроскопических царапинах, которые появились на поверхности. В этом случае поможет замена фар или полировка. Кстати, с последним вариантом можно справиться самостоятельно. Как вернуть автомобильным фарам прежний блеск и прозрачность – читайте в нашем материале.



+1 1
+1
-1 0
Машины    


В народе отечественный автопром принято уверенно ругать. Особенно, когда речь заходит об автомобилях, выпущенных для потребительского рынка. Советские автомобили были далеко не «ведрами с гайками». Однако, чего греха таить: репутация у отечественного автопрома именно такая. Впрочем, были в истории промышленности и бесспорно белые пятна. Одним из таких можно смело считать бензиновый двигатель ВАЗ-2103, которые многие автомобилисты из представителей старшего поколения и сегодня считают одним из лучших.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


История судостроения полнится оригинальными концептами кораблей. Причём среди них найдутся и такие, которые могут показаться настолько нетривиальными, чтобы их посчитали, мягко говоря, нелогичными. Именно так на первых порах можно отнестись к концепции белян - огромных деревянных суден, которые бороздили просторы Волги и Камы всего несколько столетий назад. А всё потому, что эти корабли были...одноразовыми. Однако в действительности их как раз и создавали для одного-единственного путешествия.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Пруды являются прекрасным украшением загородного дома. Их можно установить на небольших участках земли без помощи специалистов, а также при желании заполнить рыбой или растениями, создав самый настоящий оазис для релаксации души и тела. Рассказываем о том, как самостоятельно соорудить пруд, используя подручные средства и минимум финансовых затрат.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Цветы с интенсивным запахом отпугивают комаров

Цветы с интенсивным запахом отпугивают комаров

В этом году нашествия комаров особенно заметны. Количество насекомых существенно увеличилось, поэтому находиться на свежем воздухе стало весьма проблематично. Novate.ru рассказывает, как сделать окружающую обстановку дискомфортной для комаров, а также о способах борьбы с ними.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30