Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0
Машины    


В первых паровозах никакого электричества не было в принципе. Их буферные фонари, использовавшиеся для освещения пути, были керосиновыми. Члены локомотивной бригады были обречены пользоваться такими же керосиновыми лампами, только ручными. В самом крайнем случае для освещения в темное время суток машинист мог соорудить факел, благо, горючих материалов в поезде хватало. Однако, уже к концу XIX века в Европе появились первые паровозы с электрическим освещением. Вопрос: откуда на паровых машинах бралось то самое электричество, если на паровозах даже аккумуляторов не было?



+1 1
+1
-1 0
 морской спецназ с двухсредным автоматом / Фото: iz.ru

морской спецназ с двухсредным автоматом / Фото: iz.ru

Автомат-амфибия – это крупное достижение советских и затем российских военных конструкторов. Спустя десятки лет подводное вооружение помогло воплотить элементы сюжетов фантастических произведений о цивилизациях, скрытых под толщей воды. Но одной из самых важных модификаций стало возвращение невероятного огнестрельного оружия к его корням. Так автомат-амфибия стал по-настоящему значимым и унифицированным – эффективно поражая цели по обе стороны зеркальной глади водоёмов.



+1 1
+1
-1 0


Когда речь заходит о пистолетах-пулеметах Второй мировой войны, то в первую очередь наши соотечественники вспоминают немецкие MP-38/40, советские ППШ-41 и американские M1928A1 «Томпсон». Некоторые наверняка вспомнят еще и британские ПП STEN. Однако, лишь немногие знают о существовании такого пистолета-пулемета, как Beretta MAB 38. Связано это в первую очередь с тем, что на восточном фронте они почти не использовались. За все время отечественные поисковики нашли в земле всего несколько таких. Тем не менее этот итальянский автомат заслуживает упоминания.



+1 1
+1
-1 0
Машины    


Кажется, что автомобильная промышленность СССР не отличалась разнообразным выбором моделей, особенно по сравнению с западными производителями тех же лет. Впрочем, это же означало, что едва ли не каждая машина советского производства эксплуатировалась тысячами граждан, способных определить не только их технические возможности, но и тонкости эксплуатации и даже внешний вид. Поэтому нет ничего удивительного в том, что частенько модели обзаводились кличками, которые оказывались настолько точными, что их подхватывали автовладельцы во всех уголках СССР. Вашему вниманию «восьмёрка» советских автомобилей, которые заимели народные прозвища.



+1 0
0
-1 0



Для тех, кто любит пощекотать себе нервы и не мыслит жизнь без приключений, придумали особый вид аттракционов – смотровые площадки на умопомрачительной высоте. При этом оформление захватывающий дух объектов бывает настолько изощренным (стеклянные полы и/или ограждения, оптические иллюзии и т. д.), что сердце от ужаса замирает даже у видавших виды адреналинщиков и сильных духом посетителей.





+1 1
+1
-1 0


В современной военной авиации используется два основных средства поражения. Первое – это старые-добрые авиационные бомбы. Второе – это ракеты. Оба семейства вооружений делятся на множество видов. Однако, если не вдаваться в специфику, то бомбы и ракеты имеют примерно следующий набор достоинств и недостатков. Первые: дешевы, мощны, однако неточны и не управляемы. Вторые: дороги и относительно маломощны, зато в отличие от бомб могут самостоятельно двигаться вперед и даже корректировать свой маршрут. И нужно ли удивляться тому, что в какой-то момент военные захотели получить «компромиссное» оружие между ракетами и бомбами?



+1 1
+1
-1 0
С какой целью космонавтам в полет выдают оружие?/ Фото: hi-news.ru

С какой целью космонавтам в полет выдают оружие?/ Фото: hi-news.ru

Легендарный советский космонавт Юрий Гагарин при первом полете в космос не брал с собой много вещей. Более того, летел он практически «пустой», имея в багаже только карандашик, блокнот и пистолет. К слову, последний вызывает наибольшее количество вопросов. Ведь зачем ему боевое оружие в сотнях километров от родного дома? Вряд ли, чтобы отбиваться от внезапного нападения инопланетян. В любом случае, летел Гагарин в космос с пистолетом, значит в этом была необходимость.



+1 1
+1
-1 0
Разное    



Возможно, вам набили оскомину советы о том, что пищевая сода спасает от всего. Но если вы не скептик, то ознакомьтесь с данным материалом, который расскажет, как реально пищевая сода спасёт вашу одежду от пятен, запахов, выцветания и жёсткости.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


То, насколько продуктивными или эффективными могут стать глобальные системы производства продуктов питания, существенно повлияет на будущее благополучие. Высокий уровень производительности в с/х секторе обеспечивает изобилие и доступность продовольствия, одновременно способствуя экономическому росту, продовольственной безопасности и сохранению природных ресурсов, таких как земля и вода. Это особенно важно, поскольку человек ежедневно сталкивается с растущим населением и экстремальными изменениями климата. Поэтому, чтобы повысить урожайность, придётся не только прибегнуть к «маленьким» хитростям, а и приложить максимум усилий.



+1 0
0
-1 0


Кухня в первую очередь должна быть удобной, а уже потом красивой, поэтому еще на этапе обустройства важно предусмотреть все нюансы. Novate.ru рассказывает, какие ошибки чаще всего допускают хозяйки во время ремонта и дальнейшей эксплуатации кухни, а также почему они стоят удобства.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30