Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Пожалуй, нет такого человека, открывающего собственное дело, который не хочет, чтобы оно было успешным как можно дольше, сумев прокормить и его самого, и, может быть, станет наследством для детей. В реальной жизни так получается далеко не всегда, но вот некоторым везёт куда больше. Так, в мире и сегодня насчитывается немало компаний, услугами или товарами которых пользуется много поколений людей, а они по-прежнему прибыльны. Вашему вниманию 10 компаний-долгожителей, чья история насчитывает столетия.


1. Sotheby’s


Аукционный дом, продающий ценности почти триста лет. /Фото: news.bitcoin.com

Аукционный дом, продающий ценности почти триста лет. /Фото: news.bitcoin.com


Один из самых известных и престижных аукционных домов международного уровня, Sotheby’s, существует на рынке продажи ценных вещей давно. Вот только мало кто догадывается, насколько. А ведь история этой компании началась ровно 280 лет назад, когда в 1744 году под этим брендом стал выставлять на аукцион разные редкие книги британец Семюель Бейкер. И за свой долгий путь успех предприятия только возрастал, и это при том, что никогда не пыталось переориентироваться на что-то другое, по-прежнему занимаясь аукционами по продаже произведений искусства, антикварных вещей и других предметов роскоши.

2. Адмиралтейские верфи


Отечественный завод-долгожитель, созданный ещё Петром Великим. /Фото: rbc.ru

Отечественный завод-долгожитель, созданный ещё Петром Великим. /Фото: rbc.ru


На отечественных просторах также найдётся немало предприятий, которые могут похвастаться долгой историей существования. Но вот с петровских времён их осталось не то чтобы много, и самым известным примером такого предприятия-долгожителя являются «Адмиралтейские верфи» - петербургское предприятие, которое занимается созданием и укреплением мощи российского военного флота больше трёх столетий. К слову, как и Sotheby’s, русское судостроительное предприятие, являющееся старейшим в государстве, отмечает юбилей - 320 лет. И с тех пор свою высокую планку оно больше не теряло, всё ещё активно сотрудничая с ВМФ РФ, ещё и начав заниматься разработкой проектов гражданских судов.

3. Twinings


Магазин компании, который всю историю бренда никогда не переезжал. /Фото: wikipedia.org

Магазин компании, который всю историю бренда никогда не переезжал. /Фото: wikipedia.org


Английский чай в его традиционном виде - сам по себе бренд британского Соединенного Королевства. Однако и у него есть свои компании-символы, которые уже много лет позволяют жителям Великобритании угощаться качественным напитком во время своего традиционного «файф-о-клок». Среди них настоящим рекордсменом по живучести является компания Twinings, а всё потому, что её основали ещё в 1706 году, и с тех пор она продолжает работать. К тому же, сам бренд Twinings вполне можно считать ещё и образцом уважения и сохранения традиций: по информации редакции novate.ru, компания не только не модифицировала свой логотип, но даже расположение производства ни разу не изменила.

4. Royal Delft


Компания, которая популяризовала бело-синюю посуду. /Фото: civitatis.com

Компания, которая популяризовала бело-синюю посуду. /Фото: civitatis.com


В прошлом году свой юбилей отметила ещё одна фирма-долгожитель - Royal Delft. Только занимается она созданием керамической посуды ручной работы, а начало этому было положено аж 371 год назад. И за этот долгий срок компания отметилась не только своей длинной историей, но и тем, что оставила след в традиции создания керамических изделий. Оказывается, именно дизайнеры Royal Delft стояли у истоков популяризации посуды в сине-белой цветовой гамме, которая остаётся в числе актуальных уже не одно столетие. Самое интересное, что на промышленное производство компания никогда и не собиралась переориентироваться, так как именно свою камерность считает залогом многолетнего успеха.

5. Grolsch


Четыре столетия производства качественного пива. /Фото: wikipedia.org

Четыре столетия производства качественного пива. /Фото: wikipedia.org


Любители пива частенько обращают внимание на производителей, которые находятся на рынке пенного напитка подольше. Но вот найти более знаменитый бренд-долгожитель, чем Grolsch, будет довольно сложно. Совсем скоро, в следующем году, это пиво будет отмечать своей 410-й день рождения, и его качество с годами совсем не потерялось, а, скорее наоборот. Увы, остаться самостоятельным компании не удалось: по информации редакции novate.ru, фирма уже давно находится в статусе дочернего предприятия другого пивного гиганта, однако названием Grolsch по-прежнему популярно, ведь ассоциируется с высокими стандартами и отменным вкусом.

6. Zildjian


Музыкальные тарелки, которые начали изготовлять ещё при османских султанах. /Фото: vilingstore.net

Музыкальные тарелки, которые начали изготовлять ещё при османских султанах. /Фото: vilingstore.net


Некоторым может показаться, что ударные установки появились не то чтобы давно, и музыкальные тарелки тоже не могут насчитывать длинную историю. Однако в реальности это совсем не так - достаточно лишь посмотреть на знаменитый бренд по производству последних под названием Zildjian. А всё потому, что их продукция, которой пользовались музыканты таких легендарных бэндов, как Роллинг Стоунз и Битлз, находится на рынке аж 401 год. Причём мало кто знает, что зародилась компания в турецкой столице, Стамбуле, однако именно переезд производства в Америку позволил и сохранить высокое качество тарелок, и получить мировую популярность, которая удерживается и сегодня.

7. Bushmills


Самый известный и старейший ирландский алкоголь. /Фото: vilingstore.net

Самый известный и старейший ирландский алкоголь. /Фото: vilingstore.net


Совершенно очевидно, что горячительные напитки люди пили тысячелетиями, соответственно, и производства их известны давно. И ведь долгожителей среди них также немало, однако признанным рекордсменом является компания Bushmills, которая носит гордый статус старейшего ликёро-водочного завода на планете. А началось всё в 1608 году, когда английский король Яков I дал личное разрешение человеку по имени Томас Филипп изготовлять напитки «с градусом» в графстве Антрим, Северная Ирландия. И за свою долгую историю компания Bushmills разработала множество качественного алкоголя, но самым известным является один из их слоганов - «Irish Honey flavour».

8. Издательство Московского Государственного Университета

Здание издательства МГУ. /Фото: fooby.ru

Здание издательства МГУ. /Фото: fooby.ru


Казалось бы, при всей многовековой истории образовательных учреждений, производства и бизнес - это всё-таки не про них. Впрочем, это не совсем так, ведь научную литературу, которая является довольно специфической, нужно где-то публиковать, а самыми компетентными в этом отношении явно будут сами академики. Поэтому в целом ряде мировых ВУЗов есть собственные мощности для этого - например, в России крупнейшим является издательство МГУ. Оно же удерживает планку старейшего, потому что научную и учебную литературу там начали печатать ещё с 1756 года. Свой высокий статус издательство МГУ не теряет и сегодня, продолжая заниматься выпуском публикаций видных учёных по самым разным научным дисциплинам.

9. Beretta


Знаменитый оружейный бренд, работающий почти полтысячи лет. /Фото: groups.google.com

Знаменитый оружейный бренд, работающий почти полтысячи лет. /Фото: groups.google.com


Частенько в рядах компаний-долгожителей производителей оружия. Оно и неудивительно, ведь нападали и оборонялись люди на протяжении всей своей истории, а изготовители качественных орудий, предназначенных для этих целей, отлично держатся на плаву. Среди фирм, которые не просто могут похвастаться длинной историей, но и знамениты на весь мир, стоит выделить бренд Beretta, которую основали в качестве семейного бизнеса ещё в 1526 году. Но предприятие, которое буквально через пару лет будет отмечать 500-летний юбилей позиций явно не сдаёт, продолжая удерживаться в числе крупнейших поставщиков оружия на планете.

10. Affligem Abbey Brewery


Пиво от монахов, которое варят почти тысячу лет. /Фото: theheinekencompany.com

Пиво от монахов, которое варят почти тысячу лет. /Фото: theheinekencompany.com


Ещё один пивной бренд, который остаётся популярным не просто долго, а поразительно долго - это бельгийский Affligem Abbey Brewery. И история его действительно поражает, потому что появилось первое производство под этим названием аж в 1074 году. Более того, создателями уникальной рецептуры пиво, чей особый сорт до сих пор ценится на рынке, являются монахи, жившие и трудившиеся в аббатстве - собственно, место производства и отражено в названии. Сегодня этот пивоваренный завод уже не является самостоятельной единицей, влившись почти двадцать лет назад в компанию Heineken. Впрочем, там традиции явно чтят: бренд Affligem Abbey Brewery был сохранён, изначально место производства не изменилось, и пиво, придуманное средневековыми монахами по-прежнему активно покупается по всему миру.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: 4 ресторанных заведений, которые могут похвастаться рекордами по долгожительству


Обратите внимание:







1599
14.04.2024 17:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё