Популярные записи

+1 2
+2
-1 0


Мой дом – моя крепость. В случае с дачниками этот принцип распространяется на территорию всего участка. Вот только в силу некоторых «особенностей» законодательства превратить дачу в настоящую крепость с глухой оградой, колючей проволокой, рвом с водой, и аллигаторами, увы, не получится. И если честно, обзавестись канавой с крокодилами сегодня будет проще, чем поставить глухой забор! (шутка). Правда, один законный способ обзавестись «глухим» забором непроницаемым для глаз все-таки есть.



+1 2
+2
-1 0


В истории немецкого вооружения был список так называемых «вундерваффе», которые считались супероружием. И хотя далеко не все из них были по-настоящему эффективными в условиях реального боя, однако некоторые всё-таки в историю Второй мировой войны вошли. Ярким примером последнего является знаменитая самоходка, известная как «Фердинанд», которую, при наличии некоторых недостатков, знали как одну из самых результативных на фронтах. А ведь и в истории её создания и эксплуатации есть немало занятных страниц.



+1 2
+2
-1 0


Лёгкие танки, которые раньше широко использовались в вооружённых силах разных стран, сейчас практически вышли из моды и уже не представляют настолько большого интереса. Правда, их разрабатывают до сих пор, и они по-прежнему находятся на вооружении, хоть польза от них – предмет для жарких споров и дискуссий.



+1 2
+2
-1 0


Несмотря на разнообразие ассортимента материалов для отделки стен, обои по-прежнему не теряют популярности. Кроме того, бои - это самый доступный во всех отношениях материал, существующий в тысячах цветовых и фактурных вариантах.



+1 2
+2
-1 0
Машины    


Советский фургон ИЖ-2715 – машина во многом уникальная. Начать с того, что 2715-ый стал первым (и единственным) советским серийным легким развозным фургоном. До появления этого автомобиля все развозные фургоны в СССР были, по сути, «поделками», кустарными автомобилями, переделанными из седанов и универсалов руками мастеров авторемонтных заводов и станций. Некоторое время автомобиль выпускался и после распада Союза. Увы, но отечественная автомобильная промышленность в итоге так и не подарила соотечественникам какой-либо аналог этого замечательного фургона.





+1 2
+2
-1 0



Возможно, вы видели такого рода задачки: на картинке некоторое количество инструментов и подпись «какие три предмета ты бы взял с собой на необитаемый остров?». В комментариях начинается обсуждение что полезнее – спички или огниво, нож или топор. Сегодня предлагаем вам список многофункциональных предметов, разработанных для солдат и туристов, путешествующих в диких местах. Одного такого предмета должно быть достаточно, чтобы продержаться до прихода помощи и даже спастись самостоятельно.



+1 2
+2
-1 0
Машины    


По вполне понятным причинам простые граждане нередко пугаются, когда пассажирский самолет жестко ударяется шасси о взлетную полосу в процессе посадки. В представлении обывателя посадка воздушной машины должна быть нежной и мягкой, как поцелую бабули в лоб любимого внучка. По-своему пассажиры правы, и иногда грубая посадка действительно связана с ошибкой пилота, например, в силу недостаточного опыта. Однако, в подавляющем большинстве случаев грубая посадка – это абсолютно штатная процедура. Более того, иногда и вовсе единственная возможность безопасно посадить машину.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Если вы спросите у своих знакомых, с какой комнатой в квартире у них чаще всего возникают проблемы, наверняка они ответят, что с ванной комнатой. То унитаз покрылся ржавчиной, то трубы забились, то на кране появился известковый налет, то откуда ни возьмись появилась плесень или неприятный запах. К счастью, Novate.ru знает, как решить эти проблемы. Делимся с вами проверенными лайфхаками.



+1 1
+1
-1 0


Из всего снаряжения пехоты сапёрная лопатка – самый лучший и полезный помощник, она помогает выжить на поле боя и защититься от противника. Её история насчитывает вот уже полторы сотни лет, и за это время она превратилась в важную часть снаряжения практически в каждой армии мира, в ВС РФ в том числе.



+1 1
+1
-1 0
Разное    



Советский Союз принято считать закрытой страной, которая ни с кем не хотела коммуницировать. Но это было не так. В разные времена Москва старалась активно налаживать контакт с внешним миром и торговать с соседними странами. Какую же роль в этом сыграли «софики» и кто они вообще такие?



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Города планеты часто строили там, где это было бы удобно для людей - поэтому большинство первых поселений появлялись рядом с горами или у водоёмов. И кажется, что болота в такие локации ну никак не вписываются. Однако реальность оказалась куда более занимательна: есть целый ряд современных городов, которые строили на столь непрочном фундаменте. Впрочем, сделали это настолько умно, что они столетиями стоят и уходить под землю не собираются.



+1 1
+1
-1 0
Одежда    



Со временем технологии развиваются и меняют привычный образ жизни. С каждым днем давно используемые предметы уступают место современным и удобным инновациям. Через двадцать лет человечество, вероятно, столкнется с исчезновением нескольких обычных предметов, которые сейчас кажутся непременными частями повседневного существования. Покажет ли время, что эти предсказания верны?



+1 1
+1
-1 0
Разное    




Пельмени — это очень вкусное блюдо, которое любят многие люди по всему миру. Они отлично сочетаются с различными приправами и добавками. Это, в свою очередь, делает их универсальным блюдом, которое подойдёт не только для обеда, но и для ужина. Сейчас их едят вместе со сметаной и кетчупом. Но знали ли вы о том, что в советское время в качестве добавки использовался уксус?



+1 1
+1
-1 0


Советское оружие знают по всему миру и активно используют в вооруженных конфликтах по сей день. Советский автомат Калашникова за годы холодной войны и вовсе приобрел культовый статус, став не только оружием, но и символом. За изъятием АК-47 наиболее известные образцы советского ручного огнестрельного оружия появились в начале 1960-х годов. В то же десятилетие советскому арсеналу было суждено пройти и боевое крещение.





+1 1
+1
-1 0


Среди военных существует что-то вроде мрачной шутки. Мол, первое, что должен сделать человек оказавшись на войне – это поменять свой АК-74 с патроном 5.45 мм на АКМ с патроном 7.62 мм. Что интересно, первый боеприпас недолюбливал и сам Михаил Тимофеевич Калашников. Более того, в свое время переход на новый малоимпульсный патрон легендарный оружейных считал ошибкой и шагом назад.



+1 1
+1
-1 0
Разное    



Не секрет, что меховая шапка — это именно та вещь, которая прочно ассоциируется с Советским Союзом. В то время они были очень популярными и широко распространены во всех слоях общества. Ведь меховые шапки были не только стильным аксессуаром, но и отличной защитой от холодных и морозных дней. Сейчас данная деталь гардероба также популярна, но уже больше как элемент ретро-стиля.



+1 1
+1
-1 0



В горном районе живописных Татр, на границе Польши и Словакии можно увидеть поистине сказочные дома, которые спроектировал эксцентричный архитектор Себастьян Питонь. Вдохновляясь бессметными творениями Антонио Гауди, польский творец создает сюрреалистичные шедевры не менее причудливой формы. Как отмечают владельцы, его дома имеют еще и душу, и сердце, ведь неутомимый энтузиаст популяризирует местный стиль, появившийся в этих краях в XIX веке (известный как «закопанский»). Он активно улучшает его методики, привнося особые нотки, филигранно переплетающиеся с народными традициями горцев, его творческими изысканиями и пожеланиями заказчиков.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Безопасность и комфорт первых лиц государства всегда стоит в приоритете, и советские политические деятели исключением не были. Вот и для Никиты Хрущева, который первым в отечественной истории совершал рабочие поездки на самолёте, спроектировали специальный лайнер. Вот только когда его закончили, высокий статус «Борта №1» он так и не получил.



+1 1
+1
-1 0


Буквально вчера по историческим меркам весь мир благодаря средствам массовой информации узнал, что у Соединенных Штатов Америки есть такая гаубица с индексом М777. Как это часто бывает в подобных ситуациях, оружие сразу же начало преподноситься как некое «вундерваффе», способное решить все проблемы в жизни от повышения обороноспособности страны до поисков второго носка утром в понедельник. Но так ли она хороша на самом деле? Какие неоспоримые достоинства и закономерные недостатки есть у М777.



+1 1
+1
-1 0


Что может быть лучше, чем тарелка жареного на углях мяса? Конечно же, только две тарелки шашлыка! Однако, каждый, кто брался за это дело хотя бы раз в жизни, прекрасно знает о том, что готовка мяса - отнюдь не такая простая задача. Особенно, если речь идет о готовке на углях. Сложнее всего в этом деле выдержать правильную температуру, которая только и может помочь в достижении равномерной прожарки.



+1 1
+1
-1 0
Машины    


С момента развала СССР прошло более 30 лет. Из-за этого события мир не увидел массу амбициозных проектов и образцов техники, причем как военной, так и гражданской. Рассмотрим несколько самых необычных и смелых решений, которые так и остались на стадии разработок и не поступили в серийное производство.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Во все времена люди проживали в самых разных местах, и необычных среди них хватало всегда. Правда, среди этих вариантов проживание жителей целого населённого пункта в одном здании, на первый взгляд, можно встретить разве что в фантазиях футуристов столетней давности. Вот только в действительности это уже произошло - на далёкой Аляске есть место, где население живёт в одном-единственном доме.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Армейские уставы большинства постсоветских республик запрещают военнослужащим отдавать воинское приветствие с непокрытой головой. Что любопытно, во многих странах Запада салютовать военные могут прикладывая руку как к покрытой, так и к не покрытой голове. Возникает закономерный вопрос: почему фактически один и тот же жест может иметь настолько разное исполнение?





+1 1
+1
-1 0
Разное    


Уход за одеждой и текстилем – дело тонкое, ведь иногда с пятнами и другими проблемами не может справиться даже раскрученная бытовая химия. В этом случае на помощь приходят проверенные лайфхаки, которыми активно пользовались еще наши мамы и бабушки. Novate.ru рассказывает, какие из них обязательно стоит взять на заметку, чтобы облегчить себе домашние хлопоты.



+1 1
+1
-1 0
Разное    



Брюки в стиле галифе некоторых удивляют своим необычным видом, а других наоборот завораживают. Этот элемент одежды всегда являлся предметом обсуждения среди всех. Почему именно в советской армии брюки такого вида были довольно распространенными?



+1 1
+1
-1 0
Одежда    



Меховые шапки королевских гвардейцев имеют долгую и богатую историю. Возникшие в не столь далекие времена, они стали важной частью костюма и униформы гвардейцев и символом их статуса и власти. Изначально разработанные для защиты от холода и ненастных погодных условий, эти головные уборы быстро приобрели статус роскоши и отображали богатство и престиж. И теперь это стало знаком национального достояния Великобритании.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Практический каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с непредвиденными ситуациями – внезапно севшей батареей, нехваткой средств на карте или закончившимся средством для мытья посуды. И если в двух первых случаях случившееся действительно может оказаться безвыходным положением, то дела с посудой обстоят гораздо проще, ведь вымыть её можно даже подручными средствами, которые сто процентов есть на кухне у любой хозяйки.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Бытовые хитрости спасают во многих рутинных делах. Каждая опытная хозяюшка вам это подтвердит. И у каждой из них есть свой список таких хитростей. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них. Для чего в быту пригодятся старые капроновые колготки? И для чего на самом деле булавку закрепляют с изнаночной стороны одежды? Обо всем этом расскажем в нашей сегодняшней статье.



+1 1
+1
-1 0



Монсанто – уникальнейшее древнее поселение Португалии, где многие дома зажаты между огромными гранитными валунами, другие – выдолблены прямо в них, ну а третьи – и вовсе спрятаны над нависающими гигантами. Такое расположение самой деревни и необычная структура зданий имеет вполне реальное объяснение, но каким бы оно ни было, более колоритного скального населенного пункта и сыскать трудно.



+1 1
+1
-1 0



Одним из самых удивительных самолётов времён Второй мировой войны стал военный транспортник Blohm und Voss BV 238. Он столь удивителен по своей конструкции и возможностям, что и сейчас привлекает к себе внимание, а разработчики известной игры не забыли включить его в список используемой техники. В своё время BV 238 был то ли самым большим гидросамолётом, то ли огромной летающей лодкой.





По страницам:

7 6 5 4 3 2 1