Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Цветы с интенсивным запахом отпугивают комаров

Цветы с интенсивным запахом отпугивают комаров

В этом году нашествия комаров особенно заметны. Количество насекомых существенно увеличилось, поэтому находиться на свежем воздухе стало весьма проблематично. Novate.ru рассказывает, как сделать окружающую обстановку дискомфортной для комаров, а также о способах борьбы с ними.

Совет 1: Перекройте доступ к воде


Бочку с водой нужно накрывать крышкой. / Фото: vodavsochi.ru

Бочку с водой нужно накрывать крышкой. / Фото: vodavsochi.ru


Идеальная обстановка для комаров – это стоячая вода. Поэтому их всегда так много во дворах, где есть бочки, ведра, тазы и прочие емкости с водой. Как минимум их нужно накрыть, а как максимум – вылить жидкость, чтобы у насекомых не было даже крохотного повода задержаться у вас во дворе.
Еще один вариант – добавить в открытую воду (отстойники, канавы, бочки) антикомариные бактерии, которые производят в таблетках и гранулах. Средства представляют собой небольшие твердые ларвициды природного происхождения и включают в состав специальные бактерии.

По возможности также осушите лужи, а чтобы они не появлялись в будущем, заполните заметные углубления песком или грунтом и тщательно утрамбуйте. Подобные меры профилактики помогут сократить количество кровососущих вредителей.

Совет 2: Поддерживайте чистоту бассейнов и искусственных водоемов


Чистите и обновляйте воду в пруду. / Фото: botanichka.ru

Чистите и обновляйте воду в пруду. / Фото: botanichka.ru


В списке идей для украшения участка обязательно встречается самодельный пруд, украшенный галькой, камнями и растениями. Он действительно добавляет даче свежести, делает атмосферу по-особенному уютной и привлекательной. Однако за прудом необходимо тщательно ухаживать, как минимум, каждую неделю менять в нем воду. Если же по какой-то причине сделать это не получается, воспользуйтесь помощью специальных биопрепаратов, которые уничтожают личинки насекомых сразу после попадания в воду. Перед тем, как применять их, обязательно прочитайте инструкцию, чтобы средство подействовало.

Теперь переходим к не менее проблематичному бассейну. Ваша главная задача – следить, чтобы вода в нем всегда была чистой. А добиться такого результата получится лишь в том случае, если периодически обновлять ее, не забывая при этом мыть дно и стены с использованием специальных чистящих средств. Если же вы временно не пользуетесь бассейном, например, на улице плохая погода или вы приезжаете на дачу только на выходные, накрывайте его специальным тентом, чтобы не «провоцировать» комаров.

Совет 3: Косите траву


Удобно пользоваться электрической газонокосилкой. / Фото: benzo-electro-instrument.ru

Удобно пользоваться электрической газонокосилкой. / Фото: benzo-electro-instrument.ru


Вода – не единственная среда обитания комаров. Большое количество насекомых можно встретить и в траве, поэтому так важно поддерживать газон в ухоженном состоянии. Также не допускайте появления сорняков – убирайте траву вдоль заборов, построек и даже в тех местах, которые находятся на самых дальних участках двора. Подстригайте деревья и кустарники, чтобы не было никаких помех для солнечного света, способного высушить влажные участки на территории. Кстати, кучи с листьями, скошенную траву и срезанные ветки лучше не оставлять поблизости – они являются альтернативным местом для размножения насекомых.

Совет 4: Посадите ароматные растения


Бархатцы обладают ярким цветом и интенсивным ароматом. / Фото: pokayadoma.ru

Бархатцы обладают ярким цветом и интенсивным ароматом. / Фото: pokayadoma.ru


Ахиллесова пята комаров – некоторые запахи. Поэтому одним из самых проверенных способов борьбы с комарами является посадка растений с интенсивным ароматом. Вот лишь несколько удачных вариантов, которые смогут обеспечить спокойную жизнь на даче:

• цитронелла – это многолетняя трава с тонкими длинными листьями, которая пахнет цитрусовыми. Она неприхотлива в уходе, поэтому смело можете сажать ее на отдаленных участках, куда редко доходят руки;
• бархатцы – оказывается, растение содержит пиретрин – природный инсектицид, который отлично борется с клещами и насекомыми. Самый правильный вариант – высадить цветы с характерным ароматом около террасы или другого места, где вы привыкли проводить время;
• кошачья мята – интересно, что это травянистое растение часто относят к сорнякам, хотя на самом деле оно приносит большую пользу. В частности, отлично борется с комарами, превышая по уровню эффективности некоторые химические репелленты.

Совет 5: Обработайте двор репеллентом


Эффективный опрыскиватель от комаров. / Фото: dpkgroup.ru

Эффективный опрыскиватель от комаров. / Фото: dpkgroup.ru


Если вышеупомянутые способы оказались недостаточно эффективными или вам нужно уничтожить «стаю» комаров как можно быстрее, обработайте участок специальными репеллентами, например, аэрозолями пиретрина (ботанический) или пиретроида. Чтобы создать барьер для насекомых, нужно распылить средство на нижнюю часть кустарников либо по всему периметру дачи.

Кроме распылителей существуют также репелленты в виде гранул, содержащие в своем составе масла, которые отпугивают комаров. Их можно разбросать на газоне, не переживая, что они навредят детям или домашним животным, так как гранулы являются полностью безопасными.

При обработке в первую очередь нужно уделить внимание сточным канавам, водоемам, болотистым участкам, после чего переходить на деревья, забор и кустарники. Обратите внимание, что плодовые деревья стоит обрабатывать исключительно биопрепаратыми, например, в состав которых входит гераниол. Главный плюс подобных веществ состоит в том, что они не накапливаются во фруктах и ягодах, поэтому не способны навредить здоровью человека.

Обрабатывать участок нужно в перчатках и маске. / Фото: antiplankton.ru

Обрабатывать участок нужно в перчатках и маске. / Фото: antiplankton.ru


С химикатами нужно работать исключительно в перчатках, защитных очках и маске, иначе есть риск отравиться. Также обязательно прочитайтесь инструкцию к препарату и ознакомьтесь с мерами предосторожности – это поможет избежать непредвиденных ситуаций.

Средства от комаров обычно продаются в садоводческих магазинах, а также в тех точках, которые реализуют товары для дома. При выборе репеллента обратите внимание на время действия, оно обычно указано на упаковке. Дело в том, что если средства, которые работают на протяжении всего лета, а есть те, действия которых хватает на две-три недели.

Совет 6: Установите УФ-ловушку


Ловушка для комаров в виде уличного фонаря. / Фото: handhand.ru

Ловушка для комаров в виде уличного фонаря. / Фото: handhand.ru


У этого устройства очень простой принцип работы. Оно состоит из ультрафиолетовой лампы, на свет которой летят комары. Стоит лишь насекомым приблизиться к прибору, как они сразу же попадают в контейнер-ловушку. Более эффективными считаются модели, оснащенные сеткой. Она находится под электрическим напряжением, и когда комар касается ее, он мгновенно погибает и падает в поддон.

Ловушки бывают разных размеров. Если вы хотите отпугнуть комаров от беседки, террасы или другого места отдыха, вам хватит одного компактного устройства. Если же вы планируете обеспечить безопасность всего участка, нужно будет расставить несколько приборов большого размера. Но сразу оговоримся, что данный способ борьбы не будет дешевым.

На заметку: С помощью таких приспособлений можно «устраивать охоту» не только на комаров, но также на мух и ос. Площадь воздействия будет зависеть непосредственно от модели и характеристик ловушки.

Совет 7: Используйте кедровую мульчу


Мульча из скорлупы кедрового ореха. / Фото: shishka-kedr.ru

Мульча из скорлупы кедрового ореха. / Фото: shishka-kedr.ru


Мульча – это слой материала, который наносят на поверхность почвы. Она впитывает и удерживает в грунте влагу, уменьшает рост сорняков, делает землю более плодородной. Почему для борьбы с комарами нужно использовать именно кедровую мульчу? Дело в том, что кедровое масло входит в состав большого количества репеллентов, поэтому комары стараются держаться как можно дальше от растительности, присыпанной таким видом мульчи.

Кстати, лук тоже помогает в борьбе с комарами. Подробнее об этом читайте в статье 8 лайфхаков с луком, которые хочется попробовать сразу после того, как узнали про них

И посмотрите видео о том, какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф




Обратите внимание:







2202
23.06.2023 09:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё