Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

 морской спецназ с двухсредным автоматом / Фото: iz.ru

морской спецназ с двухсредным автоматом / Фото: iz.ru

Автомат-амфибия – это крупное достижение советских и затем российских военных конструкторов. Спустя десятки лет подводное вооружение помогло воплотить элементы сюжетов фантастических произведений о цивилизациях, скрытых под толщей воды. Но одной из самых важных модификаций стало возвращение невероятного огнестрельного оружия к его корням. Так автомат-амфибия стал по-настоящему значимым и унифицированным – эффективно поражая цели по обе стороны зеркальной глади водоёмов.


Один из недостатков подводного оружия – наличие сразу нескольких комплектов боеприпасов для двух видов стрельбы. В два раза больше патронов – вдвое больше тяжести для солдата. А боекомплект и без того весит около пяти килограммов без учёта прицела. Калибр морского ружья обычно в районе 5 миллиметров. Дальность разброса пуль свыше 500 метров, когда устройство не находится под водой.

Ствол длиной 418 миллиметров, что в несколько раз меньше снайперской винтовки, помогает удержать орудие под внешним давлением среды водоёма. Тяжесть, к слову, также идёт не только во вред, но и на пользу: тяжёлое снаряжение не всплывает на поверхность, а плотно держит своего обладателя под толщей реки.

 Подводный автомат-амфибия / Фото: russian.rt.com

Подводный автомат-амфибия / Фото: russian.rt.com


Первый образец подводного автомата родился в двухтысячных годах благодаря усилиям тульских оружейников. Неслучайно о тульских мастерах слагали столько легенд, множество из которых выросло из реальных достижений. Уже тогда ствол нуждался в массивных и посему неудобных магазинах и требовал обилие патронташей, поскольку достижение пехотного огнестрельного орудия поддерживало обычные пули во время сухопутных атак.

Двухсредный автомат требует наборов особенной калибровки для стрельбы под водой, которые в первые годы существования разработки было крайне трудно достать, и они имели вредное свойство кончаться крайне быстро. По крайней мере, создатели избавили владельцев оружия от совсем уж неудобной ситуации, добавив магазин с привычными патронами для стрельбы над водой. В сущности, это был обычный автомат до тех пор, пока его носитель не находил патроны калибра 5,45 на 39 миллиметров и не опускался в новую, необычную для стрелка среду.

 компактные пропорции автомата-амфибии / Фото: rostec.ru

компактные пропорции автомата-амфибии / Фото: rostec.ru


Во время предварительных проверок, автомат хорошо показал свой потенциал подводного огня, поражая испытательные стенды на глубине десятка метров. Орудие не уступало основным статным автоматам в воздухе, и превзошло предыдущую модель АПС.

Автомат-амфибия, как его моментально окрестили конструкторы по происшествии испытаний, достаточно вынослив к ржавчине. Весомая часть ствола находилась сзади спускового крючка. Так конфигурация автомата, и, главным образом, той её части, которая располагалась перед лицом стрелка, уменьшилась, чтобы снизить вероятность сбивки прицела. Подводное пространство всегда гораздо более размытое для человеческих глаз, и поэтому нужно было учесть всё для чёткого восприятия и чувствования огнестрельного оружия. При этом полноценная длина, необходимая для работы автомата, сохранилась.

 Подводный универсальный автомат модели АДС / Фото: naked-science.ru

Подводный универсальный автомат модели АДС / Фото: naked-science.ru


Стабилизированная за счёт плоской головки пуля – тот самый мелкокалиберный снаряд, поражающий подводные цели. С начальной скоростью в 330 метров в секунду обтекаемая гильза с геометрической точностью преодолевает десятки метров жидкого пространства. При этом глубоко внутри такого патрона – обыкновенная пуля из твёрдого сплава.

Кавитатор в наконечнике провоцирует создание вокруг себя защитной воздушной оболочки, которая поддерживает в таком вакууме полную стабильность полёта, продиктованную лазерным прицелом. Амфибия может похвастаться и насадками для беззвучной атаки: только вдумайтесь, сначала создатели добились того, чтобы прицельный огонь открывался под водой, а затем ещё и сделали его бесшумным. Оставалось только добавить к боекомплекту встроенный гранатомёт – и, кстати говоря, он тоже вскоре присоединился к конструкции, причём в ряду достоинств, а не провалов амфибии.

 Кавитатор ракеты-торпеды для создания воздушного пузыря и подводной стрельбы / Фото: naukatehnika.com

Кавитатор ракеты-торпеды для создания воздушного пузыря и подводной стрельбы / Фото: naukatehnika.com


Стоит отметить, что автомат, работающий под водой, модели АПС стоял на счету отечественного арсенала полвека назад. Но его нельзя расценивать как конвергентный даже сквозь толщу прошедшего времени. Утекло много воды с тех пор, однако очень явно к началу нового века, а заодно и тысячелетия, очертилась потребность снарядить орудие возможностью успешной атаки и над поверхностью воды. Ни один стрелок не мог постоянно находиться под водой в отличии от их специально приспособленных автоматов. И сегодня достаточно одного универсального орудия – амфибии – вместо двух автоматов на одних плечах.

В 2013 году миру был представлен обновлённый автомат для водных глубин. Положительные отклики и небезосновательные почести не заставили себя ждать, и вскоре автомат был принят на вооружение России. Подразделения солдат специального назначения сегодня получают универсальные двухсредные автоматы, таким образом получая неуязвимость в двух плоскостях.

Новая модель оставляет после себя минимальное количество следов, обходясь без газа и дыма, которые могут выдавать нахождение солдата под водой. Помимо безотказной чистоты и скрытности стрельбы, автомат одинаково эффективен на правом и на левом плече, поскольку стреляет под небольшим углом, а не вбок, как раньше.

 Подводный пистолет СПП-1 / Фото: www.drive2.ru

Подводный пистолет СПП-1 / Фото: www.drive2.ru


Специализированный «подводный» снаряд точно таких же габаритов, как и привычная автоматная гильза, долгое время рассматривался в качестве приоритетного варианта для специфического вида огнестрельных орудий. Однако ему не удалось пройти проверку ни временем, ни своей пригодностью.

Важно, что в Туле, задолго до выпуска в свет подводного автомата, был разработан, прежде всего, уникальный двухсредный патрон. Именно из него вырос и двухсредный автомат, в то время как в сердцевине стабилизирующего снаряда хранился классическая штатная гильза. Как и легендарные мастера из тульских сказов, конструкторы из Тулы дольше всего возились над самой кропотливой задачей – добиться огранки пули, а затем уже воплотили и весь автомат-амфибию, по её подобию.

Если вам понравился материал, читайте прямо сейчас:
Как стальная военная гильза облегчила огнестрельное оружие


Обратите внимание:







2244
14.06.2023 21:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё