Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Возможно, вам набили оскомину советы о том, что пищевая сода спасает от всего. Но если вы не скептик, то ознакомьтесь с данным материалом, который расскажет, как реально пищевая сода спасёт вашу одежду от пятен, запахов, выцветания и жёсткости.


1. Борьба с неприятным запахом



И запахов не будет. / Фото: kupifonarik.ru

И запахов не будет. / Фото: kupifonarik.ru


Если вы обильно потеете, например, летом, но предпочитаете покупать стиральные порошки на акции, то со временем одежда может приобретать затхлый запах после множества стирок, потому что дешевые порошки и гели не вымывают бактерии из текстиля должным образом. Чтобы этого избежать, добавляйте в стиралку полстакана соды прямо в барабан перед тем, как уложить вещи.

2. Усиление свойств отбеливателя



Сода плюс отбеливатель. / Фото: prekrasnaja.com

Сода плюс отбеливатель. / Фото: prekrasnaja.com


Если у вас есть белое белье с серьезными пятнами на нем, и вы собираетесь использовать хлорный отбеливатель, но не уверены, справится ли он ввиду сложности/застарелости пятна, то просто сделайте так: отбеливатель сыпьте в резервуар для порошка, а стакан соды добавьте в барабан. Таким образом сода усилит эффект хлорного отбеливателя.

3. Смягчение тканей



Смягчаем ткани. / Фото: prekrasnaja.com

Смягчаем ткани. / Фото: prekrasnaja.com


Вода во многих стояках – жёсткая. И при стирке вещи могут становится как дерюга из-за солей в воде. Делаем так. Сначала стираем одежду так, как вы привыкли. А потом запускаем режим полоскания в стиралке, но в отсек вместе с любым кондиционером для белья добавляем полстакана соды. Лучше полоскать 40 минут, не менее. Особенно актуально для детской одежды – уйдут все отдушки.

4. Возврат яркости цветным вещам



Внезапно! / Фото: mavink.com

Внезапно! / Фото: mavink.com


Если вы внимательно прочитаете состав порошков для цветного с яркой пометкой на упаковке типа «Яркость цвета», то с удивление увидите, что в первой строчке там будет значиться «бикарбонат натрия». Бикарбонат натрия – это пищевая сода. Так что покупайте любой, даже самый дешевый порошок, а полстакана соды насыпьте в барабан. Очень спасает от выцветания и одежду, и постельное бельё.

5. Борьба с жирными пятнами



От пятен жира. / Фото: za-rozhdenie.ru

От пятен жира. / Фото: za-rozhdenie.ru


Если на вашей одежде есть жирные пятна от еды, то сделайте следующее: смешайте столовую ложку соды с несколькими каплями воды из пипетки, на глазок сделайте, чтобы получилась густая паста. Нанесите эту пасту на жирное пятно на 20 минут. Затем потрите пятно с пастой старой зубной щёткой, ну а потом стирайте так, как вам привычно – ручная или автоматическая стирка.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:


На Novate.Ru также есть материал о повседневных делах советских женщин, которые сейчас кажутся дикостью какой-то.


Обратите внимание:







2136
14.06.2023 11:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё