Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Кому-то готовка приносит удовольствие, а кто-то расстраивается уже от одной мысли о том, что нужно будет отправиться на кухню и думать, чем накормить себя и членов семьи. Вне зависимости от того, к какой именно категории вы относитесь, хитрости от Novate.ru сильно упростят и ускорят процесс приготовления блюд, а также привнесут в них изюминку.

Хитрость 1: Замачивайте курицу в марганцовке


Марганцовка уничтожит все бактерии

Марганцовка уничтожит все бактерии


Увы, в супермаркетах далеко не всегда можно найти свежее мясо хорошего качества. Если вы сомневаетесь в том, что купленные куриные крылышки или окорок соответствуют всем необходимым стандартам, замочите их в теплой воде с добавлением марганцовки на несколько часов. Она не только поможет уничтожить микробы и бактерии, но также продлит срок хранения птицы, если в этом есть необходимость. Когда время истечет, достаньте курицу, хорошо промойте ее под проточной водой и приступайте к готовке. Спешим успокоить: марганцовка никак не повлияет на вкус готового блюда.

Хитрость 2: Кладите в кашу яйцо


Яйцо сделает кашу более питательной. / Изображение: дзен-канал technotion

Яйцо сделает кашу более питательной. / Изображение: дзен-канал technotion


Не зря говорят, что именно завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Первый прием пищи является самым важным, ведь он должен зарядить вас бодростью и энергией. По этой причине необходимо выбирать сытные и полезные продукты, например, кашу или яйца. А можно пойти по нестандартному пути и объединить их в одно блюдо.

Просто вбейте яйцо в крупу в процессе варки и хорошо перемешайте. Вкус каши никак не изменится, зато она станет более густой, полезной и питательной. Поверьте, после того, как вы попробуете готовое блюдо, вам больше не захочется есть на завтрак ничего другого, ведь это идеальный вариант для первого приема пищи.

Хитрость 3: Готовьте суп с манкой


Манная крупа загустит суп. / Изображение: дзен-канал technotion

Манная крупа загустит суп. / Изображение: дзен-канал technotion


Фанатов супов-пюре и крем-супов не так много, но если вы являетесь одним из них, тогда этот лайфхак точно для вас. Когда блюдо будет практически готово, добавьте в кастрюлю две-три столовых ложки манной крупы и хорошо перемешайте. После этого возьмите миксер или блендер и взбейте ингредиенты на протяжении нескольких минут. Манка позволит добиться более густой консистенции и нежной текстуры, поэтому суп получится идеальным.

Хитрость 4: Добавляйте имбирь в использованное растительное масло


Имбирь уберет из масла лишние запахи. / Изображение: дзен-канал technotion

Имбирь уберет из масла лишние запахи. / Изображение: дзен-канал technotion


Некоторые блюда, например, оладьи или чебуреки, требуют использования большого количества растительного масла. И очень обидно выливать его в мусорное ведро после завершения процесса готовки. Но ведь масло уже напиталось вкусами и запахами предыдущего блюда, поэтому другого варианта нет. Или все-таки есть?

Попробуйте положить в сковороду кусочек свежего имбиря. Продукт дезодорирует растительное масло и нейтрализует лишние ароматы, благодаря чему вы сможете использовать его повторно. Отличный способ экономии масла!

Хитрость 5: Храните чеснок в соли


Чередуйте слой чеснока и соли в банке. / Фото: jette.ru

Чередуйте слой чеснока и соли в банке. / Фото: jette.ru


Чеснок, как и любые другие овощи, очень быстро портится, если не соблюдать условия хранения. Но ведь далеко не во всех квартирах есть кладовки или другие темные и прохладные места, подходящие для содержания овощей. В этих случаях необходимо прибегать к различным хитростям. Вот одна из них.

Засаливайте чеснок. Для этого возьмите большой контейнер или любую другую, подходящую по размеру емкость, насыпьте в нее слой соли, затем положите чеснок, и снова засыпьте солью. Нужно сделать несколько слоев. Очень важно, чтобы последней была именно соль, и толщина слоя варьировалась от двух до трех сантиметров. Так вы сможете продлить срок хранения чеснока и не переживать о его свежести.

Хитрость 6: Используйте муку не только в выпечке


Добавляйте муку в соусы и подливы. / Фото: diabetis.ru

Добавляйте муку в соусы и подливы. / Фото: diabetis.ru


Мука, пожалуй, является одним из тех продуктов, который всегда найдется на кухне любой хозяйки, вне зависимости от того, насколько часто она готовит выпечку. Однако муку можно использовать не только для пирожков, блинов или пиццы. Она прекрасно подходит для приготовления различных соусов, подлив, загущения супов и некоторых других блюд.

Рассказываем, как сделать идеальную подливу к мясу. Возьмите сухую сковороду, хорошо разогрейте ее на плите и обжарьте муку несколько минут. После этого добавьте немного горячей воды, чтобы смесь загустела, и добавьте ее к мясу. Благодаря такой хитрости подлива будет правильной консистенции, а вкус блюда станет намного ярче. Обратите внимание, что ее можно подавать не только к мясу, но также к птице и рыбе. А чтобы добавить интересную изюминку в блюдо, добавляйте в подливу разные специи, овощи и травы.

Хитрость 7: Не храните специи в холодильнике


В холодильнике можно хранить только красный перец. / Изображение: дзен-канал technotion

В холодильнике можно хранить только красный перец. / Изображение: дзен-канал technotion


Существует мнение, что молотые специи необходимо хранить в герметичных контейнерах в холодильнике, чтобы они не теряли свой аромат и яркость вкуса. Однако такой подход не совсем верный. Да, приправы необходимо держать в закрытых емкостях, чтобы в них как минимум не попадала влага. Однако низкая температура и конденсат, который периодически возникает в холодильнике, могут испортить специи. Исключением являются лишь пряности из красного перца, например, паприка или чили. Их действительно лучше держать в холоде.

Хитрость 8: Добавляйте в салат раскаленное масло


Раскаленное масло раскрывает вкус овощей

Раскаленное масло раскрывает вкус овощей


Сложно удивить кого-то салатом, даже многокомпонентным, состоящим из дорогих продуктов. Однако, если знать некоторые кулинарные приемы, даже самый обычное и банальное блюдо сможет превратиться в кулинарный шедевр. Делимся одним из них.

Итак, если вы не знаете, какую заправку придумать для салата, или под рукой нет подходящего соуса, залейте овощи…раскаленным маслом. Да-да, вы все правильно поняли. Оказывается, этот простой ингредиент способен добавить +100 очков вашему блюду.

Поставьте на плиту сковороду, налейте в нее масло, как следует его разогрейте, а затем заправьте свой салат. Секрет в том, что раскаленное масло сильнее раскрывает вкус специй и овощей, благодаря чему блюдо получается более насыщенным и интересным. Кроме того, это отличный способ сэкономить на различных заправках и соусах – в них просто отпадет необходимость.

Хитрость 9: Замачивайте рыбу в молоке


Молоко нейтрализует запах рыбы. / Изображение: дзен-канал technotion

Молоко нейтрализует запах рыбы. / Изображение: дзен-канал technotion


Запах рыбы нравится далеко не всем – он очень интенсивный и специфический. Если вы хотите нейтрализовать его, воспользуйтесь помощью молока. Замочите в нем тушку на несколько часов, и убедитесь в том, что этот способ действительно работает. Кстати, чтобы рыба стала более упругой и сохранила свою форму в процессе жарки, добавьте в молоко щепотку соли. Не волнуйтесь, вымачивание в таком растворе не отразится на вкусе рыбы – никакого молочного запаха или привкуса у нее не останется.

Хитрость 10: Раскрывайте вкус гречки с помощью сахара и масла


Одной чайной ложки будет достаточно. / Изображение: дзен-канал technotion

Одной чайной ложки будет достаточно. / Изображение: дзен-канал technotion


Казалось бы, как можно улучшить вкус гречневой каши? Это же одна из самых простых и банальных круп, рецепт приготовления которой знают все. Оказывается, есть секретные ингредиенты, которые раскрывают ее вкус, делая его более насыщенным. Мы говорим о сахаре и подсолнечном масле. Когда будете варить гречку, добавьте эти компоненты в кастрюлю и хорошо перемешайте. Сахар уберет горчинку, свойственную гречневой крупе, и, тем самым, сбалансирует ее вкус.

А еще больше полезных хитростей для кухни вы найдете в статье Зачем добавлять растительное масло в картофель: 9 хитростей, чтобы полюбить готовку

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем варить свеклу с хлебной корочкой



Обратите внимание:







1609
17.04.2024 14:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё