Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




В жизни советского общества коммунальные квартиры занимали особое место. Эти многоквартирные дома были заполнены соседством и совместным проживанием, что обуславливало необходимость разделения пространства и соблюдения личных границ. В то время, чтобы сохранить свое имущество, люди прибегали к различным хитростям, применяя даже на вид незначительные методы защиты. Отличительным примером таких мер являлись холодильники со встроенным замком.


Во времена Советского Союза многие граждане столкнулись с проблемой жилища. Недостаток доступного жилья являлся одной из основных проблем в период советской истории. В ответ на эту проблему была разработана система коммунального жилья, которая предлагала относительно простое и доступное решение для людей, нуждающихся в жилье.

Коммуналка /Фото:experience.tripster.ru

Коммуналка /Фото:experience.tripster.ru


Основной целью заселения граждан в коммунальные квартиры было обеспечение всем необходимого жительства. В то время как новостройки были долгосрочным и трудоемким процессом, коммуналки предоставляли срочный ответ на проблему. Они состояли из небольших отдельных комнат, общей кухни и санитарных узлов, которые находились на общем пользовании. Это позволяло вместить больше людей в одном здании, что делало их более экономически эффективными и более доступными для граждан.

Однако, коммунальное жилье также имело свои недостатки и компромиссы. Основной проблемой было отсутствие личного пространства. Жить и делить общие помещения с постоянными соседями могло быть вызовом для многих людей. Кроме того, коммуналки не всегда позволяли соблюдать личную конфиденциальность и стимулировали проблемы соседского конфликта и шума.

Все жили бок о бок /Фото:skachat-foto.ru

Все жили бок о бок /Фото:skachat-foto.ru


Общественные квартиры как форма жилья существовали задолго до революции и не только в нашей стране. Исторические данные свидетельствуют о том, что в Западной Европе такие квартиры начали появляться уже в восемнадцатом веке. Развитие промышленности привлекало множество людей из деревень, и они стали массово переселяться в города, где находились заводы и фабрики. Однако  города не были готовы к резкому росту населения, и людям не хватало места для жизни.

В результате, предприимчивые владельцы недвижимости начали сдавать отдельные комнаты в квартирах. Такой подход позволял владельцам получать доход, а для жильцов было доступнее снять отдельную комнату, чем целую квартиру. Однако не все горожане могли позволить себе снять отдельную комнату, поэтому возникла возможность арендовать «уголок» или использовать койко-место, то есть целую комнату делили несколько семей или жильцов. Такие квартиры обычно имели общую кухню и ванную комнату, и напоминали современные коммунальные квартиры.

Коммунальная квартира в прошлом в Европе /Фото:fishki.net

Коммунальная квартира в прошлом в Европе /Фото:fishki.net


В СССР в 1924 году были установлены нормы, согласно которым каждому человеку полагалось всего лишь 8,2 м2 жилой площади. Однако эти нормы редко соблюдались на практике. Это связано с быстрым ростом населения и ограниченными возможностями строительства и расширения жилищного фонда. В результате, многие люди вынуждены были жить в тесных и некомфортных условиях, где не хватало нормальных условий для отдыха и личной жизни.

После окончания Отечественной Войны в Советском Союзе возникла острая проблема разрушенного жилья. Например, в городе Ленинграде около трети жилого фонда было разрушено во время Войны. Это означало, что люди, вернувшиеся из эвакуации, могли обнаружить, что их квартиры уже заселены другими людьми. Тем не менее, местные власти предпринимали действия для решения этой проблемы, возвращая квартиры их законным владельцам и помогая переселенцам с поиском нового жилья. Но проблема с жилыми помещениями все равно оставалась актуальной.

Холодильники начали производить ещё до Второй Мировой войны /Фото:wi-fi.ru

Холодильники начали производить ещё до Второй Мировой войны /Фото:wi-fi.ru


Жизнь в коммунальных квартирах была непростой и неблагоприятной для многих. Даже самые аккуратные и чистоплотные жильцы часто сталкивались с проблемой грязи и беспорядка в общих пространствах. На кухнях обычно устанавливали две или три плиты, если размер помещения позволял. Иногда жильцам приходилось делить конфорки одной плиты и находить компромиссные решения по использованию плит и приготовлению пищи.

Кроме того, на кухне обычно располагалось несколько обеденных столов. Это помогало разделить ограниченное пространство и сделать его более функциональным для всех жильцов. В некоторых случаях жильцы договаривались о правилах использования столов, чтобы каждый имел возможность пользоваться ими в определенное время и не мешать другим. Однако, чаще всего жильцы использовали один и тот же стол, сидя вместе и распределяя доступное пространство. Это создавало взаимное общение и атмосферу соседства, но также могло вызывать разногласия и неудобства в повседневной жизни.

В коммуналках всё было общим /Фото:fotoxcom.ru

В коммуналках всё было общим /Фото:fotoxcom.ru


В это время в СССР начали появляться и холодильники, а уж холодильники с замком стали неотъемлемой частью быта не только потому, что обеспечивали охлаждение и сохранность продуктов питания, но и в качестве средства защиты от соседей и нежелательных посягательств на хранящуюся там еду. В коммунальных квартирах все жильцы имели свое личное пространство, однако кухни были общими, что означало, что каждая семья должна была готовить пищу на одной кухне.

Они стали надежной гарантией сохранности продуктов и их недоступности для других жильцов. Использование замка на холодильнике позволяло сохранить личную секретность и границы, а также предотвратить возможный конфликт с соседями из-за утери продуктов. В эпоху скудных потребительских возможностей обычные холодильники, особенно в коммунальных квартирах, нередко становились самыми ценными предметами в доме. Поэтому использование замка на них было просто необходимо. Зачастую эти холодильники становились символом достатка и уровня жизни в семье.

Первый холодильник в СССР /Фото:ВКонтакте

Первый холодильник в СССР /Фото:ВКонтакте


Производство первых бытовых холодильников в СССР началось в 1937 году на Харьковском тракторном заводе. Первая модель холодильника была названа ХТЗ-120. К моменту начала Великой Отечественной войны в 1941 году завод успел изготовить почти 4000 холодильников.

Однако, после начала войны производство бытовой техники было остановлено. Военные действия требовали ресурсов для обороны, поэтому производство цивильных товаров, включая холодильники, было приостановлено. В течение продолжительного времени граждане СССР были лишены возможности приобретать холодильники и другую бытовую технику. В некоторых старых домах уже были встроенные холодильные шкафы, но большинство могли только мечтать о таких удобствах.

Прятать еду стало нормой в условиях коммунальной квартиры /Фото:zdorovogotovim.ru

Прятать еду стало нормой в условиях коммунальной квартиры /Фото:zdorovogotovim.ru


Возобновилось производство бытовых товаров в пятидесятых и советские граждани наконец-то смогли приобретать первые холодильники. Это был важный момент в истории бытовой техники в СССР, так как предыдущие военные события затронули производство на долгие годы.

Холодильники не только служили для хранения еды, но и стали своеобразным хранилищем самых ценных вещей. Некоторые люди ухитрялись спрятать там свои деньги и драгоценности, рассчитывая, что они останутся в безопасности, даже если хозяева ушли в магазин или просто рядом с ними держали колбасу и другие продукты. Ведь вещи можно было запереть, а ключ взять с собой, ведь дверца холодильника была куда надежнее входной двери. Конечно, производители холодильников смогли воплотить множество новаторских идей, и сегодня мы можем приобрести впечатляющие «умные» приборы. Впрочем, старинные модели с замками так и остались в памяти Советского Союза.

Удобный девайнс /Фото:youla.ru

Удобный девайнс /Фото:youla.ru


Однако, но замок для холодильника появился не в СССР, а, наоборот, стал адаптацией американского холодильника, созданного в 1940 году. Вскоре такие холодильники были запрещены к производству. И все потому, что, если ребенок забирался внутрь холодильника, играя в прятки, и закрывал дверцу изнутри, то ему могло понадобиться чрезвычайное усилие, чтобы выбраться наружу из-за ограниченного запаса воздуха внутри холодильника.

Холодильник с замком и ключом /Фото:arnfoto.ru

Холодильник с замком и ключом /Фото:arnfoto.ru


Коммуналки устраивали везде - Жизнь в универсаме: как в Советском Союзе люди поселились в ГУМе, и что им запрещалось


Обратите внимание:







1936
28.03.2024 13:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё