Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Одним из самых популярных и удобных решений для обустройства беседок и террас, являются мягкие окна. Эта технология объединяет в себе преимущества как обычных остекленных конструкций, так и сезонных павильонов. Безусловно у этой вещицы есть плюсы и минусы в использовании, а так же не утихают дебаты в их нужности и практичности. 

1. Что такое мягкие окна 


Их можно легко собрать /Фото:oknatent.ru

Их можно легко собрать /Фото:oknatent.ru


Мягкие окна, также известные как шторы ПВХ или гибкие окна, представляют собой новый вариант остекления, который обеспечивает защиту помещения от внешних факторов, сохраняя при этом открытый вид на окружающий пейзаж. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают много места в открытом состоянии и стоят значительно дешевле других специализированных конструкций.

2. Плюсы 


Защищают от непогоды /Фото:шторыпвх.рф

Защищают от непогоды /Фото:шторыпвх.рф


Уникальность мягких окон заключается в том, что они позволяют наслаждаться комфортом беседки или террасы в любое время года. Они идеально защищают от ветра, дождя и других погодных условий, обеспечивая уютное и удобное пространство для отдыха. Благодаря тому, что окна выполнены из мягкого пластика, они позволяют сохранять внутри помещения комфортную температуру, предотвращая проникновение холодного или жаркого воздуха. Кроме того, мягкие окна обладают хорошим звукоизоляционным эффектом, что особенно актуально для беседок, расположенных в шумных местах.

Еще одним плюсом использования мягких окон является их мобильность. Они легко устанавливаются и демонтируются, а также имеют возможность складываться в специальные чехлы. Это позволяет быстро приспосабливать беседку или террасу под различные условия или ситуации. Также мягкие окна можно заказать по индивидуальным размерам, что гарантирует идеальную посадку и плотное прилегание к рамам.

3. Минусы 


Это всё-таки не остекление /Фото:webdonsk.ru

Это всё-таки не остекление /Фото:webdonsk.ru


Однако, помимо множества плюсов, у мягких окон есть и несколько минусов. Во-первых, они имеют более низкую степень защиты от проникновения в помещение насекомых и пыли по сравнению с традиционными остекленными конструкциями. Тем не менее, это может быть исправлено с помощью специальных сеток или решеток, которые устанавливаются на окна.

Во-вторых, мягкие окна могут требовать более тщательного ухода и обслуживания. Они подвержены износу, особенно если используются в условиях сильного ветра или морского климата. Правильное хранение и регулярная чистка мягких окон являются неотъемлемой частью их эксплуатации, чтобы продлить их срок службы и сохранить красивый внешний вид.

Однако, они легко чистятся за счет возможности протирки влажной тканью изнутри и использования моек высокого давления снаружи. Гибкие окна также обладают широким рабочим диапазоном температур, от -40 до +80⁰С, и имеют срок службы до 10 лет.

Мыть их довольно просто /Фото:bondik-kids.ru

Мыть их довольно просто /Фото:bondik-kids.ru


К сожалению, также есть возможность заломов и деформаций при использовании пленки низкого качества или при неправильном монтаже. Высокое тепловое расширение пленки может привести к образованию складок или даже разрыву, если не учесть его при заказе и установке.

В закрытом состоянии мягкие окна обеспечивают непроницаемость не только для осадков, но и для воздушного обмена, так как нельзя открыть их для проветривания. К тому же это не самая дешевая вещь, хоть и значительно менее затратная чем остекление. 

Они могут и порваться /Фото:stroy-tusa.ru

Они могут и порваться /Фото:stroy-tusa.ru


4. Производство

 
Производство мягких окон /Фото:sparklogic.ru

Производство мягких окон /Фото:sparklogic.ru


Для создания гибких окон применяется специальная пленка с различной толщиной - от 500 до 2000 микрометров. Определение толщины пленки играет важную роль в производстве, влияя на прочность конечного изделия. Чем толще пленка, тем надежнее будет окно.

Существуют два основных способа изготовления окон для террас и беседок. Первый способ заключается в сшивании пленки с использованием специализированного водостойкого полиэстерового материала. Это позволяет создавать герметичные соединения и обеспечивает защиту от проникновения воды. Однако данный процесс требует определенных навыков и опыта.

Второй способ - сваривание пленки с использованием поливинилхлоридной пленки и высокотемпературной сварки. Этот метод обеспечивает надежное и прочное соединение между пленками, что гарантирует долговечность и защиту от влаги и воздуха.

Сшивание является более популярным способом изготовления окон для частных террас и беседок из-за широкого выбора цветов и декоративности полотна на основе полиэстера. Кроме того, такое полотно эластичное, износостойкое и долговечное.

С другой стороны, сваривание с поливинилхлоридной окантовкой является предпочтительным вариантом для массивных штор в общественном питании из-за улучшенной износостойкости и стойкости к агрессивным химическим веществам.

Сшивание мягких окон /Фото:skctroy.ru

Сшивание мягких окон /Фото:skctroy.ru


Гибкие окна идеально подходят как для небольших ниш на террасах и верандах, так и для больших проемов в беседках или общественных местах.

Обычно пленку для мягких окон производят на крупных заводах, а окна из нее создают специализированные компании, которые также предлагают услуги по установке. Гибкие окна крепят точечно на каркасе, используя луверсы, скобы, магниты, направляющие профили с роликовым механизмом и другие элементы, в зависимости от условий. Поднимать шторы можно вручную, крепя валик в верхней части окна. 

Производство /Фото:surgutpromsib.ru

Производство /Фото:surgutpromsib.ru


Отдельные области могут быть оснащены молниями, чтобы облегчить доступ, не требуя постоянного поднимания дверной части. Также существует автоматическое управление для случаев, когда штора наматывается на барабан и оснащается подъемным механизмом, хотя в частных домах это редко используется. Выполнение установки можно сделать самостоятельно, если есть желание.

5. Существуют два вида оконных пленок: ПВХ и полиуретановые (ПУ)


Можно выбрать подходящие для себя /Фото:mjagkieokna.ru

Можно выбрать подходящие для себя /Фото:mjagkieokna.ru


Окна из ПВХ-пленки имеют доступную цену и различные толщины, такие как 500, 700, 800, 1000 или 2000 микрометров. Большая толщина ПВХ-пленки может значительно улучшить прочность окна. Поэтому, чем выше толщина, тем больше прочности и долговечности обеспечивает оконная пленка. Однако, следует помнить, что ПВХ-пленка, несмотря на свою прочность, может быть пробита или повреждена, особенно при неправильном использовании или при сильном механическом воздействии.

Полиуретановые окна устойчивы к повреждениям и более прочные при меньшей толщине. Например, ПУ-пленка может иметь толщину 500 или 700 микрометров. Она обладает отличной прочностью и её сложно порвать или проткнуть. Тем не менее, со временем полиуретан может потемнеть, а также стоимость окон с полиуретановой пленкой обычно выше почти в два раза по сравнению с ПВХ.

При выборе оконных пленок стоит обратить внимание не только на их толщину, но и на страну производителя. Японская ПВХ-пленка считается лучшей по качеству и надежности. Также можно встретить оконную пленку, произведенную в Корее. Однако в этой стране производят только цветную ПВХ-пленку, которая обычно используется для окантовок.

Окна из ПУ-пленки /Фото:www.soft-windows.ru

Окна из ПУ-пленки /Фото:www.soft-windows.ru


6. Сколько стоит 


Всё же довольно удобная вещь /Фото:flectone.ru

Всё же довольно удобная вещь /Фото:flectone.ru


Цены на пленку за квадратный метр могут сильно варьироваться в зависимости от типа и производителя. В цену не входят комплектующие, виды крепежа и фурнитура, а также монтаж.

С появлением мягких окон на рынке особых изменений в ценообразовании не произошло. В 2014 году цена за оконную пленку была около 1500 рублей, а за монтаж еще 500. Эти цены остаются примерно такими же и в настоящем году.

Тем не менее, несмотря на свои минусы, мягкие окна являются удобным и практичным решением для обустройства беседок и террас. Они позволяют наслаждаться окружающей природой максимально комфортно, сохраняя уют и защищая от неблагоприятных погодных условий. При правильном уходе и эксплуатации, мягкие окна прослужат долгие годы, радуя своих владельцев надежностью и стильным оформлением.

Чтобы было куда вещать мягкие окна, нужна беседка - Садовая беседка своими руками: как не допустить досадных ошибок при строительстве


Обратите внимание:







2119
16.04.2024 13:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё