Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0


Споры о том смог бы Советский Союз или нет победить без американского ленд-лиза не утихают по сей день. Однако, вне зависимости от конкретной точки зрения, было бы глупо отрицать тот факт, что помощь была существенной. В первую очередь это касалось ресурсов и продовольствия. В меньшей степени СССР помогло американское оружие. Тем не менее, во всем многообразии американских поставок вооружения у красноармейцев были и свои «любимчики».



+1 0
0
-1 0


«Артиллерия – ключ от городов». Примерно так отзывались о первых пороховых осадных орудиях в конце Средневековья. Шли века, а значение артиллерии в военном деле только росло. Во времена Наполеона пушки стали по-настоящему опасны не только для фортификаций, но и для живой силы противника. Именно артиллерия в годы Крымской и Франко-прусской войны показала, что воевать по-старому больше нельзя. А в годы Первой мировой войны пушки и гаубицы стали едва ли не единственным средством, способным обеспечить дальнейшее наступление.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Некоторое время назад в СМИ стали появляться сведения о загадочном советском оружии под названием «Купол света». Все журналисты как один пишут о том, что в Советском Союзе было разработано средство для ослепления американских спутников с целью сокрытия факта запуска межконтинентальных баллистических ракет. Более того в Соединенных Штатах есть как минимум один авторитетный свидетель применения данного оружия еще в 1980-е годы. Итак, что же это такое и действительно ли у Союза могло быть подобное вооружение?



+1 1
+1
-1 0


Интересный факт: многие то и дело говорят о военных расходах, но никто никогда не говорит о «военных доходах». Безусловно, сама по себе армия ничего не производит и денег не зарабатывает. Однако, как писал в своих трудах прусский и российский военачальник XIX века Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц: «Война есть продолжение политики иными средствами». Так как политика всегда является не более, чем выражением экономики, то вслед за сапогом солдата на землю придет бизнес. Почему-то мало кто задумывается над тем, что в конечном итоге война – это всего лишь еще одна форма конкуренции между странами. Просто осуществляется она не «рыночными методами».



+1 0
0
-1 0
Разное    


Наверняка каждый благодаря голливудскому кинематографу знает о том, что заключенные в США носят оранжевые робы, что ярко выделяет их на фоне осужденных и заключенных под стражу граждан в странах бывшего Советского Союза. Возникает вопрос, зачем такая яркая форма нужна в принципе?





+1 0
0
-1 0
Машины    
Какие машины менее безопасны для водителя и пассажиров при попадании в ДТП?/ Фото: avtovzglyad.ru

Какие машины менее безопасны для водителя и пассажиров при попадании в ДТП?/ Фото: avtovzglyad.ru

Автомобиль – транспортное средство повышенной опасности. Несмотря на то, что производители постоянно внедряют новые опции, они не дают страховки от попадания в ДТП. Одни машины считаются более крепкими, надежными, другие – менее. Но есть и такие, в которых возможность выжить после серьезной аварии сводится к нулю.



+1 0
0
-1 0



Мексиканскому архитектору Хавьеру Сеносиану удалось таки удивить почитателей неординарного дизайна жилых резиденций. Совсем недавно его творение, появившееся в природной зоне городка Наукалпан-де-Хуарес, наделало много шума и Сеть заполонили снимки причудливого дома, бросившего вызов традиционной архитектуре, ведь это жилище больше напоминает гигантского змея, обвившего клочок леса и пещеру вместе со скалой. Теперь же эту удивительную структуру сдают в аренду через Airbnb, что позволит всем желающим переночевать во чреве гигантской змеи



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Каждому человеку совершенно очевидно, что для нормального функционирования нужен постоянный доступ к качественной свежей пресной воде. Само собой, эта необходимость была особенно актуальна для моряков, которые проводили недели, месяцы и даже годы посреди солёных морей и океанов. И возможности иметь и пополнять постоянный запас свежей воды у них часто не было, особенно это касается тех, кто бороздил водные просторы в XVI-XIX столетиях. Именно поэтому они придумывали целый ряд самых разных лайфхаков, которые помогали им решать эту насущную проблему, а в ход шли любые методы - от айсбергов до...черепах.



+1 0
0
-1 0
Одежда    


Нельзя сказать, что у женщин после 40 лет должен быть какой-то определенный стиль в одежде. Самое главное, чтобы предметы гардероба идеально сидели, подчеркивали достоинства фигуры и выглядели актуально. Не знаете, какие вещи подобрать? Novate.ru предлагает несколько беспроигрышных вариантов, которые идут всем без исключения, вне зависимости от роста, комплектации и количества седых волос.



+1 0
0
-1 0


Зимой, когда на улице очень рано темнеет, создать уютную атмосферу и задать настроение всему интерьеру помогает искусственное освещение. Однако ориентироваться исключительно на интенсивность света, который дарят бра, люстры, торшеры нельзя – важно учитывать еще и внешний вид светильников. Novate.ru рассказывает, какие модели будут в тренде в 2023 году.




По дням:

  Декабрь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31