Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Генерал Мороз» - устойчивый пропагандистский штамп в отношении русской погоды в средней полосе. Хотя чаще всего данное клише озвучивается применительно к зиме 1941-1942 годов, в действительности появилось оно еще в XIX столетии во время войны с Наполеоном Бонапартом. Конечно, не стоит бросаться в обратную крайность и полагать, что дрянная погода вообще не создает никаких сложностей для армии. Однако, в этом свете возникает главный вопрос: если французские солдаты мерзли, то как себя в этих условиях чувствовала русская армия?



+1 1
+1
-1 0


Вот уже второй год подряд в Европе продолжается самый масштабный вооруженный конфликт со времен Югославских войн 1991-2001 годов. Многие страны блока НАТО открыто поддержали в этом конфликте Украину, занявшись поставкой вооружений. Хотя Соединенные Штаты по объемам военной помощи можно назвать «главным спонсором», основным идейным вдохновителем поддержки, судя по всему, остается Великобритания. А не так давно в СМИ прогремела новость о том, что англичане намерены поставить крылатые ракеты «Storm Shadow», якобы способные дотягиваться до Москвы. Что из себя представляет эта ракета, какие у нее есть аналоги, и действительно ли она летает так далеко?



+1 1
+1
-1 0


После окончания Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории Советского Союза лежала в руинах. Сотни сожжённых деревень, вытоптанные поля, взорванные коммуникации, города, от которых остались едва ли не груды камней. При этом каждый хотя бы раз слышал о том, что после войны немецкие военнопленные активно участвовали в восстановлении советских городов. С тех самых пор в каждом крупном городе ходят легенды о «немецкой» архитектуре – причудливых послевоенных зданиях. Что же с ними не так?



+1 0
0
-1 0
Машины    


В 2016 году Россия направила тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5 «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» к берегам братской Сирии. Всему миру этот поход запомнился в первую очередь тем, что российский крейсер оставлял за собой след густого черного дыма. Как же тогда над этим фактом изгалялись представители прессы! При этом за шутками-прибаутками от многих граждан ускользнул тот факт, что в действительности ТАВКР «Адмирал Кузнецов» не только крайне полезный, но еще и уникальный в своем роде корабль.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Античная цивилизация оставила после себя совершенно удивительное наследие, которое по-прежнему поражает исследователей и обывателей. И в этом отношении строительные технологии исключением не являются. Одним из наиболее ярких примеров достижения совершенства в изготовлении и применении строительных материалов является бетон. И действительно, ведь если древнеримские акведуки стоят больше двух тысяч лет, то современные постройки из бетона порой разваливаются всего через несколько десятилетий.





+1 1
+1
-1 0
Машины    


Современные автомобили буквально напичканы техническими решениями и функциями, призванными облегчить эксплуатацию транспортного средства, обезопасить водителя и пассажиров во время движения или стоянки. Они имеются в машинах как премиального, так и массового сегмента. Одними техническими решениями активно пользуются, но некоторые из этих функций настолько «засекречены», что об их наличии автовладельцы просто не догадываются. Итак, рассмотрим полезные скрытые технические возможности авто.



+1 0
0
-1 0



В Москве в разные периоды истории было возведено более 800 мостов. Одни – соединяют берега, упрощая движение, другие – «парят» над дорогами и реками, а третьи – созданы для прогулок. В каждом из разных видов сооружений есть уникальные объекты, заслуживающие особого внимания. Авторы Novate.ru подобрали 6 самых удивительных мостов столицы, ставших популярными достопримечательностями среди горожан и гостей Первопрестольной.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Содержать холодильник в чистоте – задача со звездочкой: нужно регулярно протирать полки, проверять продукты, контролировать появление неприятных запахов и так далее. Многие хозяйки проводят уборку минимум раз в неделю, и на фоне остальных бытовых дел это утомляет. Novate.ru рассказывает, что нужно делать, чтобы холодильник всегда оставался в идеальном состоянии при минимальных усилиях с вашей стороны.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Меламиновой губкой нельзя чистить духовку внутри

Меламиновой губкой нельзя чистить духовку внутри

Опытные хозяйки смело могут сказать, что меламиновая губка – одна из самых полезных вещей в быту. При грамотном использовании она может существенно облегчить уборку и заменить некоторые чистящие средства. Однако есть ряд поверхностей, которые от контакта с губкой лишь пострадают. Novate.ru рассказывает о них более подробно.




По дням:

  Май 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31