Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0


Первую мировую войну все страны встретили по большому счету в кепках. Однако, переход к позиционной войне дал печальную статистику от 25 до 55% бойцов погибало от ранений в голову. Первыми разрабатывать каски бросились французы и немцы. Любители хрустящих булок и куртуазной любви справились с задачей едва ли не лучше всех. Уже в сентябре 1915 года в армию стали массово поступать в целом весьма удачные каски Адриана. Впечатленные опытом союзников собственную каску стали делать англичане, и уже к концу осени того же года в войска стал поступать новенький шлем Броди. Немцы провозились с разными образцами касок весь 1915, однако знаменитый М16 Stahlhelm все-таки пошел в армию в 1916 году.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Власти Сингапура арестовали дноуглубительный кран «Chuan Hong 68», который, согласно официальной версии, принадлежит одной из китайских компаний. По версии сингапурских правоохранителей китайское судно занималось незаконной «спасательной операцией» на месте затопления британских кораблей времен Второй мировой войны HMS Prince of Wales и HMS Repulse. Что же китайское судно там делало и зачем ему вообще потребовалось беспокоить братские могилы моряков антигитлеровской коалиции?



+1 1
+1
-1 0
Машины    
 Внушительные гусеницы штампованного типа / Фото: topwar.ru

Внушительные гусеницы штампованного типа / Фото: topwar.ru

Внушительный образ танка всегда сопровождался несколько неповоротливым, массивным и грузным представлением о способе его передвижения. Танки разных уголков света отличаются по строению и принципу перемещения и двигательного аппарата в целом. Откуда растёт замысел механизма центробежной силы военной техники, название которого невольно соотносится с медлительными личинками насекомых? И почему этому замыслу уже больше 300 лет?



+1 1
+1
-1 0



Зачастую монастыри и храмы строили в уединенных местах, считая, что таким образом самые преданные последователи религии могут приблизиться к Богу. Такие обители в особом почете и у целеустремленных паломников, которые, преодолевая неимоверные трудности, считают, что избавляются от грехов и усмиряют свои желания. Хотя случалось, что именно таким образом последователи той или иной религии, старались сохранить свои обители от гонений или посягательств. Но единственное, что всех их объединяет – это поистине самозабвенный подвиг тех, кто их построил.



+1 2
+2
-1 0
Разное    


Грандиозные и масштабные проекты человечество создавало во все времена. И советский период в этом отношении исключением не является, тем более, что тогда они выражали ещё и величие одной из двух существующих на тот момент сверхдержав. И ведь несмотря на то, что одни из них уже безнадёжно устарели, а другие со временем вообще оказались никому не нужными, они по-прежнему вызывают удивление и даже уважение современных специалистов. Вашему вниманию «семёрка» советских мегапроектов, которые поражают своими масштабами и сегодня.





+1 2
+2
-1 0
Разное    


Не секрет, что большая половина вкуса шашлыка зависит не только от правильно приготовленного мяса и его выбора, но ещё и от соуса. А потому в преддверии шашлычного сезона мы подготовили для вас шестерку самых вкусных и оригинальных соусов к этому блюду.



+1 0
0
-1 0



Разработка самолётов с вертикальным взлётом и посадкой давно занимает умы авиаконструкторов по всему миру. Активные попытки их создания предпринимались ещё в 1950-1960 годах, в том числе и советскими специалистами. Они смогли добиться впечатляющих результатов, но с имевшимся на тот момент уровнем технологий глобальная задача оказалась неразрешимой.



+1 0
0
-1 0
Машины    
Какие машины с пробегом особенно ненадежны?/ Фото: landroveryasenevo.ru

Какие машины с пробегом особенно ненадежны?/ Фото: landroveryasenevo.ru

Британские специалисты и страховщики провели глубокое исследование, чтобы на основе мнений пользователей выявить автомобили, которые чаще всего приходилось ремонтировать. В опросе участвовало 25 тыс. респондентов, которым предложили оценить различные модели в возрасте 6-20 лет. Эксперты выявили, в каких автомобилях чаще всего возникали неполадки, и составили рейтинг самых ненадежных моделей с пробегом. Интересно, что в нем оказались и машины, очень популярные в России.



+1 2
+2
-1 0


Современные магазины предлагают очень широкий ассортимент самых разнообразных вещей для дома, среди которых легко потеряться. Некоторые из них оказываются откровенно бесполезными, а некоторые существенно облегчают быт. Чтобы сэкономить вам время и сократить муки выбора, Novate.ru рассказывает о действительно нужных и функциональных вещах, за покупку которых вы не раз скажете себе «спасибо».




По дням:

  Май 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31