Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0
Машины    


Советский пассажирский самолет Ту-134 поступил в эксплуатацию в далеком 1966 году. Несмотря на почтенный возраст, советская машина все еще используется, пускай, и весьма ограниченно. Каждый, кто видел этот самолет, должен был обращать внимание на то, что у 134-го очень странная остекленная кабина. Подобное было свойственно в первую очередь для бомбардировщиков времен Второй мировой войны. Зачем же такое остекление гражданскому самолету?



+1 1
+1
-1 0
Машины    


Развитие боевой авиации, а затем и ракетостроения навсегда изменило облик современной войны. Так как на всякое действие должно быть противодействие, вместе с актуальностью ВВС и ракетных войск росла и актуальность систем ПВО. Если к концу XX века значимость ПВО взлетела до небес (что наглядно показали, например, конфликты на Ближнем Востоке), то в наше время противовоздушные средства не просто не растеряли своей актуальности. На фоне роста популярности беспилотников их значимость улетела куда-то на уровень стратосферы! В связи с этим нет ничего удивительного, что ВПК России из всех сил пытается шагать в ногу со временем и в этой области.



+1 1
+1
-1 0
Машины    


Во Вторую мировую войну страны «Оси» во главе с Третьи рейхом, как говорится, «выступили на все деньги». По самым скромным оценкам война обошлась миру в 71.17 млн человеческих жизней, из которых 26.6 млн смертей приходится на СССР, 15.5 млн на Китай, до 8.4 млн на Германию. В покупательской способности 1940-х годов война обошлась мировой экономике 1.8 трлн американских долларов. Советскому Союзу война стоила 610 млрд долларов, Германии – примерно в 300 млрд, Великобритании и США, вместе взятым еще почти 300 млрд. Когда же над рейхстагом развевался красный флаг, а в токийский бухте стоял крейсер «Миссури», возник главный вопрос: кто и как будет оплачивать прошедший «банкет»?



+1 0
0
-1 0
Разное    


Обычно при упоминании корабля-призрака возникает ассоциация дрейфующего по просторам океанов судна, откуда таинственным образом исчезла вся команда. Однако не только на воде они бывают - оказывается, их можно встретить и в песках. И, пожалуй, именно внезапная находка в виде корабля посреди пустыни будет куда более неожиданной. Самое интересное, что если появление одних можно объяснить, то другие и изучить-то толком не получается - они таинственным образом исчезают, становясь чем-то вроде легенд и страшилок.



+1 0
0
-1 0


Холодное оружие в человеческой истории является, пожалуй, самым разнообразным. Пускай, и весьма ограниченно, но используется оно даже в эпоху господства автоматического огнестрельного оружия. Богатство и разнообразие этого семейства серьезно затрудняет классификацию известных образцов, что в свою очередь служит благодатной почвой для горячих сетевых споров. Но не стоит переживать: новой «гражданской войны» на почве шашка – это сабля или нет, сегодня не будет. Вместо этого лучше посмотрим на несколько любопытных раритетов.





+1 1
+1
-1 0



Пышность, витиеватость форм, обилие декора и вычурность в большинстве элементах архитектуры – все это пришло на смену средневековому аскетизму и прочно вошло в моду XVII – XVIII вв. под названием – барокко. Появившись в Италии, это направление очень быстро очаровало европейцев и русскую знать, особенно тех, кто увлекался всем новомодным и стремился внедрить, что-то невиданное не только в своих и без того роскошных особняках, но и по всему государству. Таким человеком в России оказался дядя Петра Великого – Лев Нарышкин, чье влияние и деньги позволили построить невиданной красоты храмы и привнести в Россию моду на новый архитектурный стиль, который в честь него назвали нарышкинским (он же московский).



+1 0
0
-1 0
Машины    
Замерзание стекла изнутри может говорить о ряде проблем в автомобиле/ Фото: mail.ru

Замерзание стекла изнутри может говорить о ряде проблем в автомобиле/ Фото: mail.ru

Заледеневшее снаружи лобовое стекло – нормальное явление, к которому готов каждый водитель. Другое дело, если наледь появляется изнутри. Несведущему человеку это покажется ерундой. Дескать, нет проблем – прогрел салон, и стекло очистилось. Но опытный водитель, увидев ледяную корку со стороны салона, заподозрит, что у автомобиля появились проблемы. Почему замерзает лобовое стекло изнутри, и чем это опасно – давайте разбираться. Есть несколько объяснений, почему стекло изнутри покрывается наледью.



+1 0
0
-1 0


Отважиться на ремонт кухни очень сложно, ведь это всегда дорогостоящий процесс. Нужно взвесить все «за» и «против», определиться с материалами, подобрать не только красивые, но также практичные и функциональные решения. Чтобы вам было проще, Novate.ru рассказывает, каких ошибок в оформлении кухни следует избегать, чтобы после не жалеть о потраченном времени и деньгах.



+1 0
0
-1 0
Разное    



Не спешите выбрасывать недоеденные продукты, поскольку из любых остатков можно приготовить вполне себе приличное блюдо для всей семьи. Не верите? Тогда вот вам подборка рецептов, благодаря которым не пропадёт ни единая крошка.




По дням:

  Март 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31