Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Замерзание стекла изнутри может говорить о ряде проблем в автомобиле/ Фото: mail.ru

Замерзание стекла изнутри может говорить о ряде проблем в автомобиле/ Фото: mail.ru

Заледеневшее снаружи лобовое стекло – нормальное явление, к которому готов каждый водитель. Другое дело, если наледь появляется изнутри. Несведущему человеку это покажется ерундой. Дескать, нет проблем – прогрел салон, и стекло очистилось. Но опытный водитель, увидев ледяную корку со стороны салона, заподозрит, что у автомобиля появились проблемы. Почему замерзает лобовое стекло изнутри, и чем это опасно – давайте разбираться. Есть несколько объяснений, почему стекло изнутри покрывается наледью.


1. Повышенная влажность



Высокая влажность в машине/ Фото: mail.ru

Высокая влажность в машине/ Фото: mail.ru

Лед образуется на стекле из-за конденсата, образующегося в салоне. Или, говоря проще, из-за повышенной влажности. Если появившаяся в салоне сырость – следствие таяния снега, который занесли на обуви, то достаточно убрать лужи, вытереть коврики насухо, и можно забыть о проблеме.

2. Уплотнители



Дверные уплотнители/ Фото: pricep-vlg.ru

Дверные уплотнители/ Фото: pricep-vlg.ru

Если резинки на дверцах износились или порвались, то они неспособны защитить салон от проникновения холодного уличного воздуха. Остывая, он выпадает в росу, а за ночь превращается в лед на стекле.

Поэтому, если на ковриках нет луж, а лобовое стекло промерзает, то не помешает проверить состояние уплотнителей. Если они перестали плотно прилегать к проемам дверей, то проблема обледенения решается просто – заменой резинок. Ну и заодно не помешает проверить регулировку дверей.

3. Салонный фильтр



Замена салонного фильтра/ Фото: amastercar.ru

Замена салонного фильтра/ Фото: amastercar.ru

Когда под ногами и ковриками все время сухо, а утром лобовое стекло продолжает оставаться обледенелым, то это говорит о постоянной сырости в салоне. Самое простое объяснение проблемы, которое может прийти на ум – засорение системы вентиляции. Причина наиболее вероятна, если вы давно не меняли салонный фильтр.

В этом случае он не только не справляется с нормальной вентиляцией, но даже не способен вывести из салона человеческие испарения. Что уж говорить о влажности от сырой одежды и обуви.

Поэтому первое, что надо сделать – проверить фильтр. Если он еще в более-менее исправном состоянии, его можно почистить. Но лучше заменить. Тогда вы надолго забудете об утренней наледи на стекле.

4. Лобовое стекло



Замена лобового стекла/ Фото: avtoelektrika.kz

Замена лобового стекла/ Фото: avtoelektrika.kz

Нередко обледенение случается по вине самого стекла – то есть, из-за неплотно прилегающего уплотнителя. Хватит маленькой дырочки или трещинки, чтобы воздух беспрепятственно проникал в салон. А это значит, что из-за постоянной сырости обивка салона и чехлы будут все время сырыми. А это приведет к более серьезным последствиям.
Обледенение лобовухи – полбеды. Хуже, если частые протечки и сырость спровоцируют коррозию кузова.

Не допустить подобного сценария поможет только замена стекла. Или переустановка старого, но с обязательной заменой уплотнителей. Конечно, придется потратиться, но тут уж ничего не поделаешь.

5. Система охлаждения



Система охлаждения, неполадки в работе которой могут приводить к обледенению лобового стекла/ Фото: autonews.ru

Система охлаждения, неполадки в работе которой могут приводить к обледенению лобового стекла/ Фото: autonews.ru

Если у вас далеко не новый автомобиль, то обледенение лобового стекла может возникнуть из-за проблем в системе охлаждения. Дело в том, что трубопроводы, по которым поступает антифриз от двигателя к печке, со временем изнашиваются. Если на них появились трещины, то жидкость будет протекать внутрь автомобиля и затем испаряться. Постоянная влажность в салоне спровоцирует обледенение стекла.

Но это не самое страшное. Главная опасность – начнется коррозия кузова. Поэтому если у вас машина «в возрасте», то не помешает проверить систему охлаждения. И если обнаружатся протечки, то придется заняться разборкой передней части и заменой износившихся патрубков.

Способы борьбы с наледью



Соскребание наледи с внутренней поверхности стекла/ Фото: zr.ru

Соскребание наледи с внутренней поверхности стекла/ Фото: zr.ru

Что делать, если утром обнаружили лед на стекле? Можно быстро соскрести, не дожидаясь, пока он сам оттает. Но тогда ледяные крошки осыпятся на панель, растают и перейдут в пар. А это значит, что в салоне будет влажно, и наутро вы вновь увидите наледь на стекле.

Второй вариант борьбы с конденсатом – включить печку и по мере таяния льда убрать его сухой тряпкой. Однако полностью избавиться от воды не получится, некоторая часть все равно останется в воздухе.

Самое действенное – это убрать из салона источник проблемы. Для этого надо включить кондиционер или печку, направив горячую струю на стекло. По мере оттаивания протереть участки сухой тряпкой. Затем проверьте, нет ли воды на ковриках. Если есть – слейте, протрите их со всех сторон. Далее осмотрите весь салон и проделайте то же самое. На заключительном этапе оставьте дверцы открытыми, чтобы как следует проветрить автомобиль.

Меры профилактики



Открытые двери автомобиля для охлаждения салона/ Фото: freepik.com

Открытые двери автомобиля для охлаждения салона/ Фото: freepik.com

Если с автомобилем все в порядке, и никакого ремонта не требуется, останется лишь позаботиться о том, как не допустить образования наледи.

1. Перед тем, как поставить автомобиль на ночь, необходимо охладить салон, чтобы температура изнутри и снаружи стала одинаковой. Для этого можно открыть все дверцы на 10-15 минут, устроив сквозняк. Если такой возможности нет, тогда за 5-10 минут до остановки можно выключить печку, приоткрыть окно и ехать в остывающем салоне.

2. На ночь закрыть стекло покрывалом или плащевкой, подбитой мягким ворсистым материалом. Это замедлит остывание и уберет температурный перепад, поэтому лобовое стекло не обледенеет.

3. Протереть стекло изнутри уксусной водой или специальным средством от запотевания.

4. Заменить коврики и/или чехлы на изделия из материала, не впитывающего влагу.

5. Наклеить на лобовое стекло атермальную пленку. Она защитит от промерзания и не допустит образование наледи.

Как видим, обледенение лобового стекла изнутри часто говорит о серьезных неполадках в автомобиле. Поэтому важно не отмахиваться от проблемы, а разобраться в ее причинах.



Интересно также узнать про 11 желанных опций для российских водителей, без которых не хочется обходиться.


Обратите внимание:







2414
10.03.2023 11:45
В закладки
Версия для печати