Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Развитие боевой авиации, а затем и ракетостроения навсегда изменило облик современной войны. Так как на всякое действие должно быть противодействие, вместе с актуальностью ВВС и ракетных войск росла и актуальность систем ПВО. Если к концу XX века значимость ПВО взлетела до небес (что наглядно показали, например, конфликты на Ближнем Востоке), то в наше время противовоздушные средства не просто не растеряли своей актуальности. На фоне роста популярности беспилотников их значимость улетела куда-то на уровень стратосферы! В связи с этим нет ничего удивительного, что ВПК России из всех сил пытается шагать в ногу со временем и в этой области.


В честь бога грома. |Фото: severnveter.ru.

В честь бога грома. |Фото: severnveter.ru.


В 1972 году в Советском союзе началась разработка новейшего для своего времени зенитно-ракетного комплекса. За созданием установки стояло предприятие «Алмаз-Антей». Новая машина была готова к 1983 году и сразу же пошла в серийное производство. Назвали ее скромным кодовым названием «Тор». Сегодня уже не совсем понятно является ли это какой-нибудь аббревиатурой или в СССР действительности решили назвать зенитный комплекс в честь скандинавского языческого божества. Так или иначе, установку приняли на вооружение советской армии в 1986 году.

Ставится почти на любую платформу. |Фото: obozrenie.ru.

Ставится почти на любую платформу. |Фото: obozrenie.ru.


Для своего времени это получилась достаточно серьезная ЗРК. Один единственный «Тор» может сбить самолет F-15 с вероятностью от 26 до 75%, крылатую ракету ALCM с вероятностью 45-99%, вертолет «Кобра» с вероятностью 50-98%. Время реакции ЗРК не цель не превышало 9.6 секунд. После распада Советского Союза установка эксплуатировалась главным образом Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. За время службы для старенького «Тор» было создано 7 модификаций, в том числе морская версия установки для монтажа на борт военного судна. А не так давно в России была разработана новая версия советской ЗРК, которая получила индекс 9К332 ЗРК «Тор-М2». Впервые показана установка была еще в 2016 году.

Даже на прицеп. |Фото: Twitter.

Даже на прицеп. |Фото: Twitter.


Радиус покрытия «Тор-М2» достигает 15 километров. С помощью 16 зенитных управляемых ракет 9М338 установка должна прикрывать передний край армии. Радиолокационная станция ЗРК способна одновременно обнаруживать и отслеживать 144 объекта. До 20 целей могут быть назначенным приоритетными. Поразить «Тор-М2» может до 4 целей одновременно. В сравнении с первой моделью качественным отличием М2 является то, что новая ЗРК – это конструктор. Установка может быть монтирована почти на любое шасси (включая прицеп!) без каких-либо серьезных сложностей или глубокой переработки.

На страже неба. ¦Фото: livejournal.com.

На страже неба. ¦Фото: livejournal.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Дмитрий Донской»: почему было решено утилизировать самую грозную подлодку русского флота.


Обратите внимание:







1688
10.03.2023 21:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё