Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В ходе любой войны стороны-участницы конфликта достаточно активно «меняются» вооружением в ходе боевых действий. Оружие попадает к противникам в качестве трофеев. Касается это как ручного, так и тяжелого вооружения. Так, например, в вермахте достаточно активно использовались трофейные Пистолеты-пулеметы Шпагина. Какого мнения о них были немецкие солдаты и офицеры?


Советские ПП были желанным трофеем. /Фото: militaryexp.com.

Советские ПП были желанным трофеем. /Фото: militaryexp.com.


Во Вторую мировую войну основным оружием для большинства пехотинцев по обе стороны была все-таки винтовка с ручной перезарядкой. В Советском Союзе пользовались дедовской «Мосинкой», а в нацистской Германии вооружались не менее дедовским, помнящим еще Первую мировую войну, «Маузером». В связи с этим ручные пулеметы, самозарядные винтовки и, конечно же, пистолеты-пулеметы всегда были желанным трофеем, что в вермахте, что в РККА.

В целом автомат немцы хвалили. /Фото: popgun.ru.

В целом автомат немцы хвалили. /Фото: popgun.ru.


О советском «Папаше» немецкие офицеры и солдаты нередко вспоминали в своих мемуарах уже после войны. В большинстве случаев немцы отмечали, что данное оружие идеально подходило для ближнего боя. В первую очередь благодаря барабану на 71 патрон и высокой скорострельности, что делало ППШ-41 фактически маленьким ручным пулеметом в представлении захватчиков.

Автомат немцам нравился. /Фото: maxpark.com.

Автомат немцам нравился. /Фото: maxpark.com.


Также немцы положительно отмечали тяжесть ППШ именно в контексте оружия рукопашного боя. Весил автомат с патронами около 5 кг, что вкупе с мощным деревянным прикладом делало его «серьезным аргументом», когда ничего другого уже не осталось. Хвалили немецкие солдаты советский автомат и за высокую надежность, а также простоту конструкции. При этом немцам как и нашим, не нравился механизм снаряжения барабана. Он был слишком сложным и требовал повышенного внимания. Но больше всего немцы ругали «Папашу» за качество металла. Солдатам вермахта не нравилось то, что автомат нужно регулярно смазывать. В противном случае оружие начинало быстро ржаветь в непростых условиях восточного фронта.

Феликс Штайнер. /Фото: blogspot.com.

Феликс Штайнер. /Фото: blogspot.com.


Впрочем, лучшей характеристикой для ППШ является обращение Феликса Штайнера командира дивизии Ваффен СС «Викинг» от 1942 года к высшим чинам государственного руководства. Штайнер предложил наладить в Германии выпуск собственных ППШ-41 под немецкий патрон от MP-40. Свое предложение он аргументировал тем, что советский автомат идеально подходит для войны на восточном фронте. В итоге, в Германии было налажено производство пистолетов-пулеметов MP-41(r), которые, по сути, были точной копией советских «Папаш».

Немецкая попытка. /Фото: guns.allzip.org.

Немецкая попытка. /Фото: guns.allzip.org.


Что стало с бойцами советских штрафбатов после окончания войны, можно узнать из нашего видео


В продолжение темы читайте про феномен «Лимонки»: как граната Ф-1 уже 80 лет удерживает первенство по применению в военных конфликтах.


Обратите внимание:







38861
29.08.2021 13:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё