Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Советский Союз в рамках американской программы ленд-лиз стал вторым по значимости получателем. По состоянию на 1945 год Китайская Республика получила товаров на 1.6 млрд долларов, Франция – на 3.2 млрд долларов, Великобритания – на 31.4 млрд долларов. В свою очередь Советский Союз оказался на втором месте после Его Величества Соединенного Королевства – 11.3 млрд долларов по состоянию на 1945 год. Остатки по ленд-лизу выплачивала уже Российская Федерация. Последний платеж был сделан в 2008 году.


1. Вагоны, рельсы, локомотивы



Поезда - кровь экономики. |Фото: livejournal.com.

Поезда - кровь экономики. |Фото: livejournal.com.


Железная дорога – кровеносная система экономики… и войны. Важность железной дороги прекрасно осознавали еще при царях. В Российской Империи с 1838 по 1917 год без учета КВЖД было протянуто 79 500 км железных путей. В Советском Союзе с 1917 по 1990 год было проложено 51 376 км железнодорожных путей. Справедливости ради стоит отметить, что цифра советских времен включает в себя только полностью новые железные дороги, а не строительные работы по перешивке на 2-ю колею, а также восстановительные работы после Первой мировой и Гражданской воин, когда в европейской части страны пострадало до 90% путей. В годы Великой Отечественной войны железная дорога сыграла одну из важнейших ролей в обороне страны. Однако, составы неизбежно ломались и гибли под обстрелами, страдало в боевых действиях и железнодорожное полотно…

Соединенные Штаты серьезно помогли Советскому Союзу, поставляя рельсы, вагоны и локомотивы, парировав таким образом потери отдельных предприятий, а также позволив другим советским заводам переключаться на производство вооружений. За 4 года войны США поставили в СССР 622 тысячи тонн рельс, что составляет 55-57% от произведенных в стране Советов. К ним – 11 075 вагонов – 1020% и еще 1977+4 локомотива – 240% от произведенного за годы войны в Союзе (4 локомотива поставили англичане).

2. Автомобили, грузовики, мотоциклы



Грузовики особенно помогли. |Фото: gruzovikpress.ru.

Грузовики особенно помогли. |Фото: gruzovikpress.ru.


В конце 1930-х автомобильная промышленность в Советском Союзе переживала период становления. На момент начала войны СССР (не считая военной техники) производил главным образом тракторы, а также грузовики. Хотя отрасль развивалась, нужно ли говорить, что автомобилестроение США, стартовавшее на 30-40 лет раньше и не «отвлекавшееся» на Первую мировую и Гражданскую, успело уйти далеко вперед? Впрочем, вопрос конкретно в этом случае был не столько о качестве и производительности, сколько о количестве.

Так за 4 года войны США отправили в Советский Союз более 427 тысяч автомобилей и грузовиков. Еще 5.2 тысячи передала Британская империя. В общей сложности Союзники компенсировали советские объемы производства в автомобилях и грузовиках на 160-163%. В добавок к этому было поставлено более 35 тысяч мотоциклов – 136% от произведенных в Союзе.

3. Взрывчатые вещества



Пороха очень пригодились. |Фото: fishki.net.

Пороха очень пригодились. |Фото: fishki.net.


С производством взрывчатых веществ у Советского Союза были известные проблемы. Проблемы были не только с объемами производства. Из-за недостаточно высокого уровня качества пороха страдала эффективность в первую очередь артиллерийских и реактивных снарядов. Не нужно думать, что в СССР не было собственной химической промышленности (в частности производства взрывчатки). Она не только была, но и бурно развивалась. Так, если в 1933 году в СССР произвели 225 млн патронов, то уже в 1940 году в стране было произведено 2 820 млн патронов. Если в 1936 году предприятия страны давали 11.8 тысяч тонн пороха, то в 1940 году уже более 125 тысяч тонн пороха в год.

Производство снарядов, мин, бомбы и т.п росло в стране отчаянными темпами. Впрочем, по расчётам советского руководства и таких объемов было мало. К 1941 году промышленность покрывала около 30% Красной армии в порохах. Так же следует упомянуть, что примерно на 120 тысяч пироксилинового пороха в СССР делали всего 5-7 тысяч тонн нитроглицеринового.

Так, что же ленд-лиз? Американцы серьезно помогли Советскому Союзу в плане взрывчатки, поставив за годы войны порядка 345 тысяч тонн взрывчатых веществ, что составляет примерно 50-53% от объема, произведенного в СССР. Среди прочего американцы поставляли около 127 тысяч тонн готового пороха, немалая часть которого была именно нитроглицериновым. В одних только порохах американцы, по сути, смогли компенсировать целый год работы советской промышленности. Притом, что в 1941 и 1942 годах выпуск пороха в СССР упал примерно в 2 раза из-за эвакуации промышленности. В 1943 и 1944 годах СССР выпустил около 112 и 116 тысяч тонн порохов. В 1944 году примерно 30% порохов РККА были или американскими, или произведены из американского сырья. Смогли ли СССР обойтись без них? Скорее всего да, но каждый грамм пироксилина вместо нитроглицерина оплачивался бы дополнительными миллилитрами советской крови.

4. Продовольствие



Название тушенки набрано латиницей. |Фото: taganok.ru.

Название тушенки набрано латиницей. |Фото: taganok.ru.


Для некоторых граждан факт поставок американского продовольствия в СССР – это еще один удобный повод бросить камень если не в страну, то как минимум в колхозную систему. При этом подобного рода «кадры» почему-то не вспоминают, что уже в 1941 году Советский Союз, по сути, лишился одного из важнейших сельскохозяйственных регионов – Украины. В декабре 1941 немец уже стоял по линии Орел – Белгород. Днепропетровск и Харьков уже были под нацистами, враг подходил к Ростовую-на-Дону. И это, не говоря о том, что из советской экономики на фронт были вырваны на положение «тунеядцев» миллионы мужчин, многие из которых до этого были как раз крестьянами. Тысячи единиц грузовой техники были переданы армии, а тракторные заводы принялись работать в первую очередь на нужды фронта… Но это почему-то «некоторым» не интересно.

Американцы помогли с продовольствием и ничего постыдного в этом нет. Особенно важным подспорьем стали мясные консервы. Только их США отправили в Союз около 2 077 млн банок, что составило 207% от произведенного в стране Советов. В дополнение к этому Америка отправила за океан 602 тысяч тонн животных жиров, что составляет 107% от произведенного.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 почти идеальных образцов стрелкового оружия Второй мировой войны (ни одного советского).


Обратите внимание:







1755
22.12.2023 16:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё