Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Когда наши соотечественники говорят о лучшем оружии Второй мировой войны, то в первую очередь вспоминают советские образцы. При этом многие граждане как-то совершенно упускают из виду, что немало достойных образцов стрелкового оружия было и в других странах: как союзных, так и враждебных по отношению к СССР. Вот лишь несколько наиболее интересных и удачных примеров качественного иностранного оружия.


1. M1911



Лучший пистолет в истории XX века. ¦Фото: nosoldat.net.

Лучший пистолет в истории XX века. ¦Фото: nosoldat.net.


Безусловно у американцев очень крепкая школа конструирования короткоствольного оружия. Но все-таки не лучшая… У европейцев револьверы и пистолеты зачастую получаются и качественнее. Однако, как минимум раз в истории в США получилось сделать по-настоящему исключительный «короткоствол». Речь Джоном Мозесом Браунингом. Если сказать, что M1911 побывали во всех вооруженных конфликтах XX века, то скорее всего не ошибешься. За 100 лет произведено более 4 млн таких пистолетов. И хотя с вооружения Кольт давно снят, в частном порядке пистолет используется в силовых структурах США по сей день.

2. Lee Enfield



Лучше Мосина и Маузера. |Фото: imgur.com.

Лучше Мосина и Маузера. |Фото: imgur.com.


Про британскую винтовку Ли-Энфилд у нас вспоминают нечасто, а зря. Ровесница немецкого Маузера и русской винтовки Мосина за 60 лет производства была выпущена в количестве более 17 млн. Это примерно половина от тиража уже упомянутой российской и советской винтовки. При этом Ли-Энфилд не только не уступает своим заморским коллегам, но даже превосходит их по некоторым параметрам. Британская разработка обладает очень хорошими баллистическими данными. Она заметно точнее советских и немецких винтовок с продольно-скользящим затвором и при этом в 2-3 раза скорострельней. Если Мосина делает 10 выстрелов в минуту, а Маузер в лучшем случае 15, то Ли-Энфилд при должном навыки стрелка можно «разогнать» до 20-30 выстрелов в минуту.

3. M1 Garand



Самая успешная самозарядная винтовка. |Фото: goodfon.com.

Самая успешная самозарядная винтовка. |Фото: goodfon.com.


Сегодня для американцев M1 Garand – это примерно то же самое, что для выходцев из бывших советских республик ППШ-41. Свою самозарядную винтовку времен Второй мировой войны американцы называют не иначе, как «Величайшим инструментом войны из когда-либо созданных». И надо признать, право на такую браваду M1 заработала абсолютно честно. Чего уж там, винтовкой в свое время вдохновлялся даже Михаил Тимофеевич Калашников. При этом если советские и немецкие самозарядные винтовки времен войны ушли в прошлое, то американская М1 благодаря своим высоким огневым и эксплуатационным качествам выпускается по сей день. Правда, в наше время покупают ее только на гражданском рынке.

4. Beretta MAB 38



Любимое оружие немецких десантников. |Фото: mavink.com.

Любимое оружие немецких десантников. |Фото: mavink.com.


Иронично, но один из лучших пистолетов-пулеметов Второй мировой войны до сих пор остается практически неизвестным для широкого круга людей. Итальянский Beretta MAB 38 был тяжеловат, дорог и страшно не технологичен. Но при этом произведение оружейников с Апеннинского полуострова оказалось чрезвычайно надежным, комфортным в эксплуатации, весьма точным и при этом очень мощным. Итальянский ПП оказался настолько хорош, что их даже начала закупать Германия. В Третьем рейхе MAB 38 вооружали не кого попало, а исключительно парашютистов. Высокие оценки этому оружию давали буквально все из числа тех, кому посчастливилось подержать 38-ой в руках.

5. MG-42



Один из лучших единых пулеметов в истории. |Фото: vichivisam.ru.

Один из лучших единых пулеметов в истории. |Фото: vichivisam.ru.


Некоторые скажут, что уместнее было бы отдать титул лучшего пулемета Второй мировой войны немецкому MG-34, так как 42-ой по сути является его сильно упрощенной моделью. Однако, именно упрощение начального периода войны и сделало этот единый пулемет Третьего рейха настолько удачным и массовым. Серьезный калибр – 7.92х57 мм, чудовищная скорострельность – 1000 выстрелов/м, простота и надежность конструкции сделали «Пилу Гитлера» одним из самых удачных образцов стрелкового оружия XX века. Достаточно упомянуть о том, что в слегка «ретушированном» виде эти пулеметы стоят на вооружении Германии по сей день. Правда теперь они называются MG-3.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение оружейной темы читайте про малышка SCAR – не совсем пистолет и почти винтовка.


Обратите внимание:







2730
12.12.2023 18:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё