Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Россия всегда искала выходы к морю, однако никогда не была морской державой в полном смысле этого слова. Во многом потому, что страна испытывает большие сложности с незамерзающими портами. Более того, из-за специфической географии ее флот сильно разбросан на большом расстоянии. Поэтому с одной стороны государство всегда считалось все-таки континентальной державой, а с другой стороны, флот для России был во все времена особенно важен.


1. «Пётр Великий»



Серьезный корабль. |Фото: atomic-energy.ru.

Серьезный корабль. |Фото: atomic-energy.ru.


Единственный в своем роде тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан». На сегодняшний день это один из самых больших авианесущих кораблей России. Строить крейсер начали в 1986 году. На воду «Пётр Великий» был спущен уже в 1989. На данный момент боевой корабль является флагманом Северного флота. При длине в 251 метра судно имеет водоизмещение 23.7 тысячи тонн. При этом крейсер может разгоняться до 57 км/ч. Экипаж корабля составляет 635 человек. Продолжительность автономного плаванья может достигать 60 суток, в то время как дальность плаванья корабля не ограничена. Крейсер может эффективно поражать любые надводные цели, в том числе крылатые ракеты с дальностью полета 550 км.

2. «Москва» и «Варяг»



Один из лучших в своем классе. |Фото: smotrim.ru.

Один из лучших в своем классе. |Фото: smotrim.ru.


Ракетный крейсер «Москва» на сегодняшний день является флагманом Черноморского флота России. Спущен на воду корабль был в 1983 году. Судно может эффективно поражать и уничтожать любые надводные цели, включая авианосцы, в чем ему помогает богатое ракетное вооружение. Длина корабля составляет 186 метров. Экипаж «Москвы» по штату составляет 416 человек. Продолжительность автономного плаванья может достигать 60 суток. Максимальная скорость крейсера оценивается в 60 км/ч.

Ракетный крейсер «Варяг» на данный момент является флагманским кораблем Тихоокеанского флота. Судно выполнено по тому же проекту, что и «Москва», а потому имеет минимальные отличия в оснащении и вооружении. Корабль имеет более представительный экипаж в 476 человек.

3. «Настойчивый»



Серьезное судно. |Фото: fotokto.ru.

Серьезное судно. |Фото: fotokto.ru.


Эсминец «Настойчивый» был спущен на воду в январе 1991 года. Корабль является флагманом Балтийского флота и в первую очередь предназначен для поражения и подавления сухопутных целей. Он также может обеспечивать купол противовоздушной и противокорабельной обороны в непосредственной близости побережья. Применяться «Настойчивый» может и для ликвидации десантных групп противника на побережье. Экипаж эсминца составляет всего 296 человек. Длина корпуса – 156 метров. Максимальная скорость – 62 км/ч. Продолжительность автономного плаванья не превышает 30 суток. Корабль вооружен артиллерийским, зенитными и ракетным противокорабельным оружием. Так же на борту может располагаться один вертолет.

4. «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»



Дымить перестал. |Фото: airbase.ru.

Дымить перестал. |Фото: airbase.ru.


Анекдотично известный авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в действительности является весьма грозным боевым кораблем. Предназначен он в первую очередь для подавления и уничтожения надводных целей. На воду корабль был спущен еще в 1985 году. На данный момент входит в состав Северного флота. Помимо авиационной группы, крейсер имеет противокорабельное ракетное вооружение, зенитно-артиллерийское и противоторпедное вооружение. При длине судна в 306 метров его экипаж составляет 626 человек. Максимальная скорость хода российского крейсера достигает 57 км/ч.

5. «Татарстан»



На страже берегов. |Фото: livejournal.com.

На страже берегов. |Фото: livejournal.com.


Сторожевой корабль «Татарстан». построенный по проекту 11661 «Гепард» и вступивший в состав флота в 2003 году. на данный момент является флагманом каспийской флотилии. Корабль в первую очередь предназначен для несения дозорной службы. При этом судно может поражать весь ассортимент возможных целей, включая подводные. Длина корабля составляет всего 102 метра. Скорость «Татарстана» на полном ходу – 52 км/ч. В качестве основного вооружения применяются противокорабельные крылатые ракеты. Также на борту помимо зенитно-артиллерийского вооружения имеется один вертолет.

6. «Сообразительный»



Подходящее название. |Фото: wikiwand.com.

Подходящее название. |Фото: wikiwand.com.


Корвет «Сообразительный» создавался для борьбы с надводными и подводными целями, а также в качестве зверства поддержки сухопутного десанта. Спущен на воду корвет был в 2010 году. При длине борта в 90 метров экипаж боевого судна не превышает 90 человек. Автономность плаванья составляет всего 15 суток. Максимальная скорость хода оценивается в 50 км/ч. Корабль вооружен несколькими артиллерийскими установками и противокорабельными ракетами. На борту корвета может базироваться вертолет.

7. «Адмирал Чабаненко»



Хороший корабль. |Фото: m.my.mail.ru.

Хороший корабль. |Фото: m.my.mail.ru.


Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» был спущен на воду в 1992 году. В первую очередь корабль создавался как средство от подводных лодок. Помогают ему в этом сверхзвуковые противокорабельный ракеты. При длине борта в 163 метра экипаж судна достигает 296 человек. Максимальная скорость хода – 60 км/ч.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, для чего в Советском Союзе строили огромные Ан-124, Ан-22 и Ан-225.


Обратите внимание:







2857
23.02.2023 23:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё