Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В 1962 году советские конструкторы создали последний средний и первый отечественный основной боевой танк, который получил индекс Т-62. За годы советской власти машина была выпущена в количестве более, чем 20 тысяч экземпляров. Эксплуатировался танк е только СССР, но и Китаем, Кубой, Египтом, Ираком, Сирией и некоторыми другими государствами. Несмотря на почтенный возраст, Т-62 остается в строю по сей день, в том числе в России. Почему?


Модернизированный Т-62М. |Фото: livejournal.com.

Модернизированный Т-62М. |Фото: livejournal.com.


Танк Т-62, созданный в 1962 году в СССР, неоднократно модернизировался. На его базе в последствии было создано немало образцов спецтехники и экспериментального вооружения. Глубокие модернизации советского ОБТ осуществлялись в 1963, 1985 и 2021 годах. Тогда появились модификации Т-62АМ, Т-62МВ и Т-62М. В 1963 году танк обзавелся новой 125-мм пушкой и автоматом заряжания. В 1985 году танк оснастили навесной динамической защитой «Контакт-1». В 2021 году старенькие 62-ые получили современную прицельную систему.

Т-62МВ с динамической защитой. |Фото: livejournal.com.

Т-62МВ с динамической защитой. |Фото: livejournal.com.


На сегодняшний день модернизированные Т-62 – это уже глубоко устаревшие машины, в отношении которых в лучшем случае можно использовать понятие «приемлемый». Даже модернизированная танковая броня 62-ых не способна справляться с современными подкалиберными снарядами. С кумулятивными боеприпасами ситуация благодаря динамической защите обстоит заметно лучше, но все-таки старый танк – это старый танк. Далеко не все Т-62 оснащены 125-мм пушкой 2А46М. Многие машины все еще используют старую 115-мм пушку 2А20. В таких условиях у некоторых появляется соблазн обозвать 62-ку «ведром гаек». Возникает вопрос: зачем в XXI веке они нужны?

Используются по сей день. |Фото: Twitter.

Используются по сей день. |Фото: Twitter.


Дело в том, что перевооружение армии не осуществляется нажатием одной кнопки. Конечно, многие граждане прекрасно понимают эту простую истину, но вместе с тем забывают, что касается она не только родного Отечества, но и международных партнеров. Например, в какой-нибудь Польше до сих пор стоят на вооружении старые советские танки, модернизированные силами местной промышленности. Современные машины у страны есть, но они не составляют даже половины танкового парка армии. Несмотря на низкие технически и тактические характеристики старые вооружения все еще могут использоваться в рамках организации обороны и для проведения операций на неприоритетных направлениях. Тем более, что со своей стороны на неприоритетных направлениях противник скорее всего предпочтет поставить такие же старые «слабые» вооружения.

Т-27 в окопе. Танки можно использовать по разному. |Фото: livejournal.com.

Т-27 в окопе. Танки можно использовать по разному. |Фото: livejournal.com.


Конечно же, не стоит питать иллюзий по поводу старых вооружений. Однако, в условиях, когда у противника дела на земле обстоят примерно также, наличие хоть какого-то, пускай, и устаревшего танка – это уже намного лучше, чем его отсутствие. Старые машины могут находиться во второй линии, высвобождая от «рутинной» службы во втором эшелоне образцы новой техники, которые нужны на острие атаки (или обороны) на наиболее важных критических направлениях. При этом важно понимать, что если где-то не будет и таких старых танков, то этот участок фронта для вашего противника очень быстро может превратиться из неприоритетного в основной.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что представляет из себя «Шилка»: почему отечественные военные любят старую советскую зенитку.


Обратите внимание:







3823
26.10.2022 17:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё