Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мало кто знает, что название оружия «Parabellum» образовано от слияния двух других латинских слов, вырванных из известной римской поговорки: «Si vis pacem, para bellum» или «Хочешь мира, готовься к войне». Так как же появился и что представлял из себя, пожалуй, самый изящный пистолет XIX-XX веков?


Отличный вышел пистолет. |Фото: fishki.net.

Отличный вышел пистолет. |Фото: fishki.net.


В 1893 году немецкий оружейный конструктор Гуго Борхардт представил миру свой новый пистолет - Borchardt C93, который стал первым самозарядным пистолетом в мире. Увы, «взлететь» этому оружию было не суждено. Уже в 1896 году предприятие-производитель поглотила немецкая фирма «Deutsche Waffen und Munitionsfabriken». А в 1898 году на базе оригинальной конструкции Гуго Борхардта появился новый пистолет, созданный другим оружейником, австрийцем Георгом Иоганном Люгером. И как несложно догадаться, это и был наш сегодняшний герой - Luger Parabellum P.08.

Использует свой патрон. |Фото: warfiles.ru.

Использует свой патрон. |Фото: warfiles.ru.


В действительности новенький «Люгер» был сделан не просто на базе С93. По сути, это была конструктивная переделка второго. Ничего странного в этом не было: Гуго Борхардт и Иоганн Люгер долгое время вместе работали. Однако, в 1896 году австриец перешел на работу в «Deutsche Waffen und Munitionsfabriken» и занимался разработкой пистолетов там уже один. При этом новенький «Люгер» почти год пролежал на полке, пока его не допустили к испытаниям в 1899 году. Оружие показало себя хорошо, в итоге конструктор запатентовал сразу три модели, а в 1900 году появилось распоряжение о принятии первых 3 тысяч самозарядных пистолетов на вооружение Швейцарии. В 1904 году конструкция Люгера победила еще и на конкурсных испытаниях в Германии.

Есть что-то в тевтонском оружии. |Фото: osob.store.

Есть что-то в тевтонском оружии. |Фото: osob.store.


Пистолет Luger Parabellum P.08 использует автоматику с коротким ходом ствола. Запирание канала ствола осуществляется при помощи системы шарнирно соединённых рычагов. Ствольная коробка выполнена в форме камертона, внутрь которого помещены выбрасыватель и движущийся затвор с ударным механизмом. Ударно-спусковой механизм пистолета оснащен разобщителем, который позволяет вести оружию только одиночный огонь. Выбрасыватель расположен сверху таким образом, чтобы выполнять еще и функцию наличия патрона в патроннике.

Совершенная конструкция. |Фото: popgun.ru.

Совершенная конструкция. |Фото: popgun.ru.


Масса пистолета без патронов составляет 0.8 кг. Полная длина оружия – 217 мм. Длина ствола – 102 мм. Скорострельность Luger Parabellum P.08 достигает 32 выстрелов в минуту. При этом штатный боекомплект составляет 8 патронов в коробчатом магазине. Помимо этого, в Люгере была предусмотрена заводская возможность установки барабанных магазинов объемом на 20 и 32 патрона. В качестве боеприпасов используются патроны 9×19 мм Парабеллум с начальной скоростью выстрела 350-380 м/с. Прицельная дальность оружия – 50 метров.

ЕСЛИ ВАМ НАДОЕЛО ЧИТАТЬ, МОЖНО ПРОСМОТРЕТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ:


Серьезное оружие. ¦Фото: Pinterest.

Серьезное оружие. ¦Фото: Pinterest.


Как и любое другое оружие, Люгер имел конкретные достоинства и недостатки. В число первых следует отнести совершенную конструкцию, надежность в сложных условиях, высокую эргономику рукоятки, отличный контроль при стрельбе, малую отдачу и подброс ствола, высокую точность, прочность, высокую скорострельность, а также мощный патрон. Однако, были у австрийского творения и известные недостатки. В числе наиболее заметных можно выделить высокую сложность и стоимость производства, угрозу задержки при выстреле, невозможность использования усиленных патронов, плохую траекторию выбрасывания гильзы при выстреле (летит в лицо). Но именно из-за высокой стоимости (а из-за этого и малодоступности) пистолет Люгера был желанным трофеем офицеров.

Видео с нашего канала расскажет про три пистолета, которые пробивают бронежилет на раз-два:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 главных пистолетов XX века, выпущенных «сумрачным тевтонским» гением.


Обратите внимание:







72443
25.01.2022 18:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё