Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В 1970-е годы в Советском Союзе появился новый красящий состав, способный защитить практически любую поверхность на 20-25 лет. Среди строителей защитная субстанция получила незатейливое и не слишком красивое прозвище «Вонючка». Как несложно догадаться, за выдающиеся «ароматические» качества. Рабочие данные состав не любили из-за сложности применения, но при этом страшно уважали «Вонючку» за надежность и эффективность. В 1980-е годы уникальную советскую краску даже покупали другие страны.


Краска страшно воняет. |Фото: metalcity.by.

Краска страшно воняет. |Фото: metalcity.by.


Помимо названия, у советского чудо-состава было еще одно прозвище – «Синька». Второе название красящему и защитному составу дали в честь характерных синих бочек, в которых регенты для разведения доставлялись к месту работы. В государственном стандарте же рассматриваемый состав проходит под аббревиатурой КО-8. Строго говоря, КО-8 – это не совсем краска, а двухкомпонентный эмалевый состав из полиметилфенилсилоксановой смолы и разбавителя. Создавалась эмаль для покраски и защиты конструкций в сверхсложных условиях. В первую очередь на арктических и тропических широтах.

Защитное покрытие на 25 лет. |Фото: heimwerk.org.

Защитное покрытие на 25 лет. |Фото: heimwerk.org.


Чаще всего КО-8 использовалась для покраски инфраструктурных конструкций, например, опор линий электропередач. Эту же краску активно применяли для защиты конструкций и оборудования морских портов. Стоит также отметить, что КО-8 – крайне ядовита. Работать с эмалью разрешается только в специальном защитном костюме, респираторе и очках. В противном случае, надышавшись «Вонючкой», человек гарантированно сляжет в больницу с химическим отравлением. Главным достоинством «вечной» КО-8 является возможность выдерживать температуры от -60 до +450 градусов по Цельсию.

Отличное средство. |Фото: gardnen.ru.

Отличное средство. |Фото: gardnen.ru.


В последствии на базе эмали КО-8 еще во времена Советского Союза появилась целая плеяда красящих защитных составов с улучшенными характеристиками. Например, эмаль КО-813 способна выдерживать нагрев уже не в +450, а в +800 градусов, благодаря чему ее используют даже для окраски мангалов и деталей автомобиля. Краска КО-88 предназначена главным образом для защиты металлических изделий. Лак КО-174 специализируется на защите поверхностей от атмосферных явлений. Красить им можно даже бетон и кирпичи. В общей сложности на сегодняшний день существует почти два десятка разновидностей той самой советской «вонючки».

Работать можно только в защите. ¦Фото: valles.ru.

Работать можно только в защите. ¦Фото: valles.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как выбрать краску для фасадных работ: 5 критериев успеха.


Обратите внимание:







2762
23.12.2023 19:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё