Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Окрашивание фасадов придает строениям привлекательный внешний вид и защищает их от разрушения, поэтому к выбору фасадной краски следует отнестись крайне внимательно.

Максим Домнин, инженер по продажам кластера «Леруа Мерлен Уфа, ул. Рубежная», рассказал, какими свойствами должна обладать краска для поверхностей, которые эксплуатируются на открытом воздухе, и по каким критериям ее выбирать.

Фасадные краски можно разделить на 3 типа:
  1. эмульсионные (акриловые, поливинилацетатные, силиконовые);
  2. алкидные;
  3. силикатные.

Каждый из этих типов обладает своими особенностями, которые необходимо учитывать при выборе фасадной краски.

Фасадная краска / Изображение: Novate.ru

Фасадная краска / Изображение: Novate.ru


Соответствие рекомендуемому типу поверхности


Краску в первую очередь выбирают по типу поверхности, которую нужно покрасить, — эта важная информация обязательно указывается на упаковке с составом. Каждый тип стен обладает индивидуальными свойствами и предъявляет собственные требования к составу, в частности, к качеству сцепления материала и покрытия. Все это влияет на конечный результат ремонта фасада. Например, для штукатурки, бетона, кирпича чаще всего используют эмульсионные и силикатные составы, а для дерева и металла — алкидные. Если, скажем, бетон покрасить краской для дерева, она в скором времени отойдет и придется начинать работу сначала. Можно также остановить выбор и на одном из универсальных составов, которые предназначены сразу для нескольких видов материалов. На такие стоит обратить внимание, если нужно покрасить объект, к примеру, из дерева с бетонными элементами.

Как выбрать краску для фасада / Изображение: Novate.ru

Как выбрать краску для фасада / Изображение: Novate.ru


Устойчивость к выгоранию на солнце


Наиболее устойчивыми к солнечным лучам считаются силиконовые и акриловые составы, а также краски на основе полиуретановой эмали и синтетических смол. При этом глянцевые выгорают медленнее, чем матовые. Хуже всего ведут себя на солнце масляные краски, поэтому в последнее время их практически не используют для фасадных работ.

Выгорание краски на солнце / Изображение: Novate.ru

Выгорание краски на солнце / Изображение: Novate.ru


Важно также помнить, что даже самая стойкая краска может быстро потерять первоначальный вид, если поверхность перед покраской должным образом не обработать. Нужно тщательно очистить ее от загрязнений и старой краски, а потом нанести грунт. К примеру, для окрашивания металлических уличных поверхностей можно выбрать состав, который наносится прямо на ржавчину. Окраску производят в два слоя малярной кистью, валиком и краскопультом, которые по окончании работ очищают растворителем или уайт-спиритом. Также стоит учитывать цвет, в который планируется окраска фасада. Существуют цвета, которые нельзя использовать на фасаде из-за высокой скорости выгорания при воздействии УФ-лучей. Поэтому выбирать оттенок нужно только из специализированных фасадных каталогов либо обратиться за помощью к колеровщику в одном из гипермаркетов товаров для ремонта и обустройства. Специалисты подскажут, как подобрать подходящий цвет для вашего фасада.

Уровень паропроницаемости и водопроницаемость


Хорошая паропроницаемость — это способность покрытия пропускать пар, который образуется внутри помещения. Высокие показатели по этому критерию предотвращают скопление влаги между покрытием и основанием поверхности, а значит, предотвращают появление грибка и плесени. Низкие показатели повышают риск того, что краска будет быстро разрушаться, как и сама поверхность. Это особенно пагубно для домов из дерева. Данные о степени паропроницаемости указывается на упаковке — у хорошей краски показатель стартует от 130 г/м2. Хорошими показателями среди фасадных красок обладают силикатные краски.

Краска для фасада / Изображение: Novate.ru

Краска для фасада / Изображение: Novate.ru


Водопроницаемость же — это способность краски после высыхания и затвердевания выдерживать воздействие атмосферных осадков и не впитывать воду. Маркировка по этому признаку обозначается на упаковке или в технической спецификации литерой «w»: показатель должен быть более 0,05 кг/м² или маркируется в процентах.

Способность противостоять истиранию


От уровня этого показателя в большой степени зависит долговечность покрытия, особенно на наружных поверхностях: стенах домов, заборах, беседках, бетонных дорожках. Все эти объекты постоянно подвергаются воздействию атмосферных осадков, а также время от времени их приходится мыть. Чтобы краска не стерлась слишком быстро и не пришлось снова красить поверхности, при выборе состава стоит обратить внимание на показатель устойчивости к истиранию.

Как выбрать фасадную краску / Изображение: Novate.ru

Как выбрать фасадную краску / Изображение: Novate.ru


Истираемость регламентируется стандартом DIN EN 13300. Лучше выбирать ту краску, на упаковке которой указано значение в 5000 циклов или класс истираемости по данному стандарту. Также на банке с краской может быть написано, что она не боится перепада температур. При этом при выборе устойчивой к истиранию краски лучше отдать предпочтение тому составу, у которого хорошие показатели и по другим параметрам.

Период высыхания


Разные составы сохнут неодинаково. Это стоит учитывать, чтобы спланировать покраску поверхности в несколько слоев. Так, краски на масляной основе сохнут не менее 12 часов в зависимости от условий окружающей среды: температуры, влажности, атмосферных осадков. Если же красить поверхность эмалью, второй слой можно будет нанести уже через час, после чего нужно выдержать еще 10 часов, прежде чем эксплуатировать объект — скамейку, дорожку, ограду.

Фасадная краска / Изображение: Novate.ru

Фасадная краска / Изображение: Novate.ru


То же самое можно сказать и о красках на водной основе. Они высыхают в течение 2-3 часов, но полностью затвердевают только через сутки, а способность противостоять истиранию появляется только через 28 суток после нанесения. Латексные и силиконовые краски могут высыхать от нескольких часов до суток, в зависимости от типа поверхности и погодных условий. А наиболее быстросохнущей считается резиновая краска — ей достаточно всего 1-2 часа. Информация об этом показателе, как и о других, есть на упаковке товара.

Загородный дом с покрашенным фасадом / Изображение: Novate.ru

Загородный дом с покрашенным фасадом / Изображение: Novate.ru


Ну и, конечно, выбирая идеальную краску, нелишним будет учесть уровень ее безопасности для здоровья людей и окружающей среды, посмотреть на соотношение цены и качества и в случае возникновения вопросов обратиться за консультацией к проверенным специалистам.


Обратите внимание:







2453
5.07.2023 21:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё