Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



К 25 апреля 1945 года Красная армия освободила от гитлеровских войск Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, значительную часть Югославии, почти всю северную Норвегию и восточную Австрию. Но главное было в том, что к 25 числу советские войска окончательно замкнули кольцо вокруг столицы Третьего рейха – Берлина. Уже совсем скоро начнутся кровопролитные уличные бои, и столица Германии падет. Но даже когда это случится, на территории самого Советского Союза все еще будут оставаться территории, оккупированные Рейхом.


Курляндский котел. |Фото: livejournal.com.

Курляндский котел. |Фото: livejournal.com.


10 октября 1944 года 51-ая армия Советского Союза вышла к побережью Балтийского моря недалеко от города Мемель (Клайпеды). Успешный рывок 51-ой к побережью был важен и интересен тем, что благодаря ему Красной армии удалось отрезать от основных сил Третьего рейха 400-тысячную группировку армии «Север». Немецкие войска оказались заключены в котле на территории западной Латвии (Курляндии). По ряду причин Красная армия так и не сможет ликвидировать Курляндский котел до самого 9 мая 1945 года.

В котел немцев зажали в октябре 1944. |Фото: nowbibl.ru.

В котел немцев зажали в октябре 1944. |Фото: nowbibl.ru.


Первая попытка ликвидации котла была предпринята Советским Союзом еще в октябре 1944 года. Однако, добить хорошо окопавшегося противника не получилось. Оказавшись в котле, немцы выстроили глубоко эшелонированную оборону. Для Красной армии ситуация осложнялась еще и тем, что наступление приходилось вести в сложнейшем ландшафте. Значительная часть фронта проходила в лесах и болотах. Более того, хотя на континенте немецкие войска были в котле, рейх все еще имел возможность снабжения курляндской группировки по морю. Несмотря на все усилия Балтийского флота, Кригсмарине продолжало снабжать групп «Север» через порты Вентспилс и Лиепая.

Немцы хорошо окопались. |Фото: ВКонтакте.

Немцы хорошо окопались. |Фото: ВКонтакте.


В немецкой пропаганде «Курляндский котел» официально именовался «Курляндским плацдармом». Немецкое командование пыталось выжать из неблагоприятной ситуации максимум пользы. Прекрасно понимая, что Красная армия не сможет просто так добить 400-тысячную группировку, немцы рассчитывали на то, что Курляндия станет для СССР костью в горле. Однако, советские военачальники оказались хитрее. После неудачи октября 1944 года было решено оставить котел в тылу. В Курляндии было решено держать только необходимый минимум войск для окружения немецкой группировки. Основные же силы Красной армии продолжили освободительный поход на Запад. Впрочем, попытки покончить с котлом, пускай, и не столь масштабные, как в октябре 1944 года, все-таки предпринимались до самого конца войны. Однако, каких-либо серьезных успехов добиться так и не удалось. Бои в Курляндии оборачивались тяжелейшими потерями для обеих сторон.

В Курляндии шли тяжелые бои. |Фото: waralbum.ru.

В Курляндии шли тяжелые бои. |Фото: waralbum.ru.


В Красной армии Курляндский котел иронично называли: «хорошо вооруженными военнопленными». Так как прорваться к своим гитлеровцы уже не могли, для всех было очевидно, что их капитуляция – это вопрос времени. Положение группы армии «Север» постоянно ухудшалось. Постепенно снабжение по морю сходило на нет из-за активности Балтийского флота. У немцев и их союзников начинали заканчиваться боеприпасы и продовольствие. Закончилось все 22 мая 1945 года: 198 тысяч солдат и офицеров, а также 48 генералов Рейха сдались Красной армии. До капитуляции котла эвакуироваться в Швецию по морю смогло только несколько тысяч бойцов вермахта.

Закончилось все 22 мая. |Фото: russiabeyond.com.

Закончилось все 22 мая. |Фото: russiabeyond.com.


Войска СС, как правило, отказывались сложить оружие. В результате все они были уничтожены. Наиболее масштабной попыткой прорыва был рывок отряда из 300 человек 6-го корпуса СС. Для них все закончилось плохо. Увы, для советской Латвии война на этом не закончится. Вплоть до 1950-х годов советским спецслужбам и милиции еще предстоит бороться с так называемыми «лесными братьями», выходцами из легионов СС. Однако, это уже совсем другая история.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что в СССР сделали с летчиком Зосимовым, сбежавшим в 1976 году в Иран.


Обратите внимание:







2747
10.06.2023 17:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё