Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Если открыть христианскую Библию на главе про рождение Иисуса Христа, то чёрным по белому там будет написано, что он родился в «дни зимнего солнцестояния», то есть в районе 21 декабря. Однако Рождество всё еще в самом разгаре для 12 % христиан во всем мире, которые являются православными и отмечают праздник в первую неделю января. Почему так вышло, расскажет данный материал.


1. Сколько людей отмечают Рождество 7 января?



Январская традиция. / Фото: triptonkosti.ru

Январская традиция. / Фото: triptonkosti.ru


Православные христиане, численность которых оценивается от 250 до 300 миллионов человек, придерживаются тех же принципов, что и другие христианские конфессии, но отличаются некоторыми обычаями, в том числе днями, когда они принимают участие в определённых религиозных праздниках. Пасха, например, также обычно празднуется в другой день, нежели её отмечают католики, потому что православные христиане решили следовать другому календарю после того, как они оторвались от католической церкви.

2. Откуда взялось 25 декабря в качестве Рождества Христова?



Практически во всём мире так. / Фото: wallpapersgood.ru

Практически во всём мире так. / Фото: wallpapersgood.ru


Версия 1. Многие историки полагают, что празднование Рождества в декабре связано с языческой традицией празднования зимнего солнцестояния, которое приходится примерно на 21 декабря. Это время было связано с обычаем Римской Империи праздновать возрождение «Sol Invictus», которое ознаменовало возвращение к дням с большим количеством солнечных часов. Предполагается, что религиозные лидеры в период насаждение христианства по миру, вероятно, решили отмечать Рождество в конце декабря, чтобы убедить людей прекратить праздновать языческие праздники.

Версия 2. Другие же историки утверждают, что это произошло потому, что Секст Юлий Африканский, римский христианский историк, связал зачатие Иисуса с 25 марта. Через девять месяцев после этого дата будет 25 декабря. Римский фестиваль Сатурналий, посвященный римскому богу Сатурну, также приходится на 25 декабря. Сатурналии отмечались украшением домов зеленью, огнями и обменом подарками. Римская церковь официально начала праздновать Рождество 25 декабря, когда христианство стало официальной религией Римской империи, а Папа Юлий I объявил 25 декабря праздником в 4 веке нашей эры.

3. Где празднуют православное Рождество?



Рождество в Коптской православной церкви, Египет. / Фото: mynamaz.ru

Рождество в Коптской православной церкви, Египет. / Фото: mynamaz.ru


Наибольшее количество православных христиан проживает в Восточной и Юго-Восточной Европе, включая Россию, Беларусь и Украину. На Ближнем Востоке и в Эфиопии также проживает значительное количество православных христиан. Православное христианство — наиболее распространенная форма христианства на Ближнем Востоке, большинство из которых проживает в Египте и Ливане. По оценкам, 10-15 миллионов египтян являются христианами, подавляющее большинство которых принадлежит Коптской православной церкви.

4. Как возникло январское православное Рождество и всегда ли оно 7 января?



Православное Рождество - вертеп. / Фото: drogichin.by

Православное Рождество - вертеп. / Фото: drogichin.by


Православное Рождество обычно празднуется либо 6-го, либо 7 января. Противоречивые даты православного Рождества уходят корнями в глубину веков, хотя Папа Григорий XIII стремился утвердить дату праздника в 1582 году и предложил григорианский календарь. Но Православная Церковь, отделившаяся от Католической во время Великого Раскола 1054 года, не придерживалась этого положения. Вместо этого они полагались на юлианский календарь, что означает, что Рождество они обычно празднуют 7 января. Другие группы православных христиан, например армяне, празднуют его 6 января. Однако в начале 20 века некоторые православные церкви приняли пересмотренный юлианский календарь. Православные христиане в Греции, Кипре, части Ливана и Румынии отмечают православное Рождество и вовсе 25 декабря, придерживаясь слов Святого Писания о рождении Иисуса в дни зимнего солнцестояния.

5. Исторический бонус: почему некоторые христиане в прошлом хотели запретить Рождество?



Боже, зачем запрещать?! / Фото: wi-fi.ru

Боже, зачем запрещать?! / Фото: wi-fi.ru


Хотя Рождество стало всемирным явлением (отмечаемым даже неверующими), этот праздник вызывал споры в церкви на протяжении веков. Многие религиозные группы не согласились со связью праздника с языческими обычаями и стремились отказаться от Рождества в целом. Так было с пуританами - группой протестантов, которые стремились очистить религию от ее связей с католицизмом. Они утверждали, что Библия не упоминает о праздновании рождения Христа, и запретили Рождество 1659 года в колонии Массачусетского залива, назвав его «дурачеством». В 1500-х годах Шотландия претерпела аналогичные изменения после того, как католицизм был объявлен вне закона после Реформации 1560 года, и страна стала протестантской. Шотландия запретила Рождество в 1640 году, пытаясь отделить его от католических обычаев, и оно не становилось государственным праздником вплоть до 1958 года.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







3569
6.01.2024 19:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё