Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Очень часто соотечественникам приходится слышать военные рассказы о том, что в годы Второй мировой войны красноармейцы умудрялись сбивать немецкие самолеты при помощи обычных трехлинеек. Учитывая то, насколько с каждым годом тема войны становится все более мифологизированной, резонным будет вопрос о том, а можно ли в принципе подобное провернуть?


Стреляли по самолетам целыми подразделениями. |Фото: Яндекс.Коллекции.

Стреляли по самолетам целыми подразделениями. |Фото: Яндекс.Коллекции.


Самые яркие художественные иллюстрации того, что из стрелкового оружия можно сбить моторный самолет, можно увидеть в замечательном фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» 1976 года и поэме Александра Твардовского «Василий Теркин», которая должна быть всем известна еще со школьных времен. Однако, все это художественная культура, вымысел, пускай и отражающий реальные события. Как же со сбиванием самолетов из винтовок дела обстояли на практике?

Такая стрельба мало эффективна. |Фото: sneg5.com.

Такая стрельба мало эффективна. |Фото: sneg5.com.


Начать стоит с того, что сбить моторный самолет из ручного стрелкового оружия крайне сложно. Даже если это легендарная трехлинейка Мосина, которая, как известно, останавливает выстрелом легкую бронетехнику, при попадании в воду превращается в весло, а также является одной из причин создания Женевской конвенции. Шутки-шутками, но одна единственная пуля мало что может сделать большинству моторных самолетов. Бомбардировщики и разведчики летают слишком высоко, а истребители и штурмовики в подавляющем большинстве случаев имели бронированные кабины пилота и силового агрегата машины, рассчитанное на попадание далеко не винтовочных, а пулеметных пуль с куда более представительным калибром.

Даже пулеметы не слишком эффективны. |Фото: airbase.ru.

Даже пулеметы не слишком эффективны. |Фото: airbase.ru.


Сложно – это еще не означает, что подобное вообще невозможно. Тем более, что стрелял по самолету чаще всего не один единственный боец, а целое подразделение. Как несложно догадаться, массированный огонь существенно повышает шансы не только на попадание, но и на повреждение. Сбить машину можно, однако даже повредить самолет уже дорогого стоит, ведь в этом случае его придется чинить. Кроме того, любые попадания по машине производят на летчика соответствующий психологический эффект и могут заставить его, например, отказаться от выполнения поставленной задачи, приняв огонь пехотинцев за работу какого-нибудь мелкокалиберного ПВО, например из спаренных пулеметов.

Даже танковые ружья использовали для этого. |Фото: 123ru.net.

Даже танковые ружья использовали для этого. |Фото: 123ru.net.


Достаточно отметить, что упражнения и приемы для стрелковых подразделений по ведению огня из ручного огнестрельного оружия по самолетам практиковались не только в Красной Армии, но и в любой другой армии Европы на тот момент. Справедливости ради стоит отметить, что по большей части эта часть подготовки была рудиментом, доставшимся пехотным подразделениям еще со времен Первой мировой войны, когда самолеты летали ниже, медленнее и были куда хуже защищены.

Сбить самолет совсем не просто. ¦Фото: winallos.com.

Сбить самолет совсем не просто. ¦Фото: winallos.com.


Интересно, что в вермахте в 1945 году даже была учреждена специальная награда за сбивание самолета из ручного стрелкового оружия. Официально выдана она была 16 бойцам. Действительно ли немцам удалось сбить 16 самолетов винтовками и автоматами или все это было лишь пропагандистским шагом, сегодня сказать уже сложно. Важно понимать, что даже мелкокалиберные кустарные системы ПВО (представленные, как правило, спаренными пулеметами) не отличались представительной эффективностью против современных на тот момент самолетов Второй мировой войны. Что же говорить о винтовках… Впрочем, выигрывает же кто-то в лотереи.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «снайперский пулемет»: чем вооружались парашютисты вермахта в годы Второй мировой войны.


Обратите внимание:







82649
1.10.2020 14:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё