Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Немцы умеют делать не только хорошие автомобили, но и добротное оружие. Прозвучит парадоксально, но последнее для немецких мастеров вовсе не похвала, а скорее критика, так как очень часто созданное ими вооружение получается слишком «хорошим». Именно так сложилась судьба одной из самых перспективных винтовок Второй мировой войны, которой в люфтваффе вооружали немецких парашютистов.


В первую очередь были пистолеты Люгер. |Фото: goodfon.ru.

В первую очередь были пистолеты Люгер. |Фото: goodfon.ru.


Воздушно-десантные силы вермахта или «Fallschirmjager» были элитными оперативно-тактическими подразделениями немецкой армии во времена Второй мировой войны. В них отбирались только лучшей бойцы других формирований и наиболее перспективные кандидаты из гражданского населения. Попасть в Fallschirmjager в нацистской Германии было крайне сложно. Основателем ВДС вермахта был генерал-полковник Курт Штудент. Подразделения парашютистов на протяжении всей войны находились в ведомстве люфтваффе, Военно-воздушных сил Германии.

Использовались и обычные карабины Маузера. |Фото: oir.mobi.

Использовались и обычные карабины Маузера. |Фото: oir.mobi.


Так как перед частями парашютистов ставились исключительно сложные и ответственные задачи, то немецкое командование старалось вооружить свой небесный кулак по последнему слову военной моды и техники. Именно по этой причине в отличие от обычных солдат линейных частей большинство парашютистов имело в своем распоряжении пистолеты, которые в остальных случаях полагались только водителям, экипажам боевых машин и командирам подразделений. Главным образом в Fallschirmjager использовались укороченные модели пистолетов «Люгер» P08 под патрон 9х19 мм Парабеллум.

Были конечно же и автоматы на вооружении у десанта. |Фото: aminoapps.com.

Были конечно же и автоматы на вооружении у десанта. |Фото: aminoapps.com.


Большинство десантников также получало в свое распоряжение пистолеты-пулеметы МР-38/40. Степень вооружения парашютистов автоматическим оружием на протяжении всей войны была сопоставима (а иногда и превышала) степень вооружения оным ударных штурмовых частей сухопутных войск. Впрочем, наряду с автоматами МР-38/40 десантники применяли и вполне себе пехотные карабины Mauser Gewehr 98 под патрон 7.9 мм.

Создавалась FG специально для парашютистов. |Фото: drive2.com.

Создавалась FG специально для парашютистов. |Фото: drive2.com.


Говоря о немецких десантниках, нельзя, конечно же, не вспомнить и о таком интересном образце оружия, как автоматическая винтовка FG-42 - «Fallschirmjagergewehr». Разработана она была конструктором Луисом Штанге в 1942 году специально для парашютистов люфтваффе. Производством винтовок занимались предприятия Rheinmetall-Borsig и Krieghoff. Оружие использовало патрон калибра 7.92х57 мм, весило 4.95 кг в полной комплектации и могло эффективно поражать цели на удалении до 500 метров со скорострельностью от 750 до 900 выстрелов в минуту, в зависимости от модели. Боепитание FG-42 велось от коробчатых магазинов на 10 или 20 патронов. Каждая винтовка получала оптический прицел Gw.ZF.42. Была возможность установки штыка и надствольного гранатомета.

Оказалась слишком дорогой для массового производства. ¦Фото: olegvolk.net.

Оказалась слишком дорогой для массового производства. ¦Фото: olegvolk.net.


Но как это часто бывает со всем немецким оружием, FG-42 получилась слишком дорогой и сложной. В условиях ведения войны Рейх не смог позволить себе произвести достаточное количество действительно неплохих автоматических винтовок для вооружения своих парашютистов. До 1945 года в Германии было произведено менее 3 тысяч «Fallschirmjagergewehr», а потому и их применение на фронте носило по-настоящему эпизодический характер. Еще около 1 500 винтовок в Германии было создано уже после 1945 года. Поучаствовало оружие во Второй мировой, а также в серии Югославских воин в 1990-2000 годы.



В продолжение темы читайте про «космические войска»: какое оружие и для чего брали на орбиту космонавты.


Обратите внимание:







20252
27.09.2020 12:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё