Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Даже если вы работаете шесть дней в неделю, избежать повседневной домашней рутины все равно не получится. Но грустить по этому поводу не стоит, ведь при желании быт можно превратить в любимое хобби. А помогут в этом лайфхаки от Novate.ru, главная цель которых – облегчить ведение домашнего хозяйства.

Лайфхак 1: Используйте лимон для чистки духовки


Разрежьте лимон на две части и положите в духовку. / Фото: akrasdia.ru

Разрежьте лимон на две части и положите в духовку. / Фото: akrasdia.ru


Как показывает практика, самыми полезными в уборке являются продукты, которые есть на каждой кухне. И речь идет не только о соде и уксусе – об их талантах вы уже наверняка наслышаны. Еще один замечательный помощник – лимон. Так, например, он способен на раз очистить вашу духовку. Нужно только разрезать несколько лимонов на две части, выложить в форму для запекания, добавить полстакана воды и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 50-60 минут.

Результат вас приятно удивит – все жирные пятна отойдут от стенок духовки, и вам останется лишь убрать их влажной губкой. С застарелыми загрязнениями лимон вряд ли справится, а вот с недавними – вполне.

Лайфхак 2: Подписывайте продукты в морозилке


Подписывайте продукты, которые замораживаете. / Фото: pikabu.ru

Подписывайте продукты, которые замораживаете. / Фото: pikabu.ru


Заморозка продуктов и полуфабрикатов – залог того, что вы сможете быстро приготовить ужин на всю семью, приложив к этому минимум усилий. Однако, порой, в морозилке скапливается так много еды, что найти нужный пакет оказывается совсем непросто. Чтобы облегчить себе жизнь, подписывайте все продукты, которые вы планируете замораживать – так всегда делают на профессиональных кухнях. Просто приклейте на каждый пакет стикер с указанием его содержимого, и избавьте себя от бесконечных поисков и бесполезного размораживания не тех продуктов.

Лайфхак 3: Боритесь с обледенением в холодильнике с помощью бумажных полотенец


Положите бумажное полотенце, чтобы оно впитывало влагу. / Изображение: дзен-канал technotion

Положите бумажное полотенце, чтобы оно впитывало влагу. / Изображение: дзен-канал technotion


Каким бы качественным ни был холодильник, все равно на его стенках рано или поздно образуется лед. И если не знать, как бороться с этой проблемой, периодически она будет возвращаться. К счастью, в нашем арсенале есть один простой, но эффективный лайфхак. Положите в зону, где обычно образуется конденсат, несколько бумажных полотенец. Они будут впитывать излишнюю влагу, препятствуя появлению льда и поддерживая оптимальный «микроклимат» в холодильнике.

Лайфхак 4: Очищайте плиту из стеклокерамики зубной пастой


Выдавите зубную пасту на плиту и протрите поверхность

Выдавите зубную пасту на плиту и протрите поверхность


Плита из стеклокерамики – одно из лучших приобретений для вашей кухни. Она многофункциональная, быстро нагревается, простая в управлении и невероятно практичная, если знать, как правильно за ней ухаживать. Традиционная бытовая химия из серии «антижир» не подходит для стеклокерамики – необходимо подбирать специальные средства. Или же можно воспользоваться подручными – например, зубной пастой. Да-да, она полезна не только для ваших зубов, но и для плиты, благодаря ее мягкой текстуре.

Просто нанесите небольшое количество на поверхности с помощью губки, подождите пять минут, после чего уберите остатки. Паста не уберет нагар или жирные пятна, но отлично справится с полировкой. Плита будет сиять, как новенькая!

Лайфхак 5: Маринуйте мясо в зип-пакетах


Крепко закрывайте пакеты с мясом. / Фото: gastronom.ru

Крепко закрывайте пакеты с мясом. / Фото: gastronom.ru


Мясо, пожалуй, является одним из самых популярных продуктов, который идеально сочетается со всеми гарнирами, начиная от круп и заканчивая картофелем. Однако постоянно готовить его по одному и тому же рецепту скучно. Предлагаем немного поэкспериментировать.

Вместо традиционной миски для маринования, положите мясо со специями, травами и другими добавками, которые вы обычно используете, в зип-пакет. Закройте его и хорошо потрясите, чтобы маринад равномерно распределился по кусочкам мяса, максимально насытил их вкусом и ароматом. Кстати, для заморозки этот метод также идеально подходит, только нужно использовать подходящие пакеты.

Лайфхак 6: Чистите бананы со стороны ножки


Так меньше шансов повредить мякоть

Так меньше шансов повредить мякоть


Оказывается, упростить можно даже такой банальный процесс, как чистка овощей и фруктов. Например, если вы не хотите повредить банан, когда будете снимать с него кожуру, начинайте его чистить не сверху, а со стороны хвостика. Таким образом, вы сохраните фрукт в целостности. Кстати, если вы когда-нибудь обращали внимание, обезьяны очищают бананы именно таким способом, поэтому этот трюк имеет определенную природную логику.

Лайфхак 7: Делайте формочки для выпечки из фольги


Вам понадобится фольга и стакан. / Изображение: дзен-канал technotion

Вам понадобится фольга и стакан. / Изображение: дзен-канал technotion


Если вы затеяли печь кексы, но под рукой как назло не оказалось формочек, не торопитесь устраивать обыск на кухне или бежать в магазин за новыми. Возьмите обычную пищевую фольгу, предназначенную для запекания и упаковки продуктов, и своими руками сделайте из нее формочки.

Процесс предельно простой и быстрый. Сложите фольгу в четыре слоя и оберните ею основание стакана. Вуаля – все готово! Кстати, подобные формы можно делать не только для кексов, но также для куличей или жульена.

Лайфхак 8: Подкладывайте полотенце под доску, чтобы она не двигалась


Вместо полотенца можно использовать влажную салфетку. / Изображение: дзен-канал technotion

Вместо полотенца можно использовать влажную салфетку. / Изображение: дзен-канал technotion


Всегда бесит, когда в процессе нарезки продуктов доска двигается по столу. Мало того, что это создает дискомфорт, так еще и есть риск порезаться. К счастью, эту проблему легко решить. Возьмите небольшое кухонное полотенце, намочите его, хорошо выкрутите и подложите под разделочную доску. Благодаря такой хитрости она не будет скользить по столу. Кстати, вместо полотенца можно взять несколько больших влажных салфеток – эффект будет таким же.

Лайфхак 9: Обдавайте колбасу кипятком, чтобы снять оболочку


Снимите оболочку с колбасы за пару секунд. / Изображение: дзен-канал technotion

Снимите оболочку с колбасы за пару секунд. / Изображение: дзен-канал technotion


На многих сортах колбас очень сложно снимается оболочка. Либо она снимается, но вместе с кусочками мяса. Чтобы такого не произошло, просто опустите колбасу в кипяток на пять-десять секунд. Горячая вода сделает кожуру более податливой, и вам не придется полчаса пытаться снять ее ногтями или ножом – она сама будет отходить. Вот такой простой лайфхак, о котором знают очень мало людей, но который сильно облегчает процесс приготовления бутербродов или нарезки на праздничный стол.

Лайфхак 10: Мойте силиконовые формочки в стиральной машинке


Если нет посудомойки, воспользуйтесь помощью стиральной машины. / Изображение: дзен-канал technotion

Если нет посудомойки, воспользуйтесь помощью стиральной машины. / Изображение: дзен-канал technotion


Наверное, вы будете в шоке, но некоторые хозяйки давно не моют силиконовые формочки руками. Они отправляют их в стиральную машинку и запускают стандартный режим. Посуда отмывается на раз, и никаких повреждений. Конечно, мыть таким образом маленькие формочки для кексов, например, нет никакого смысла, но если у вас накопилась грязная силиконовая посуда, вы вполне можете воспользоваться помощью стиральной машинки. Отличная альтернатива, если на кухне нет посудомойки, а в раковине мыть не хочется.

Лайфхак 11: Нарезайте свежий хлеб горячим ножом


Опустите нож в стакан с кипятком. / Изображение: дзен-канал technotion

Опустите нож в стакан с кипятком. / Изображение: дзен-канал technotion


Даже если дома уже лежит батон, просто невозможно пройти мимо свежего, ароматного, хрустящего, еще горячего хлеба в супермаркете. Но есть одна проблема – нарезать такой хлеб аккуратными кусочками очень сложно, ведь он сильно крошится. В результате кусочки получаются рваными, кривыми, неодинаковой толщины. Себе такой бутерброд еще можно сделать, а вот членам семьи или друзьям подавать не хочется.

Попробуйте воспользоваться следующей хитростью: нагрейте в чайнике воду, перелейте ее в стакан и опустите туда нож примерно на одну минуту. Когда лезвие нагреется, достаньте его и нарежьте хлеб. Результат будет потрясающим!

Теперь, когда вы узнали об этих лайфхаках, очень надеемся, что ваш быт и, в частности, жизнь на кухне станет намного проще и удобнее. Обязательно попробуйте применить их на практике, чтобы понять, стоит ли добавлять такие приемы в свою копилку или нужно что-то доработать. А еще больше полезностей вы найдете в статье Зачем засыпать лимонную кислоту в бачок унитаза: 9 лайфхаков, чтобы быт казался сказкой

Также рекомендуем посмотреть полезное видео о том, как вернуть носкам белизну




Обратите внимание:







2283
3.04.2024 11:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё