Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Смех – способность, которая в первую очередь отличает нас от млекопитающих, являясь высокоорганизованной эмоцией, возможной только при наличии интеллекта. Недаром человекообразные обезьяны тоже умеют смеяться. Улыбка и смех является приобретённым рефлексом и впервые появляется у младенца в несколько месяцев от роду, когда он впервые осознаёт радость. Всегда ли смех – то, что вызывает эмпатическое умиления? К сожалению нет. Собрали для вас пять ситуаций, когда смех раздражает почти всех вокруг.


1. Громкий, беспрестанный смех подростков



Смех подростков. / Фото: gas-kvas.com

Смех подростков. / Фото: gas-kvas.com


Если подростки выдают громкие, бесконечные «очереди» громкого смеха (например, вы едете в транспорте 15 минут и группа подростком смеётся всё это время без остановок в принципе), то они делают то не потому, что им весело. Здесь три причины: всплеск половых гормонов (громкий смех в данном случае заменяет невозможную в силу множества резонных причин половую жизнь), бунт против общества и желание стать лидером в группе. Этот смех неестественен как по своему звучанию, так и по частотности, поэтому резонно раздражает окружающих с высоким интеллектом возрастом от 5 до 105 лет.

2. Непрекращающийся, монотонный смех маленького ребёнка



Смех или истерика? / Фото: proprikol.ru

Смех или истерика? / Фото: proprikol.ru


Детские психологи-бихевиористы поясняют, что маленький ребёнок замечает, что когда он улыбается, родители более благосклонны к нему. Позже он замечает, что смех и вовсе умиляет родителя. Привлечь внимание родителя, завоевать его благосклонность – почти базовый инстинкт маленького ребёнка. Чем ребёнок капризнее, чем меньше он осознает свою ответственность за поступки, тем чаще он может использовать смех как манипуляцию с целью привлечь внимание как минимум родителей, а как максимум – всех взрослых в поле зрения. И если этот смех переходит в беспрестанный поток, он становится неестественным. Когда ребёнок чему-то радуется искренне, это, скорее всего, вызовет улыбку на глазах прохожего. Не бесконечный, беспричинный смех капризного ребёнка, который смеётся просто так, за ради манипуляции, практически всех раздражает.

3. ОКР-смех



Аутичный смех. / Фото: gb5kirov.ru

Аутичный смех. / Фото: gb5kirov.ru


Под ОКР-смехом психологи понимают неестественный смешок в конце каждой фразы. Он свойственен людям с лёгкими формами аутизма, проблемами с социализацией, крайне неуверенным в себе людям, а также людям с легкой формой умственной отсталости. Вряд ли среди читателей этой статьи найдётся тот, кто не сталкивался бы с таким смехом. Он, как правило, возникает после каждого законченного предложения и звучит с безуминкой. То есть: не звучат шутки, нет поводов для смеха, но смех становится как будто бы пунктуационным знаком после каждой фразы. Такой смех всегда раздражает.

4. Смех когнитивного дефицита



Деменционные эмоции. / Фото: stylishbag.ru

Деменционные эмоции. / Фото: stylishbag.ru


Когда пожилой человек имеет когнитивный дефицит, зачатки деменции или деменцию как таковую, он частично или полностью теряет связь с реальностью. Он может хлопать в ладоши и смеяться по поводу и без. И всё чаще без повода. Такой смех становится горьким сигналом для окружающих, вызывает раздражение и скорбь из-за того, что, к сожалению, собеседник «уже не с нами» мозгом.

5. Смех «позитивщиков» 21 века



- Вас же отчислят! - Ничего, я на позитиве! / Фото: osnmedia.ru

- Вас же отчислят! - Ничего, я на позитиве! / Фото: osnmedia.ru


Представим себе такую ситуацию. На экзамене зачётной сессии в университете экзаменатор говорит студенту: «Вам «два». И это уже третья «двойка» в сессии. Скорее всего, вас отчислят». И в ответ слышит от студента… смех. А затем слова: «Что ж, я косячу по полной, но я на позитиве зато!» «В своём ли уме этот студент?» - вот объективная реакция экзаменатора. Реагировать смехом на ситуации, которые точно не сулят смеющемуся позитивных перспектив в какой-то сфере жизни, – бесспорный способ для раздражения людей, которые критически мыслят.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о том, зачем американские патрульные трогают заднюю фару автомобиля, который остановили для проверки .


Обратите внимание:







2117
28.10.2023 18:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё