Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Вы когда-нибудь замечали, что в воскресенье у вас беспричинно плохое настроение? Казалось бы: в этот день вы отдыхаете, можете делать всё, что заблагорассудится, а настрой всё равно ни к чёрту. Оказывается, психологи давным-давно описали это. И называется такое явление «воскресный невроз». Материал расскажет подробно, в чём тут дело.


1. Кто чаще страдает от «воскресного невроза»?



Вот как бывает! / Фото: flectone.ru

Вот как бывает! / Фото: flectone.ru


Спойлер: умные люди. Стало легче? Погнали дальше! Недавнее исследование университета Гарварда показало, что если вы сотрудник с высоким уровнем образования, то вы можете страдать от «воскресного невроза». Немецкие учёные тоже не отстают. Используя исследование под названием «Немецкая социально-экономическая группа», профессор Гамбургского университета Вольфганг Менниг изучил данные за 16 лет, в котором приняли участие более 34 000 немецких специалистов и рабочих. В исследовании он сравнил их ответы на вопрос о том, насколько они удовлетворены своей жизнью, выставляя такие переменные, как возраст, пол, семейное положение и образование.

Что он обнаружил: как мужчины, так и женщины с более высоким уровнем образования имели более низкие «показатели удовлетворенности жизнью» по выходным, чем в течение недели. У высокообразованных мужчин рейтинг был самым высоким по понедельникам и самым низким по субботам и воскресеньям. Среди высокообразованных женщин рейтинги по воскресеньям были значительно ниже. В исследовании также было обнаружено, что у мужчин с более низким уровнем образования разница в уровне счастья в разные дни недели была не такой большой.

2. Почему это происходит?



Отдыхать? Нет, не слышали... / Фото: vk.com

Отдыхать? Нет, не слышали... / Фото: vk.com


Причин здесь несколько. Первая. Высокообразованные люди оценивают свои выходные несколько ниже, чем рабочие, потому что они предпочитают более структурированный день. Вторая причина идёт чисто по Фрейду: у нас остались детские тревоги по поводу начала новой школьной недели. Третья причина заключается в том, что хорошо образованные профессионалы тратят свои выходные на беспокойство по поводу новой рабочей недели.

3. Какие ещё есть грани «воскресного невроза»?



Мам, есть же я, поиграй со мной! / Фото: flectone.ru

Мам, есть же я, поиграй со мной! / Фото: flectone.ru


Впервые проблему плохого настроения в выходные подняли в начале 20 века два психиатра: Шандер Ферензи (Венгрия) и Виктор Франкл (Австрия). Учуяли, откуда ветер дует? Австро-Венгрия: родина дедушки Фрейда. Оба были его последователями. Они вплотную занимались разбором вопроса, почему у людей с высоким IQ плохое настроение внерабочие дни. И что же они выяснили? А вот что! Умным людям не хватает содержательности жизни в выходные! Бинго! Они начинают бояться, что их жизнь недостаточно наполнена смыслом. Эвона как…

4. Почему не стоит бить тревогу?



Фитнес-клубы в выходные работают. / Фото: gas-kvas.com

Фитнес-клубы в выходные работают. / Фото: gas-kvas.com


Если вы нашли у себя симптомы «воскресного невроза», тревогу бить не нужно. Во-первых, потому что сам факт его наличия говорит о том, что ваш IQ и образование – выше среднего. Умный человек старается постоянно занимать себя чем-то, а именно в этом кроется профилактика тревожных расстройств, панических расстройств и неврозов всех мастей. Почему следует радоваться? Да потому что вы уже поняли, что жизнь – это действие. Занимайте себя постоянно чем угодно в любой день недели (благо всегда найдётся неубранное место жилища, тренировочка в фитнес-клубе за углом или обделённый вниманием родственник или кот), чтобы исключить симптоматику «воскресного невроза». Вот такие мы, умные люди.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда поспешите его посетить, так как основная его «фишка» - интересные факты из истории. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. К примеру, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о том, как отличить ваши истинные желания от навязанных другими людьми.



Обратите внимание:







1314
13.04.2024 12:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё