Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Персонаж культового шведского сериала «Мост» Сага Нурен имеет расстройство аутического спектра, и поэтому не чувствует эмоции. Чтобы понять наконец, что же такое счастье, к которому все так стремятся, она открыла шведскую энциклопедию, где узнала, что «счастье – чувство внутреннего довольства, невзирая на внешние обстоятельства». Так что же такое счастье с точки зрения науки и какие факторы помогут его достичь? Материал собрал научные факты о счастье.


1. В мире зафиксировано огромное неравенство счастья



Так не должно было быть. / Фото: flectone.ru

Так не должно было быть. / Фото: flectone.ru


Факторы окружающей среды оказывают важное влияние на счастье, что объясняет, почему во всем мире существует неравенство в уровне счастья. Это доказала такая наука, как статистика. В США и скандинавских странах самый высокий показатель счастья, в то время как самый низкий – в ряде стран Африки. Обстоятельства значат огромное значение, поэтому если в стране имеет место огромная бедность, тирания, классовое неравенство – показатель счастья низок.

2. Получение желаемого не гарантирует чувство счастья



Что-то мне никак... / Фото: mulino58.ru

Что-то мне никак... / Фото: mulino58.ru


Никогда не поверите, какие учёные это доказали... Та-дам! Наркологи! Они изучали связь между тем, что толкает людей принимать наркотики. И выяснилось, что за кайфом чаще стремятся те, у кого многое есть, чем те, у кого есть мало. Клинические исследования с наркозависимыми показали, что связь между удовольствием (счастьем) и получением желаемого не так проста. Мы можем думать, что нам нужен новый дом или новая машина, а заполучив это, оказывается, что удовольствие длилось только миг. То же с наркозависимыми. Вся штука в том, что за получение желаемого отвечает один отдел мозга (он отвечает за азарт), а за чувство удовольствия-счастья – другой. Мы входим в состояние сверхжелания чего-то, и оно все больше и больше отдаляется от нашего ощущения того, что действительно доставляет нам удовольствие/счастье.

3. Друзья/партнёры дают больше счастья, чем члены семьи



С мамой и папой так не будет. / Фото: imghub.ru

С мамой и папой так не будет. / Фото: imghub.ru


Это доказали психологи, и это объясняет такую простую штуку, как ЛЮБОВЬ. Дружба тоже является гранью любви. Социальные связи необходимы для личного счастья. Люди, как правило, чувствуют себя счастливее, когда они с друзьями и вторыми половинками, чем когда они со своими родителями или детьми. А знаете, почему? Да потому что последних НЕ ВЫБИРАЮТ.

4. Счастливые люди здоровее и успешнее



Таблетки не нужны. / Фото: chaiknet.ru

Таблетки не нужны. / Фото: chaiknet.ru


Это доказано профессорами медицины, а ещё... юриспруденции! Положительные эмоции оказывают большее влияние на здоровье, чем те негативные последствия, которые возникают при депрессии, стрессе и гневе. Люди, у которых есть положительные эмоции имеются регулярно, живут дольше, лучше и здоровее. Они обладают большей устойчивостью к распространенным инфекциям, меньшей потерей функций и подвижности в зрелом возрасте, а также более тесными социальными связями. Счастливые люди более продуктивны, больше зарабатывают, а также являются практически всегда законопослушными.

5. Счастье так же заразительно, как зевание



Счастье заразно. / Фото: fotostrana.ru

Счастье заразно. / Фото: fotostrana.ru


Улыбнитесь – это может быть заразно. Когда мы общаемся с довольными жизнью людьми, мы сами становимся более довольными жизнью. И если делать это на регулярной основе, счастье может стать... нашей регулярной основой. Вот так-то. Нытики – энергетические вампиры. Это доказано психотерапевтами.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда поспешите его посетить, так как основная его «фишка» - интересные факты из истории. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. К примеру, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о том, как отличить ваши истинные желания от навязанных другими людьми.


Обратите внимание:







1422
15.04.2024 08:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё