Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



На сегодняшний день существует достаточно популярное мнение о том, что ОЦ-27 «Бердыш» Игоря Яковлевича Стечкина является лучшим пистолетом из тех, что был создан в современной России. А потому самое время разобраться, за какие-такие чудесные качества пистолет достоин называть «лучшим». А также поговорим о том, что в истории ОЦ-27 пошло не так, из-за чего по-настоящему широкого хождения данное оружие так и не получило.


Создателем пистолета является Стечкин. |Фото: russianprehistory.com.

Создателем пистолета является Стечкин. |Фото: russianprehistory.com.


Разработка пистолета, который сегодня известен как ОЦ-27 «Бердыш», началась еще в Советской Союзе. Работы над перспективным короткоствольным оружием стартовали в ЦКИБ СОО в 1990 году. Руководили проектом конструкторы И.Я. Стечкин и Б.В. Авраамов. Разработка велась в рамках программы НИОКР «Грач» по созданию нового пистолета. Первоначальное название творения Стечкина и Аврамова - ТКБ-0220. Первые испытания образца состоялись еще до развала Союза. Новинка показала себя неважно, и пистолет отправили на доработку, которая из-за краха страны Советов затянулась аж до 1993 года. К этому моменту пистолет был готов пройти армейские испытания еще раз, однако в самый последний момент ОЦ-27 было решено снять с конкурса…

Многие оружие хвалят... |Фото: goodfon.ru.

Многие оружие хвалят... |Фото: goodfon.ru.


Повторно новинка Стечкина «всплыла» на оружейной выставке в Москве. Именно тогда, во время демонстрации широкой публике ТКБ-0220 был переименован в ОЦ-27 «Бердыш». На тот момент разработка ЦКИБ СОО позиционировалась уже не как пистолет для армии, а как пистолет для нужд Министерства внутренних дел. В итоге на вооружение 27-ой был принят только в 2002 году. При этом в армию и специальные подразделения «Бердыш» так и не пошел. До сих пор главными пользователями данного оружия остаются МВД, Вневедомственная охрана Росгвардии и Прокуратура РФ. Также с 2005 года «Бердыш» используется в России в качестве наградного оружия.

Главная фишка Бердыша - быстро заменяемые стволы. |Фото: kpopov.ru.

Главная фишка Бердыша - быстро заменяемые стволы. |Фото: kpopov.ru.


Пожалуй, главная особенность ОЦ-27, которая и сделала этот пистолет таким популярным, – это мультикалиберность. В теории набор оружия должен комплектоваться несколькими сменными стволами, которые позволяют переоснащать «Бердыш» под использование разных патронов: 9х18 ПМ, 7.62х25 и 9×19 Para. Однако, на практике этой функцией мало кто пользуется, а большинство встречающихся пистолетов использует или 9х18, или 9х19 мм. И все же при необходимости ствол в ОЦ-27 можно заменить меньше, чем за 40 секунд. С технической стороны оружие это очень простое. Среди других интересных решений: использование свободного затвора (Стечкин был большим любителем) и двусторонняя кнопка сброса магазина. Собственно в остальном пистолет «достаточно обычный»…

Найдется немало и тех, кто пистолет поругает. |Фото: garantparts36.ru.

Найдется немало и тех, кто пистолет поругает. |Фото: garantparts36.ru.


Главное достоинство ОЦ-27 по словам стрелков – это высокая точность стрельбы. Во всяком случае, если речь идет о пистолетах под патрон 9х19 мм. Высокая кучность огня во многом обеспечивается тем простым фактом, что пистолет имеет длинный ствол и высокую массу. Весит ОЦ-27 – 0.93 кг. Однако, из этого достоинства прямо проистекает и недостаток оружия – пистолет малопригоден для быстрой стрельбы. А виной тому тяжелый затвор. На фоне многих современников 27-ой – настоящий «кирпич». И все-таки, почему этот пистолет так часто хвалят, особенно на просторах Сети?

Любая российская разработка современности будет в целом лучше. ¦Фото: molva33.ru.

Любая российская разработка современности будет в целом лучше. ¦Фото: molva33.ru.


На самом деле все достаточно просто. Описать ситуацию с отечественными пистолетами в 1990-е годы можно как: «На безрыбье и рак – рыба». Новый пистолет нужен был еще в годы СССР. В «лихие 90-е» на вооружении силовых структур России, по сути, были старенькие ПМ, ПСМ, АПС и новый ПЯ. В таких условиях любой новый пистолет получал «кредит доверия и популярности», что собственно и случилось с ОЦ-27 «Бердыш». Пистолет не является плохим, но точно не является лучшим среди российских. Просто его название у многих на слуху уже не первое десятилетие, отсюда и легенда о каком-то там превосходстве. В действительности практически любая современная разработка ЦНИИТОЧМАШ или концерна «Калашников» будет лучше.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что за странный пистолет-пулемет нашли в российском музее оружия.


Обратите внимание:







2454
27.09.2023 20:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё