Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый автомобилист должен быть наслышан о мрачных историях о том, как кому-то во дворе его собственного дома или на парковке насыпали из вредности или в качестве мести сахара в бензобак. Однако, здесь хочется спросить: а действительно ли данный пищевой продукт представляет угрозу для двигателя и топливной системы машины? Быть может все это очередная байка-страшилка, рожденная на стыке 1980-1990-х годов?


Сахар в баке опасен, но не очень. |Фото: carnovato.ru.

Сахар в баке опасен, но не очень. |Фото: carnovato.ru.


Негативное воздействие сахара на узлы и агрегаты автомобиля – это отнюдь не какая-то «страшилка», а самая настоящая правда. Правда, во всей этой истории (как это очень часто бывает) есть одно маленько «но». Начать все равно стоит с плохого. Итак, гранулы сахара не растворяются в бензине, а остаются в нем плавать. А значит, угрозу сахар представляет совершенно реальную.

Сахар способен навредить. | Фото: avtoelektrik-info.ru.

Сахар способен навредить. | Фото: avtoelektrik-info.ru.


Теперь, что касается уже упомянутого «но». Дело в том, что в топливной системе автомобиля есть фильтр (а в некоторых еще и не один!), который препятствует проникновению разнообразного мусора из емкости для топлива в двигатель. Попади любой осадок в систему сжигания, он мог бы стать причиной выхода силового агрегата из строя или по крайней мере – к потере мощности. И то и другое является абсолютно недопустимым.

Правда, там есть фильтр. | Фото: new-elso.ru.

Правда, там есть фильтр. | Фото: new-elso.ru.


Таким образом, сахар ничем не отличается от любого другого осадка, который с течением времени накапливается в топливной системе. А это значит, что и особой угрозы для машины он не представляет. Само собой, как и любой другой мусор, сахар в случае попадания в бак придется рано или поздно вычищать. А для этого скорее всего придется снимать и промывать топливную емкость. Впрочем, для современного авто это не слишком хитрая процедура. Защитить же бензобак от вредителей поможет обычная пробка с запором.

Банк нужно закрывать. ¦ Фото: ford-blog.ru.

Банк нужно закрывать. ¦ Фото: ford-blog.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то читаем про ошибки при «продувке» на алкоголь, которые могут оставить водителя без прав.


Обратите внимание:







8800
26.10.2020 09:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё