Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Печальная практика указывает на то, что многие отечественные автомобилисты то и дело совершают разнообразные ошибки при проверке на трезвость методом «продувки». В итоге получается большое количество малоприятных ситуаций вплоть до того, что прав лишаются даже трезвенники и язвенники. Самое время разобраться в том, что следует знать, чтобы не остаться без удостоверения.


Дуть нужно правильно. legalpeak.ru.

Дуть нужно правильно. legalpeak.ru.


Важно: в соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой наложение на автомобилиста штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения сроком на 1,5-2 года. Согласно законодательству, опьянением считается состояние человека, при котором во выдыхаемом им воздухе содержится не менее 0.16 мг чистого этилового спирта или 0.3 промилле.

1. Ни капли в рот, ни сантиметра…



Не распускайте язык. ¦ Фото: ya.ru.

Не распускайте язык. ¦ Фото: ya.ru.


Помните: болтун – находка для шпиона. Никогда не нужно разговаривать с инспектором ГИБДД «по душам». Практика показывает, что существует достаточно большая категория соотечественников, которая об этом почему-то забывает. Сократа милиционеры может и не читают в большей массе своей, однако в силу специфики работы и контингента, с которым им приходится общаться по долгу службы, с подвешенностью языка у представителей закона очень часто все в полном порядке. А потому следите за тем, что говорите. Даже упоминание застолья, которое было 2-3 дня назад может стать поводом для освидетельствования. Прав в таком случае не лишат, но кому нужны лишние проблемы?

2. Неправильный мундштук


Поставить тестер должны на глазах у водителя. expertvybor.ru.

Поставить тестер должны на глазах у водителя. expertvybor.ru.


К сожалению, на дорогах периодически попадаются не очень-то честные инспекторы, которые могут подсунуть водителю алкотест с «заряженным» мундштуком. Следует помнить главное: сотрудник ГИБДД обязан снарядить аппарат насадкой для продувки в присутствии автомобилиста, достав ее из герметичной упаковки у него на глазах. Рекомендуется также вести видеосъемку всего происходящего, это не запрещено законом.

Также помните о том, что перед началом «продувки» инспектор обязан составить акт об отстранении водителя от управления транспортным средством по подозрению оного в алкогольном опьянении. Дальше должны быть приглашены двое понятых не из числа сотрудников полиции. Так что сначала «формальности» - только потом проверка.

3. Отказ от освидетельствования


Никогда не отказывайтесь от теста. sarned.ru.

Никогда не отказывайтесь от теста. sarned.ru.


Самая большая ошибка, которую может допустить автомобилист при тесте на алкоголь. Никогда нельзя отказываться от освидетельствования, так как согласно статье 12.26 КоАП, к водителю сразу же будут применены те же меры, что и в случае, если бы был установлен факт алкогольного опьянения последнего. Напомним, это штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет.

Если хочется узнать еще больше интересного и полезного, то стоит почитать о том, что необходимо знать перед сбытом машины, дабы не стать жертвой мошенников.


Обратите внимание:







43371
20.10.2020 17:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё