Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Прикипевшие болты и гайки – популярная проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый автомобилист. Самое неприятное в данном вопросе то, что при попытке открутить такой метиз, может оказаться достаточно даже одного неправильного движения, чтобы банально сломать гайку. Последнее в свою очередь может обернуться куда более продолжительным и дорогостоящим ремонтом.

1. Легонько постучать


Только если осторожно. /Фото: YouTube.

Только если осторожно. /Фото: YouTube.


Первым делом при работе с прикипевшими метизами стоит проверить – действительно ли никак не получится открутить ее при помощи обычного ключа и нажатия. Все что нужно сделать: легко и очень аккуратно постучать молотком по надетому ключу, проверить не поддается ли метиз на такое воздействие.

2. Использовать нагрев


Следует быть очень внимательным. /Фото: drive2.ru.

Следует быть очень внимательным. /Фото: drive2.ru.


Очень часто от ржавчины и грязи можно избавиться термальным способом. Чаще всего для его реализации понадобится обычная горелка. Необходимо основательно разогреть проблемный метиз. Чаще всего расширившуюся гайку можно скрутить. Однако, после остывания ее скорее всего уже не получится вернуть на место.

3. Использовать рычаг


Чем больше рычаг - тем лучше. /Фото: prosedan.ru.

Чем больше рычаг - тем лучше. /Фото: prosedan.ru.


Если есть основания полагать, что заржавевший метиз все-таки готов поддаться на физическое усилие, то можно попробовать просто использовать рычаг с большим плечом. Чаще всего для его создания достаточно надеть на рабочий ключ какую-нибудь трубку. Хороший упор в нужном направлении, и гайка снята. Правда, если надавить слишком сильно, то резьбу можно сорвать.

4. Использовать распил


Способ для самых крайних случаев. /Фото: sdelai-lestnicu.ru.

Способ для самых крайних случаев. /Фото: sdelai-lestnicu.ru.


Данный способ снятия прикипевшей гайки подходит только для тех случаев, когда ее тут же можно будет заменить на новую. Использовать метод рекомендуется только в самом экстренном случае. Кроме того, необходимо проявлять повышенную осторожность для того, чтобы не повредить всю остальную конструкцию. В том числе сам болт.

5. Использовать проникающую смазку


Лучше всего использовать проникающую смазку. /Фото: moscow-oblast.sm-news.ru.

Лучше всего использовать проникающую смазку. /Фото: moscow-oblast.sm-news.ru.


Самый правильный способ – это использовать для откручивания болтов любую подходящую проникающую смазку. Сегодня на рынке огромный ассортимент «жидких ключей». Самый простой и популярный вариант – это, конечно же, смазка WD-40. Использовать любой подобный состав следует в соответствии с прилагающийся инструкций. Чаще всего «ключ» достаточно просто нанести и подождать пару минут, после чего деталь сама поддастся.

В продолжение темы читайте про еще 5 простых советов, которые помогут сделать старое сверло острым как из магазина.


Обратите внимание:







5990
26.01.2021 12:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё