Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Существует много «народных» и не только способов очистки ржавчины. Одни практически бесполезны с запущенных случаях, другие позволяют омолодить металлическое изделие даже тогда, когда, казалось бы, уже все пропало. Об одном таком «дедовском» методе сегодня и пойдет речь. Немаловажно еще и то, что данный способ является копеечным.


Лимонная кислота и перекись 3% в помощь. |Фото: banya-72.ru.

Лимонная кислота и перекись 3% в помощь. |Фото: banya-72.ru.


Неприятный факт от Капитана Очевидность: железо (в частности сталь) окисляется и ржавеет. Увы, коррозия не только портит внешний вид, но и угрожает целостности металлического изделия. Если говорить об инструментах, то они и вовсе могут временно утратить всякую функциональность. Исправить ситуацию несложно, даже если случай запущенный. А самое главное, что удалить ржавчину можно в кратчайшие сроки с использованием общедоступных и дешевых средств.

Смешиваем и заливаем на сутки. |Фото: drive2.com.

Смешиваем и заливаем на сутки. |Фото: drive2.com.


Итак, нам понадобится лимонная кислота (не менее 75 грамм), 3% перекись водорода (не менее 300 мл) и чистая вода. Последней нужно около 0.5 литра. Конечно же, пропорции могут меняться в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от объема работы. В целом пропорции должны быть примерно такими: на 1 часть воды 0.6 части перекиси и 0.15 части лимонной кислоты. Однако, как показывает практика, на пропорции ингредиентов можно сильно не заморачиваться.

Нужно только ждать. |Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru.

Нужно только ждать. |Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru.


Смешиваем все перечисленное, после чего забрасываем ржавые железяки в наш антикоррозийный «суп». Ждем примерно сутки. После этого достаем металлические изделия и проходимся по ним щеткой и тряпкой, полоскаем под проточной водой и готово. После таких процедур инструменты или то, что будет подвергаться очистке, станут выглядеть как новенькие.

Будет как новый. ¦Фото: vseinstrumenti.ru.

Будет как новый. ¦Фото: vseinstrumenti.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как можно проделать отверстие в резине без пробойников и ножа.


Обратите внимание:







5223
31.10.2022 16:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё