Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Не существует какого-то одного единственного «волшебного» решения проблемы прикипевших гаек. Чаще всего для откручивания проблемного метиза придется задействовать сразу несколько средств и способов, правильно комбинируя сочетания, наиболее подходящие из них. Все методы откручивания прикипевших гаек можно условно разделить на 3 большие категории по способу воздействия. Первая – это морально-психологическая. Сначала попробуйте страшно наорать на гайку (шутка!). Если это никак не поможет, придется переходить к физическим и химическим способам воздействия.


Как открутить прикипевшую? |Фото: ya.ru.

Как открутить прикипевшую? |Фото: ya.ru.


Прежде всего еще раз стоит подчеркнуть, что в деле откручивания прикипевших метизов не существует универсальных рецептов. Вопреки распространенными рекомендациям, использование составов вроде WD-40 может помочь только в самых легких случаях. Если же проблема носит капитальный характер, то для ее решения придется задействовать целый комплекс мер. В таких ситуациях физические и химические способы воздействия обязательно должны комбинироваться и дополнять друг друга для достижения максимального эффекта. При попытке открутить прикипевшую гайку не забывайте о мерах безопасности, так как некоторые способы откручивания подразумевают использование сильных химикатов, электричества и открытого пламени.

1. Физические способы воздействия



Крутим с усилием. |Фото: mojinstrument.ru.

Крутим с усилием. |Фото: mojinstrument.ru.


К механическим способам воздействия можно условно отнести совокупность мер и приемов, позволяющих разобрать резьбовое соединение за счет чисто механических усилий: увеличения силы или изменение ее акцента, использования рычага, разрушение слоев окисла и ржавчины, применение правильных ключей или нагревания. Поговорим о каждом из способов немного подробней.

Разрушение окислов и ржавчины. Прежде чем предпринимать попытки откручивания метиза, абсолютно не лишним будет добиться разрушения нароста ржавчины вокруг метиза (если такое имеется). Помогут в этом осторожные удары. Стоит сразу отметить, что механическое воздействие на окислы лучше комбинировать с химическим. Но о нем речь пойдет позже.

Использование правильного ключа. В данном случае речь идет о замене обычного рожкового ключа на накидной. Дело в том, что «классический» рожковый ключ охватывает всего 2-3 грани головки болта или гайки. При этом между рогами и гарями все еще сохраняется некоторый зазор. Накидной ключ или торцовая головка в свою очередь охватывают все грани метиза, сокращая тем самым риск «зализывания» и улучшая передачу усилия.

Увеличение силы и изменение акцента. Здесь все предельно просто. Попытайтесь приложить больше усилий для откручивания. Резкие усилия обязательно должны быть кратковременными. Данный способ рекомендуется чередовать с изменением акцента – попыткой сделать болту или гайке «туда-сюда».

Использование рычага. Очень полезно бывает нарастить рычаг – увеличить длину рукоятки ключа. Применение данного способа обычно очень результативно. Однако, пользовать им рекомендуется с большой осторожностью. Дело в том, что по мере увеличения длины рычага растет и вероятность «зализывания» граней гайки.

Нагрев. Помочь в откручивании прикипевшего метиза может и нагрев деталей соединения. При нагревании детали соединения увеличиваются из-за чего между ними растет и имеющийся зазор, что в свою очередь помогает упростить откручивание. Нагрев можно осуществить как с помощью прямого пламени, так и за счет подключения электричества. Для последнего способа подойдет трансформатор со вторичной обмоткой с напряжением до 1.5 В.

2. Химические способы воздействия



Помогут кислоты. |Фото: litmap.ru.

Помогут кислоты. |Фото: litmap.ru.


Химические способы воздействия подразумевают использование тех или иных специальных жидкостей, которые могут помочь в размягчении и разрушении ржавчины. Формально химические способы можно поделить на две большие категории: смазывание соединения легкопроникающими составами и отмачивание соединения в кислотах.

Смазывание и смачивание. В первую очередь нужно попытаться смазать проблемный метиз легкопроникающими жидкостями: соляркой, бензином, антифризом, керосином, тормозной жидкость. Также можно использовать скипидар, Уайт-спирит и всевозможные «жидкие ключи» (например, уже упомянутую WD-40). Все перечисленные составы (и другие подобные им) способны проникнуть по мельчайшим каналам в пространство между гайкой и болтом, улучшить трение и поспособствовать разрушению ржавчины. На несения упомянутых составов, лучше всего использовать ветошь, вымоченную в соответствующей жидкости.

Отмачивание. Если метиз никак не поддается или ржавчина на гайке/болте носит капитальный характер, то настоятельно рекомендуется сначала попытаться «размочить» коррозию резьбового соединения в какой-нибудь достаточно агрессивном химическом веществе. На эту роль подойдет большинство известных кислот: серная, соляная, уксусная, лимонная, ортофосфорную и другие. Если нет возможности погрузить деталь в жидкость полностью, то вокруг метиза придется соорудить пластиковый или металлический бортик, который позволит залить кислоту сверху.

3. Радикальные методы воздействия



В крайне случае - режем! ¦Фото: shnyagi.net.

В крайне случае - режем! ¦Фото: shnyagi.net.


Если раскрутить резьбовое соединение так и не получилось, можно прибегнуть к радикальным способам решения проблемы. Их, по сути, два. Первый – это срезание гайки при помощи болгарки. Второй – это высверливание проблемного метиза. Однако, прежде чем использовать любой из этих способов стоит правильно оценить все риски для конструкции.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, чем лучше всего обработать болты и гайки при замене колес, если не силиконовой смазкой.


Обратите внимание:







8128
3.07.2023 18:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё