Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    




Быть более продуктивным – цель почти каждого современного человека. И это не про лень, а про то, что иногда ты вроде вертишься, как белка в колесе, а успеваешь всё равно меньше, чем хотелось бы и чем нужно. Данный материал даст пять советов по продуктивности от психологов, успешных бизнесменов и специалистов по тайм-менеджменту.


1. Создайте план на неделю



Создайте план на неделю. / Фото: mixyfotos.ru

Создайте план на неделю. / Фото: mixyfotos.ru


Чтобы стать продуктивным, необходимо знать, чего вы хотите достичь. У вас должны быть чёткие цели, которые вы разбиваете на более мелкие задачи, которые, в свою очередь, выполняете ежедневно. Создание еженедельного плана — отличный первый шаг к появлению более продуктивных дней. Ваш еженедельный план работы, составляемый в начале каждой новой недели, разбивает ваши большие цели и проекты на более мелкие задачи на предстоящую неделю. Потратив время на создание этого плана, каким бы он ни был, вы получите ясность в голове относительно будущей недели. Вы можете разделить свои задачи на несколько этапов, отмечать любые особые события и отслеживать всё, что вы хотели бы выполнить к концу каждого дня. Если вы начнёте каждый день с составления свободного плана, ваши дни станут более продуктивными. И не забудьте вписать в план одежду на неделю. Ведь если отныне каждое утро вы не будете судорожно выбирать, что надеть, ваши дни точно станут куда продуктивнее.

2. Ложитесь спать раньше



Сверхспособность человека 21 века. / Фото: bfsocial.ru

Сверхспособность человека 21 века. / Фото: bfsocial.ru


Джек Ма (миллиардер, основатель AliExpress), говорит, что считает сон одним из ключей к преодолению стресса и решению проблем. «Если я плохо посплю, проблема останется в любом случае. Но если я посплю 8 часов, у меня будет больше шансов решить её быстро». Недостаток сна негативно влияет на то, как вы думаете, принимаете решения и реагируете на проблемы. Подготовка к продуктивному дню начинается накануне вечером, когда вы принимаете решение лечь спать пораньше. Качественный сон является важным стимулом для продуктивности на следующий день. Преодолейте желание посидеть допоздна, и вы удивитесь, насколько продуктивнее станет ваш следующий день.

3. Следуйте утреннему распорядку дня



Начните и это войдёт в привычку. / Фото: shutterstock.com

Начните и это войдёт в привычку. / Фото: shutterstock.com


Утренний распорядок необходим для того, чтобы день стал продуктивным. Правильное начало дня может привести вас к позитивному и продуктивному мышлению, что сделает остаток вашего дня продуктивнее в разы. Умоляем, перестаньте переводить ваш айфон пару раз на культовый режим «ещё 9 минут поваляться»! Это не сделало продуктивнее ни один день никого на этой планете, поверьте! Встаньте и начните свои личные ритуалы утра, которые могут включать в себя что-то из следующего:

• Выпивайте полный стакан воды (лучше с капельками лимонного сока)
• Помедитируйте у окна или сидя на полу
• Сделайте записи в «заметках» или в ежедневнике
• Прогуляйтесь вокруг дома 5 минут

Целенаправленное начало дня — отличный способ привнести в него покой, самоконтроль и баланс. Оно улучшает концентрацию внимания и делает день более продуктивным.

4. Расставьте приоритеты



Расставьте приоритеты. / Фото: joinfo.com

Расставьте приоритеты. / Фото: joinfo.com


Если расстановка приоритетов в дневных делах не есть часть вашего утреннего распорядка, вы можете делать это в любое удобное для вас время. Вы даже можете сделать это в конце предыдущего дня, когда анализируете работу за день и планируете следующий. Расстановка приоритетов - важный ключ к продуктивному дню. Это поможет вам отделить задачи, которые вы должны выполнить, от тех, которые в действительности мало что значат для вас. Расстановка приоритетов также помогает организовать задачи в соответствии с имеющимся временем. Наиболее важные задачи следует планировать или распределять по временным блокам в первую очередь, а затем фиксировать мелкие задачи вокруг них. Расставьте приоритеты для ежедневных задач заранее, чтобы максимально эффективно использовать остаток дня. Учитывайте ваши личные, субъективные потоки времени. К примеру, если вы обычно устаете к 14:00, возможно, вам захочется выполнить важные задачи исключительно в первой половине дня. Расстановка приоритетов позволит вам понять, с чего именно начинать каждый день, помогая не сбиться с пути к своим целям.

5. Введите физнагрузки через «не хочу»



Одно за другое. / Фото: shutterstock.com

Одно за другое. / Фото: shutterstock.com


Физические упражнения могут помочь стимулировать когнитивные функции и улучшить настроение. Это медицинский факт. Короткая пробежка или быстрая прогулка могут вызвать новую идею или ход мыслей. Доказано, что физнагрузки улучшают память, повышают неврологические функции и уверенность в себе. Перемежайте свой рабочий день физическими упражнениями и растяжкой. Вы можете выполнять легкие упражнения в офисе или дома, не привлекая внимания. Введите такие обязательные вещи (разумеется, через «не хочу», а как иначе, ведь скроллить ленты куда соблазнительнее), как быстрая ходьба по коридору во время рутинных деловых телефонных звонков или 20 приседаний за каждый час, проведенный сидя.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:


Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







1815
25.11.2023 17:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё