Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Бывает ли с вами такое, что вы, вроде как, «вагоны не разгружаете», а устаёте в течение дня очень сильно? Если ответ положительный, то данный материал расскажет о пяти вещах, которые высасывают из вас энергию. Спойлер: это некоторые ваши привычки и не только.


1. Слишком частый просмотр деловых чатов и почты



Время утекает... / Фото: astroigoro.ru

Время утекает... / Фото: astroigoro.ru


Трудоголики, да и просто исполнительные сотрудники тут же возмутятся: ведь это же означает добросовестное выполнение должностных обязанностей! И да и нет. Давайте признаемся: мы живём не в идеальном мире. Во-первых, часто поручения, «неотложные» и «срочные» дела, провоцирующие выброс кортизола, - это импульсивные решения «сверху», которые через час могут поменяться. Начальник передумал/нашёл более продуктивный вариант решения вопроса, а вы уже начали выполнять неактуальную задачу. И время потрачено впустую, и просто обидно. Во-вторых, в деловых чатах часто появляются месседжи, связанные с просьбой кого-то заменить, что-то отнести, переделать какую-то бумагу... Предположим, вы пару часов не читали сообщения коллег, и... За это время уже всё решили и без вас! Вуаля - вы сберегли эмоциональную энергию, а заодно и время для качественного выполнения прямых обязанностей. Еврейская мудрость «выдержать паузу» - нетленна.

2. Поддержание «светских бесед» с коллегами



Так пожирается ваша энергия. / Фото: Midjourney

Так пожирается ваша энергия. / Фото: Midjourney


Ясно дело, никто не хочет прослыть молчуном, букой, аутистом... Да и поболтать о не имеющих отношения к рабочему процессу новостях, посудачить об отсутствующих коллегах, обсудить свежие скандалы в медиасфере - всё это приятнее, чем молча составлять график, писать отчёт и вообще работать. Но иногда пустая болтовня начинает забирать слишком много времени - так много, что приходится на часок-другой задержаться на рабочем месте, чтобы завершить запланированное. Абсурд. Как поступить в ситуации, когда коллега вновь и вновь заводит с вами пространные разговоры, не давая делать дело? Хамить не вариант. Даже деликатный намёк, мол, пора бы помолчать, может спровоцировать обиду и конфликт.

Есть способ - пусть не гениальный и молниеносно решающий проблему, но с продолжительным эффектом. Вы, кивая и вставляя всё более редкие реплики в монолог болтуна, выполняете свою работу. Умный поймёт, а неумный... Ну, пусть продолжит монолог, а прямого повода обидеться не найдёт. Будет у вас персональное радио. Захотите расслабиться - поучаствуете в «стриме» и снова вернётесь к работе. Вещание-то у таких «радиостанций» 24/7.

3. Привычка поздно ложиться спать



Ломаете биологические часы по полной? Организм вам не будет благодарен! / Фото: Midjourney

Ломаете биологические часы по полной? Организм вам не будет благодарен! / Фото: Midjourney


Сон - это способ вашего тела перезагрузиться и восстановить силы на предстоящий день. Во время сна вы перезаряжаете надпочечники - маленькие, но мощные органы, отвечающие за выработку гормонов стресса. Эти маленькие железы обеспечивают нам работу в течение дня, и им тоже нужен отдых. Ночью лучшее время для восстановления надпочечников - с 22:00 до 2:00. Каждый час, когда вы откладываете время сна, лишает ваше тело естественной способности к самовосстановлению - вы буквально крадёте энергию из запасов следующего дня. Со временем эта закономерность приведет к сильному истощению надпочечников, и вы станете менее устойчивы к жизненным стрессам. Чтобы укрепить надпочечники, ложитесь спать вовремя! Что такое «вовремя»? Всё просто: ложитесь спать, когда устанете! Необязательно в 22, но умоляем: не нужно в два часа ночи! Ваша энергия скажет вам «спасибо» на следующий день! И так будет каждый раз/каждый день!

4. Диета с низким содержанием жиров



Нам жаль это констатировать, но это факт. / Фото: traveltimes.ru

Нам жаль это констатировать, но это факт. / Фото: traveltimes.ru


Давайте посмотрим правде в глаза. Во второй половине 20 века жиры были названы врагами нашего здоровья. Жиры обвиняют в нынешнем росте числа современных заболеваний. Есть только одна проблема: это... ПОЛНАЯ неправда. Удаление жиров из вашего рациона приведёт к целому ряду проблем: сухость кожи и волос, плохое настроение и депрессия, нарушения памяти и когнитивных функций, увеличение веса (да, вы всё правильно прочли!), а также низкий уровень энергии и хроническая усталость. Обеспечение наличия в вашем рационе животных жиров на самом деле приведёт организм к более стабильному уровню энергии, меньшей утомляемости и лучшей способности прожить день. Жиры решают такие проблемы, как беспричинные воспаления тканей (например, царапина приводит к покраснению и боли), слабая память, плохое настроение. Включите в свой рацион полезные жиры: рыбий жир из аптеки, лосось и тунец в любом виде, авокадо, оливковое масло, жирное молоко, яйца любых птиц в неограниченном количестве, красное мясо. Вы будете в шоке, как изменится ваше самочувствие.

5. Незнание, когда отдыхать, а когда действовать



Блин, когда?.. / Фото: 5psy.ru

Блин, когда?.. / Фото: 5psy.ru


Мы часто неправильно оцениваем свои силы, действуя тогда, когда нам следует отдохнуть, или отдыхая, когда чувствуем, что нам следует действовать. Мы истощаем свои силы не в том направлении и рискуем принять решения, которые впоследствии приведут к сожалениям. Нам нужно научиться слушать себя, чтобы мы могли отдыхать, когда чувствуем в этом необходимость, и позволять себе действовать, когда появляется возможность.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







1889
27.01.2024 13:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё