Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



С 2013 года автомобили ДПС комплектуются регистраторами. Практикуется это в том числе и для того, чтобы сделать процесс работы инспекторов максимально прозрачным. Однако, благие намерения далеко не всегда соотносятся с суровой действительностью. Прошло 7 лет, а случаи выключения регистратора инспектором в момент посадки водителя в машину все еще встречаются. Что же по этому поводу говорят правила?

Что говорит закон



Идея-то хорошая. |Фото: zap-degunino.mos.ru.

Идея-то хорошая. |Фото: zap-degunino.mos.ru.


Проблема действующего Административного регламента ГИБДД заключается в том, что на момент 2020 года в нем все еще нет ни одного упоминания о том, что видеорегистратор в патрульном автомобиле должен работать постоянно и непрерывно. Поразительно, но при всем при этом – полицейских наказывают (это считается дисциплинарным проступком) если в момент проверки обнаруживается, что в записи нет какого-то фрагмента. Так что теоретически полицейский может выключить регистратор, если не боится или надеется удачу.

Зачем это делается



Если виновен - пускай составляют. |Фото: ugorizont.ru.

Если виновен - пускай составляют. |Фото: ugorizont.ru.


Если инспектор выключает видеорегистратор, когда в салон патрульной машины подсаживается остановленный им водитель, то дело здесь может быть только в одном: полицейский хочет «раскачать» гражданина на взятку. Куда реже такое происходит, если полицейский хочет составить акт о нарушении, не имея должных обоснований и водитель при этом ловко защищается от его «аргументов».

Так или иначе, честному полицейскому незачем выключать видеорегистратор во время работы. Более того, если человек виновен, то инспектор не будет с ним общаться, а просто составит документы о нарушении.

Как себя вести



Как-то так. ¦Фото: krsk.sibnovosti.ru.

Как-то так. ¦Фото: krsk.sibnovosti.ru.


Во-первых, ни в коем случае никогда не давайте никому взятки. Это уголовное преступление. Если полицейский «раскачивает» на подобный шаг при помощи разговоров в духе: «Ну что мы с вами будем делать?». Необходимо твердо, спокойно и уверенно поинтересоваться, к чему все эти разговоры, а также заявить, что если правонарушение имело место быть, то полицейский не должен тратить не ваше, не свое время и оформлять водителя в соответствии с положенной процедурой.

Во-вторых, если во время беседы полицейский выключил регистратор в машине после того, как все закончится, можно написать на него жалобу на имя его руководителя.

А еще можно почитать о том, должен ли водитель следовать в машину ДПС по требованию инспектора: обязательства и правила.


Обратите внимание:







6881
22.02.2020 22:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё