Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Большинство автомобилистов не испытывает никакой радости от встречи с инспектором ГИБДД. Даже у кристально чистых граждан подобное столкновение не вызывает приятных эмоций. Хотя чаще все ограничивается банальной проверкой документов, ситуации бывают разные. А потому каждый автомобилист обязан помнить о том, что такое статья 19.1 КоАП РФ, и для чего она нужна.


Инспектор обязан соблюдать протокол. |Фото: motorpage.ru.

Инспектор обязан соблюдать протокол. |Фото: motorpage.ru.


Законы писаны не только для рядовых граждан, но и для стражей правопорядка. В жизни бывают ситуации, когда отдельные инспекторы почему-то об этом забывают и решают, что конкретно им в той или иной ситуации можно пренебречь не только своими полномочиями, но и законом. При этом важно помнить о том, что в среднем инспектора намного лучше знают действующий КоАП, чем большинство автомобилистов. Особенно хорошо они знают ту его часть, что непосредственно касается правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.

Все процедуры должны быть соблюдены. |Фото: lada-xray2.ru.

Все процедуры должны быть соблюдены. |Фото: lada-xray2.ru.


Тем не менее, если инспектор «забывает» составить протокол, когда это необходимо делать или пытается проигнорировать приглашение понятых при отсутствии средств видеофиксации, подобные действия можно смело истолковывать как самоуправство. Собственно, для этого и нужно знать статью 19.1 КоАП РФ. Любые действия стражей порядка нарушающие федеральные законы или иные нормативные правовые акты России наказываются штрафом вплоть до 500 тысяч рублей.

Хорошо, когда у всех камеры. |Фото: rosinform.ru.

Хорошо, когда у всех камеры. |Фото: rosinform.ru.


Может получиться так, что инспектор действительности виноват, но суд не встает на сторону гражданина. Подобное может быть косвенными свидетельством существования коррупционной связи. В таком случае нужно сначала идти в суды высших инстанций, а затем обращаться в прокуратуру. Также важно помнить о телефоне горячей линии МВД. Нужна она специально на тут случай, если инспектор ведет себя откровенно неадекватно и совершенно явно нарушает уже даже не административное, а уголовное право страны.

Помните о том, что суды есть разные. ¦Фото: bezprav.net.

Помните о том, что суды есть разные. ¦Фото: bezprav.net.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как правильно поступать, если сотрудник ГИБДД задает вопрос: «Вчера выпивали?».


Обратите внимание:







4614
4.02.2023 13:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё