Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Финансовый крах компании – событие не одномоментное. И часто даже это вопрос не одного года. Когда дела в фирме начинают идти плохо, происходит отток лучших кадров, а это часто означает, что бизнес вынужден нанять новых сотрудников, чтобы функционировать до победного... конца. Кому хочется оказаться нанятым в компанию, которая вот-вот потерпит крах? Правильно: никому. Материал расскажет, какие признаки нужно промониторить при найме на работу в компанию, чьё будущее не видится радужным.


1. Уход лучших сотрудников



Обязательно промониторьте, не имеет ли место массовый уход сотрудников. / Фото: solidarnost.org

Обязательно промониторьте, не имеет ли место массовый уход сотрудников. / Фото: solidarnost.org


Шансов на выживание у бизнеса мало, если из фирмы уходят лучшие работники. Разрушение инфраструктуры является одной из ключевых причин, по которой лучшие работники уходят из организации в другую фирму. Знаете ли вы, что заменить топ-менеджеров всегда непросто? Если вы заметили такую тенденцию, едва ли стоит наниматься в такую компанию. Каждый раз, когда «ключевой игрок» уходит из фирмы, это является одним из признаков банкротства бизнеса. Только хорошие работники выживают в суровых деловых условиях сегодняшнего дня. Если заметили отток топовых сотрудников – вам самому не место в данной компании, даже в качестве «мелкой рыбы».

2. Привлечение внешних экспертов



Сейчас мы вам тут всё порешаем, будет конфеточка, а не компания! / Фото: b-ars.ru

Сейчас мы вам тут всё порешаем, будет конфеточка, а не компания! / Фото: b-ars.ru


Если сторонние специалисты стройными рядами шагают по коридорам компании с улыбками до ушей (обычно это сотрудники служб аудита и консалтинга), то означать это может только одно: компания наняла экспертов по реструктуризации, чтобы спасти свой бизнес. Знаете ли вы, что это часто сопровождается продажей активов компании, внезапными увольнениями или объявлением банкротства? Так что если замечены сторонние аудиторы, наниматься в такую компанию точно не стоит.

3. «Свалка обязанностей»



ПАМАГИТИ... / Фото: uznayvse.ru

ПАМАГИТИ... / Фото: uznayvse.ru


Если какой-то сотрудник поделился с вами в курилке, что на него вдруг свалили выполнение работы нескольких человек, пообещав впоследствии премию, это должно максимально насторожить. Такой статус-кво бывает только при утечке мозгов из компании. Одним словом, что компания приходит в упадок.

4. Напряженное и мрачное настроение сотрудников



Зачем мы всё ещё здесь?!.. / Фото: oir.mobi

Зачем мы всё ещё здесь?!.. / Фото: oir.mobi


Если вышестоящие менеджеры выглядят напряженными, а сотрудники словно бы создают иллюзию занятости каждую секунду, это должно насторожить. Повышенная напряженность в организации заставляет сотрудников начинать рассылать свои резюме в другие компании.

5. Рост числа встреч за закрытыми дверями



Встречи за закрытыми дверями ничего хорошего не сулят. / Фото: oblgazeta.ru

Встречи за закрытыми дверями ничего хорошего не сулят. / Фото: oblgazeta.ru


Успешному боссу скрывать нечего. Процветающие компании редко проводят конференции за закрытыми дверями. Если только они не имеют дело с совершенно новым секретным проектом, который может принести миллионы. Однако такие встречи происходят значительно реже. Участившиеся собрания за закрытыми дверями могут быть одним из признаков идущего ко дну бизнеса. Обычно они происходят до начала массовых увольнений.

6. Падение продаж акций компании



Кривая краха. / Фото: richharbour.ru

Кривая краха. / Фото: richharbour.ru


Знаете ли вы, что продолжающееся падение акций компаний может быть признаком чего-то ужасного? Вы заметите, что ключевые инвестиционные менеджеры и группы распродают акции, как горячие пирожки. Если это так, наниматься в такую компанию точно не стоит. Будь то большое или маленькое предприятие, обычно акции компании падают в цене задолго до того, как дела начинают становиться неясными, а путь к краху бизнеса - быстрым.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:


Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







1846
11.11.2023 10:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё