Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Оборонительные сооружения, которые раньше были неотъемлемой частью архитектурного ансамбля многих государств, являются уникальным памятником истории. Однако далеко не все их них сохранились до сегодняшнего дня - многие остались лишь на старых картинах, а о некоторых остались лишь свидетельства. Впрочем, даже воспоминания о них остаются важной частью истории, в том числе отечественной. Вашему вниманию четвёрка знаменательных российских крепостей, от которых сегодня почти ничего не осталось.


1. Китай-город


Одна из улиц Китай-города  в 17 веке, полотно А. Васнецова. /Фото: wikipedia.org

Одна из улиц Китай-города в 17 веке, полотно А. Васнецова. /Фото: wikipedia.org


Московский Кремль хоть и является крупшейшей крепостью столицы, однако далеко не всегда был единственной - существовал ещё и Китай-город. История его началась в середине 16 столетия, когда на царстве была Елена Глинская, мать будущего царя Ивана Грозного приняла решение возвести вторую линию обороны просто в центре столицы. В результате и вышла Китайгородская стена: по информации редакции novate.ru, длина её составляла 2,5 километра, однако в сравнении с кремлевскими укреплениями была более толстой, хоть и низкой, что позволяло ей быть более приспособленной к орудиям.

Китай-город успешно выдержал целый ряд военных нападений и осад и вплоть до конца 18 столетия была важным фортификационным сооружением. А вот позднее, утратив первоначально значение, она полутора веков оставалась одним из символов старой исторической застройки в Москве. И только в сталинские годы Китай-город оказался не у дел, когда советские власти приняли решение кардинально перестроить столицу СССР. Необходимость расширения улиц и возведения новых проездов потребовала снесение Китайгородской стены. Впрочем, некоторые участки стены всё-таки оставили, и даже на границе столетий подверглись реставрации.

3. Белый город


Третья линия московской обороны. /Фото: mmsk.ru

Третья линия московской обороны. /Фото: mmsk.ru


Другой, ещё менее известной современному человеку крепостью в пределах российской столицы была Белогородская стена. Фактически она представляла собой третье оборонительное кольцо, которое было возведено непосредственно вокруг упомянутого ранее Китай-города в конце 16 столетия века. Вот только в отличие от двух крепостных, её история закончилась довольно быстро.

По свидетельствам исследователей, в период Смутного времени стены Белого города оказались сильно повреждены, однако восстанавливать её должным образом не стали, поэтому довольно скоро она утратила статус надежного защитного, фортификационного сооружения. К уничтожению Белогородской крепости приложили руку и сами москвичи, начав попросту разбирать её, добывая себе камень, необходимый для построения жилых домов. А конец Белого города пришёлся на правление Екатерины Великой, которая повелела построить на его месте дорогу. Правда, пару остатков стены можно увидеть даже сегодня, например, на Хохловской площади.

3. Серпуховский кремль


Один из недошедших кремлей. /Фото: inserpuhov.ru

Один из недошедших кремлей. /Фото: inserpuhov.ru


Многим известно, что Кремли как фортификационные сооружения, строили в целом ряде отечественных городов. А вот дошли до наших дней очень мало. Одним из тех, которые остались в истории, не уцелев под гнётом времени и обстоятельств, является Кремль в Серпухове, от которого осталось только несколько фрагментов крепостных стен и фундамент.

Начало этого оборонительного комплекса приходится на 16 столетие, а возводился он в качестве важного защитного пункта, который должен оказаться на пути нашествия татаро-монгол на столицу. Однако довольно быстро, уже к середине 18 столетия, сам город Серпухов полностью перестал выполнять своё оборонительное назначение, поэтому, как и Белый город, стены Серпуховского крепля стали просто разбирать. Конец крепости пришёлся всё на те же довоенные годы: как и Китай-город, остатки стены не выстояли перед переменами: камни с неё были пущены на возведение московского метро.

4. Иркутский кремль


Самая восточная отечественная крепость, которая больше не существует. /Фото: irkipedia.ru

Самая восточная отечественная крепость, которая больше не существует. /Фото: irkipedia.ru


Из всех оборонительных сооружений, которые только можно было отыскать на отечественных просторах, самой восточной точкой был именно Ирутский кремль или острог. Однако и он, к сожалению для историков и любителей прошлого, не сумел дожить до наших дней. Появилось Иркутское оборонительное сооружение в 17 столетии в рамках освоения восточной Сибири и, собственно, Иркутска. Известно, что первоначально был построен именно деревянный острог, и только со временем на его месте возвели уже полноценный кремль.

Правда, в отличие от других фортификаций, Иркутский за всю свою историю ни разу не принимал на свои стены мощь врага. А когда границы Российской империи были расширены в результате завоеваний, первоначальное значение в крепости перестало существовать, а потом из-за пожара стены оказались сильно повреждены. В результате уже в 19 столетии на территории Ируктского кремля, который не стали восстанавливать, был посажен сад. Единственное напоминание же о существовании этой крепости осталось в виде одной из старейших каменных сооружений в городе - Спасской церкви.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 4 самые нетривиальные фортификационные сооружения, которые можно найти в России


Обратите внимание:







1792
29.07.2023 16:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё