Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



На протяжении многих столетий крепости, как разновидность защитного сооружения, были очень популярными и актуальными. Поэтому и осталось их очень много, в том числе на территории современной Российской Федерации. Однако среди них есть и такие, которые сильно отличаются от большинства, что делает их по-настоящему уникальными. Вашему вниманию четвёрка самых нетривиальных фортификационных сооружений, которые можно найти в России


1. Пор-Бажин (Республика Тыва)


С высоты она выглядит внушительно даже в руинах. /Фото: tonkosti.ru

С высоты она выглядит внушительно даже в руинах. /Фото: tonkosti.ru


Пор-Бажин - это крепость, расположенная на острове в центре озера Тере-Холь. Отличается красивой геометрической формой правильного прямоугольника, а также четко организованной внутренней планировкой. Немаленькие у неё и размеры: по данным редакции novate.ru, площадь фортификации составляет 3,3 гектара, а высота стен достигает девяти метров. История создания этой крепости связана с уйгурскими каганами, от которых не так много и осталось. Множество тайн продолжает хранить и Пор-Бажин - например, учёным до сих пор неизвестно, по какой причине крепость была заброшена.

2. Цитадель Нарын-Кала (Республика Дагестан)


Уникальных масштабов цитадель. /Фото: livingheritage.ru

Уникальных масштабов цитадель. /Фото: livingheritage.ru


Нарын-кала является одним из самых крупных фортификацонных сооружений не только но отечественных просторах, но и на планете. Одни только двойные стены, простирающиеся аж до Каспия, были построены с такой точностью по отношению к местности, что сама природа помогала их защищать. Известно, что возведена крепость была в 6 столетии нашей эры по инициативе шаха Кавада, а завершили строительство его потомки. Отдельный интерес представляют постройки внутри: так, там умудрились оказатся мечеть Джума и древнейший христианский Храм на территории РФ. История же Нарын-Кала долгая и необычная - она неоднократно переходила из рук в руки, а однажды там даже гостил Пётр Первый.

3. Крепость Вовнушки (Республика Ингушетия)


Впечатляющая крепость в ущелье. /Фото: mdregion.ru

Впечатляющая крепость в ущелье. /Фото: mdregion.ru


Одним из самых необычных оборонительных сооружений, бесспорно, являются Вовнушки, которые находятся ущелье Озди-Чожд. Фактически фортификация представляет собой три башни, расположенные на скале. Построена была крепость в средневековую эпоху в качестве родового гнезда семьи Оздоевых, а особённость её в том, что стены у неё самые что ни на есть природными - ими служат скалы. Впрочем, в отдельные местах стены всё-таки достраивали люди, но провернули они это настолько удачно, что сегодня их практически не отличить от реальных скал.

4. Псковская крепость(Псковская область)


Один из фрагментов псковских крепостных стен. /Фото: itinari.com

Один из фрагментов псковских крепостных стен. /Фото: itinari.com


Этой крепости более тысячи лет: известно, что её ядро, известное как Псковский Кром, упомянуто в летописях ещё в 903 году. Кроме того, согласно данным археологических раскопок, первые крепостные стены там строили за двести лет до этого. Впечатляют и размеры фортификационного ансамбля - они достигают 3 гектар, а крепостные стены, построенные из известняка, имеют разную толщину - от 2 до 6 метров. Однако большинство дошедших до наших дней стен были построены уже в 15 столетии, после появления первой артиллерии - тогдашние стены требовали укрепления, а использованный при строительстве новой защиты связующий известковый раствор оказался настолько удачным, что стены стоят до сих пор совершенно целёхонькими.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: Древние города-крепости, которые с завидным достоинством выдержали испытание временем


Обратите внимание:







1609
28.07.2023 09:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё