Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Путешественники, которые посещают разные уголки планеты, гоняются и за красивыми видами, и за новыми впечатлениями. Однако туризм, особенно по историческим местам, позволяет как будто окунуться в один из давно ушедших периодов и почувствовать себя человеком другой эпохи. И, пожалуй, одним из самых удачных объектов для этого путешествия в прошлое являются именно дворцы, в особенности средневековые - их красота и внушительность поражает воображение любого, кто их видит. Вашему вниманию 5 живописных замков, которые погружают в атмосферу былых времён.


1. Замок Фредериксборг (Дания)


Удивительный дворец на островах. /Фото: dnm.dk

Удивительный дворец на островах. /Фото: dnm.dk


Этот впечатляюший своим масштабом и геометрией замок можно ошибочно приписать к эпохи классицизма, однако в реальности его построили на излёте периода Ренессанса - по информации редакции novate.ru, его возвели в начале 17 столетия. Интересно его место расположения, ведь он находится не просто на озере в Хиллероде, что в северном направлении от Копенгагена, а сразу на трёх небольших островках. Другая известная фишка дворцового комплекса - это изысканные парки и сады. Сегодня на его территории находится датский музей национальной истории.

2. Замок Гогенцоллерн (Германия)


Трудно найти более живописный вид. /Фото: germanyask.com

Трудно найти более живописный вид. /Фото: germanyask.com


Средневековые замки частенько располагали на вершине скалы, высота которой составляет 250 метров. Исключением не стал и замок Гогенцоллерн, который находится в предгорном районе Швабских Альп, что делает его потрясающе привлекательным и живописным. Грандиозное сооружение отличается наличием большого количества башен и наличием мощных укреплений. И это при том, что всё это появилось только в позапрошлом столетии, а именно тогда случилась реинкарнация фортификационной архитектуры. Кроме того, во внутренних стенах замка разбили прекрасные сады.

3. Дворец Альгамбра (Испания)


Архитектурная жемчужина Гранады. /Фото: thoughtco.com

Архитектурная жемчужина Гранады. /Фото: thoughtco.com


В испанской Гранаде, который не просто так имеет статус одного из красивейших городов государства, имеет собственную жемужину в архитектуре. Это как раз и есть дворцовый комплекс Альгамбра, возвышающийся над исторической застройкой Гранады, будучи построенной на вершине холма. А вот история его длинная - скоро ему исполнится 800 лет, ведь построили его в 1228 году. Как прекрасный образец мавританской архитектуры, Альгамбра носит статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из самыъ известных испанских туристических достопримечательностей.

4. Шато де Шенонсо (Франция)


Потрясающий замок на реке. /Фото: wikipedia.org

Потрясающий замок на реке. /Фото: wikipedia.org


Регион французской Луары сам по себе известен настоящим скоплением красивейших дворцов. Однако среди них выделяется именно Шато-де-Шенонсо, как один из самых живописных и популярных среди путешественников. Интересно, что первоначально замок выглядел не совсем так, как мы видим его сегодня: в нынешнем варианте возвели в 1514 году, а ставший визитной карточкой объекта мост и галерея достроили больше чем через полвека.

5. Кастель-дель-Монте (Италия)


Впечатляющая суровость и лаконичность. /Фото: latuaitalia.ru

Впечатляющая суровость и лаконичность. /Фото: latuaitalia.ru


Далеко не все замки, чтобы стать известными и популярными среди туристов, должны заиметь уникальные архитектурные решения или красивые детали дизайна. Ярким примером такого дворца как раз и есть Кастель-дель-Монте, расположенный на холме в южной части Италии. Цитадель представляет собой фортификацию, построенную в 13 столетии по приказу императора Фридриха II. Фишкой архитектуры этого сооружения стал синтез классического и мусульманского направлений, а также идеальная геометрия в виде восьмиугольных башен.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 8 старинных замков на воде с завораживающим видом и интригующими историями


Обратите внимание:







1693
13.07.2023 16:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё