Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Как бы парадоксально это не звучало, но даже если вы регулярно убираете ванную комнату, она все равно может выглядеть неряшливо. И дело здесь даже не в том, что вы уделяете процессу мало времени или недостаточно тщательно протираете плитку. Скорее всего, виновниками беспорядка являются другие причины, которые вы найдете в нашем списке.

1. Подтеки


Подтеки на зеркалах нужно убирать моющим средством. / Фото: uborkadoma.guru

Подтеки на зеркалах нужно убирать моющим средством. / Фото: uborkadoma.guru


Во время водных процедур либо мятья рук на сантехнике, плитке или зеркале образуются неприятные подтеки. Всему виной пятна от капель, которые незаметно для вас распространяются по всей ванной комнате. Казалось бы, какое значение имеет несколько маленьких пятен на стенах? Однако, именно они зачастую портят внешний вид комнаты и сводят на нет все ваши недавние старания в процессе уборки.
Причиной их образования может быть и что-то другое. Например, сильный напор или смеситель. В этом случае лучше всегда держать под рукой тряпку, которой можно будет убрать следы от брызг. Если же главная проблема состоит не в сантехнике, а в неаккуратности членов вашей семьи, обязательно скажите им об этом. Никогда не поздно привить людям привычку держать дом в чистоте и порядке.

2. Полотенца


Полотенца лучше вешать на крючок или развешивать. / Фото: dekormyhome.ru

Полотенца лучше вешать на крючок или развешивать. / Фото: dekormyhome.ru


Далеко не всегда после окончания водных процедур мы сушим полотенца, а потом аккуратными стопочками складываем их в шкафчик. Чаще всего они валяются в ванной, придавая ей «усталый» и «помятый» внешний вид. Особенно плохо обстоят дела, если полотенца влажные – так вы не только создаете хаос в комнате, но и провоцируете появление плесени, а также грибка. Поэтому для начала уделите немного времени сушке полотенец, а затем потратьте 5-10 минут на то, чтобы аккуратно сложить их и положить на полку, либо свернуть рулонами и разместить в плетеной корзине. Также можно пришить к каждому полотенце небольшую петельку и вешать их на крючки.

3. Мусорное ведро без крышки


Мусорное ведро без крышки создает хаос в ванной. / Фото: chinastart.ru

Мусорное ведро без крышки создает хаос в ванной. / Фото: chinastart.ru


Вряд ли вид мусора в ведре добавит вашей ванной красоты и уюта, скорее, сделает ее неряшливой. Поэтому, выбирая мусорное ведро в магазине, обратите внимание на варианты с крышками. Либо найдите дома крышку для уже имеющейся емкости. Что касается грязных ушных палочек или ватных дисков, то для них лучше подобрать отдельный контейнер. Старайтесь не держать их на виду. В идеале, лучше ставить неполные контейнеры в шкафчик или под раковину, если у вас там есть полочка. Когда емкости наполнятся, отправляйте накопившийся мусор в ведро.

4. Средства в магазинной упаковке


Магазинная упаковка средств для купания не способствует созданию эстетичного вида в ванной. / Фото: sphere-of-life.com

Магазинная упаковка средств для купания не способствует созданию эстетичного вида в ванной. / Фото: sphere-of-life.com


Гель для душа, бальзам, жидкое мыло, шампунь в магазинных упаковках также невольно создают хаос в комнате. Лучше всего приобрести для каждого средства отдельный дозатор. Если они будут выполнены в едином стиле, то вы не только избавитесь от беспорядка, но и получите яркую деталь интерьера, которая станет изюминкой комнаты. Благодаря этим приспособлениям, ванная облагородится и будет выглядеть гораздо привлекательнее, чем до этого. Такое решение имеет еще один плюс – те же товары для мытья рук, волос и тела в мягких упаковках стоят гораздо дешевле, поэтому покупка дозаторов окупится за короткий срок.

5. Грязные дозатор и ершик


"Дозатором

"Дозатором


Дозатор и ершик – это две вещи, которыми чаще всего пользуются домочадцы в ванной комнате. Так что вовсе не удивительно, что они очень быстро вымазываются – на дозаторе остаются подтеки и следы от известкового налета, а на ершике скапливается грязь, пыль и ряд других загрязнений. Поэтому старайтесь всегда держать эти предметы в чистоте, и менять, как только они потеряют свой презентабельный внешний вид. Поверьте, затраты того стоят – новый дозатор и ершик обновят интерьер и сделают его привлекательнее.

6. Отсутствие подноса


Скопление косметики и банных принадлежностей на раковине выглядит неопрятно. / Фото: zen.yandex.com

Скопление косметики и банных принадлежностей на раковине выглядит неопрятно. / Фото: zen.yandex.com


На первый взгляд, этот пункт кажется немного странным, но его практична составляющая от этого ничуть не уменьшается. Все дело в том, что различные пузырьки, бутылочки и прочие средства, стоящие на раковине или тумбе, создают эффект беспорядка. Зато если разместить их на подносе, то сразу появится ощущение декоративной композиции. Поэтому если вы привыкли хранить часть банных принадлежностей на видном месте, чтобы ускорить доступ к ним, воспользуйтесь нашим лайфхаком для преображения ванной комнаты.

7. Переизбыток полочек и органайзеров


Большое количество полочек, выполненных в разных стилях, создает дисонанс в комнате. / Фото: domoholic.ru

Большое количество полочек, выполненных в разных стилях, создает дисонанс в комнате. / Фото: domoholic.ru


Все дизайнеры в один голос утверждают, что в ванной должно быть много систем хранения, ведь нужно же где-то хранить различные тюбики, баночки, полотенца, банные принадлежности, косметику и так далее. Но во всем нужно знать меру. Иногда желание разместить в санузле очередной шампунь и гель для душа приводит к тому, что мы ищем свободное место, добавляем туда еще одну новую полку и вуаля – ванная превращается из красивой комнаты в хаотичный набор не сочетающихся между собой систем хранения. В результате загромождается пространство, и комната выглядит неопрятно.

Совет: Чтобы избежать таких последствий, подбирайте полки и органайзеры в едином стиле или покупайте аксессуары в цвет стен. И запомните правило: лучше выделить место и повесить одну большую полочку, чем размещать по периметру ванной комнаты много маленьких.

8. Зеркало с полочками


Если ваше зеркало с полочками, на них всегда должен быть порядок. / Фото: mydesignclub.info

Если ваше зеркало с полочками, на них всегда должен быть порядок. / Фото: mydesignclub.info


По информации Novate.ru, зеркало с полочками является очень популярным элементом интерьера. И это неудивительно, ведь оно компактное, практичное и функциональное. Однако, все преимущества данного элемента сводятся на нет в тот момент, когда полочки заполняются всевозможными баночками и бутылочками. Здесь есть несколько вариантов, которые помогут исправить ситуацию: вы можете следить за порядком, подбирать емкости, которые будут располагаться на полочке, в едином стиле или купить зеркальный шкафчик с закрытым типом хранения.

Еще несколько советов вы найдете в статье 5 важных дизайнерских приемов, которые помогут навести порядок в ванной комнате


Обратите внимание:







22177
25.08.2019 10:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё