Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Боевые действия - это всегда сложный и долгий процесс, требующий от командующих армий и правителей государств-участников не только квалификации в военном деле, но и смекалки. И отечественная история не стала исключением: в ней тоже можно найти страницы, где хитрость монарха сыграла на руку армии. Ярким примером этого феномена были события Северной войны, когда одно нетривиальное решение Петра Первого сумело усилить боевой дух его войск.

Полтавская битва - один из самых известных эпизодов Северной войны. /Фото: wikipedia.org

Полтавская битва - один из самых известных эпизодов Северной войны. /Фото: wikipedia.org


Война между Российским и Шведским государствами, которая осталась в истории как Северная война, длилась целых двадцать лет. И за этот период происходило немало печальных эпизодов, среди которых было и множество случаев плохого обращения с пленными бойцами. В какой-то момент, когда боевые действия продолжались уже не один год, обе стороны несколько утратили инициативность. Особенно это было заметно по шведам - русские громили их во многих сражениях, хотя и до конца войны было ещё далеко.

Шведы решили подорвать боевой дух противника. /Фото: history-kamensk.ru

Шведы решили подорвать боевой дух противника. /Фото: history-kamensk.ru


Вот в таких условиях у шведов и родилась циничная, жестокая идея, как пошатнуть боевой дух и воинственность противника. Так, они полусотне военнопленных русских солдат в звании рядовых попросту отсекли правую кисть руки, мотивируя это тем, что таким образом они не смогут против шведов дальше воевать ни огнестрельным оружием, ни саблей. После чего несчастные были отпущены на свободу с комментарием - мол, ходите по отечественным городам и деревням и на собственном примере демонстрируйте, что будет с каждым русским солдатом, если он посмеет со шведской армией воевать.

Русские военнопленные получили страшные увечья. /Фото: milmed.spb.ru

Русские военнопленные получили страшные увечья. /Фото: milmed.spb.ru


Однако с самого начала всё пошло совсем не так, как того хотели шведы. Как только пленные вернулись на российскую территорию, они быстро попали в поле зрения патрулей. А те, узнав историю страдальцев, не придумали ничего больше, кроме как отправить их лично к Петру Первому, который на тот момент находился в Петербурге, что тогда строился. Согласно описанию эпизода встречи императора со своими искалеченными бойцами, которое дошло до наших дней, Пётр просто потемнел лицом и страшно разозлился. Однако гнев не помешал ему использовать ум и смекалку, чтобы обратить жестокость шведов против них самих.

Пётр Первый оказался намного хитрее шведов. /Фото: russian7.ru

Пётр Первый оказался намного хитрее шведов. /Фото: russian7.ru


Как только он дослушал рассказы военнопленных, то сразу же отдал распоряжение всех их повысить в звании до сержантов, оснастить новым обмундированием, выплачивать полное жалование, а потом по одному отправить в воюющие подразделения российской армии и флота. Таким образом, благодаря живым свидетельствам зверств шведов, Пётр планировал усилить храбрость своих людей, ведь подобные истории делали их только более злыми. И, судя по всему, это сработало: вместо испугавшихся русских шведы увидели разгневанных солдат, которые были готовы не всё, лишь бы ни с кем из них подобное не повторилось.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Из гимнастического зала - в армию: как появилась гимнастёрка и почему так называется


Обратите внимание:







3644
23.07.2023 17:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё