Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Каждый хозяин хочет, чтобы в его распоряжении был только самый лучший, надежный и проверенный временем инструмент. В связи с этим многие граждане склонны к крайностям при выборе такой действительно важной в хозяйстве вещи, как сверла. Стоит ли переплачивать и отдавать втридорога за насадки для сверлящего инструмента? Разберемся с самыми популярными заблуждениями на этот счет.


1. Кобальтовые сверла лучше всего



Хорошие, но не лучшие. |Фото: amazonaws.com.

Хорошие, но не лучшие. |Фото: amazonaws.com.


Бытует мнение о том, что кобальтовые сверла типа «HSS-Co» являются лучшими в мире. Подобные утверждения не лишены смысла, хотя и являются лишь половиной правды. Дело в том, что существуют еще более надежные и выносливые сверла. Речь идет о насадках с добавлением вольфрама и молибдена. Вот только стоят такие промышленные сверла огромных денег: большей 1 тысяч рублей за штуку. Сверла с содержанием кобальта бывают очень разные и дают 20-40% прирост скорости сверления. Стоит ли это почти тройной переплаты – решать каждому самостоятельно.

2. Титановые сверла лучше всего



Напыление из оксида титана. |Фото: nazya.com.

Напыление из оксида титана. |Фото: nazya.com.


Барабанная дробь: титановых сверл не бывает. Бывают обычные стальные сверла с титановым напылением. Как правило, делают такие из быстрорежущей стали «HSS», после чего покрывают их оксидом титана «TiN». Узнать такие сверла можно по характерному желтоватому окрасу. Из-за этой особенности титановые сверла очень любят подделывать, делая ненастоящий желтый «налет». Имеют свои достоинства, но уж точно не являются лучшими в мире, а стоят в два-три раза дороже обычных.

3. Титановые сверла дольше служат и быстрее сверлят



Любое напыление со временем стирается. |Фото: 24.lv.

Любое напыление со временем стирается. |Фото: 24.lv.


Никакими волшебными свойствами вроде увеличенного срока эксплуатации и повышенной скорости сверления титановые сверла не обладают. Важно понимать, что это «специальные» сверла, которые по большей части нужны для работы на станках или если необходимо использовать в сверлении охлаждающую жидкость. Все, что делает титановое напыление – это защита сверла от перегрева. И самое ироничное в том, что со временем напыление из оксида титана стирается, после чего HSS-TiN становятся обычным стальным сверлом.

4. Сверла из наборов хуже сверл из блистеров



Бывают очень качественные наборы. |Фото: aredi.ru.

Бывают очень качественные наборы. |Фото: aredi.ru.


Очередная полуправда. Все зависит от того, какой набор покупает мастер. Если взять целый набор по цене одного приличного сверла, то потом не нужно удивляться тому, что сделаны они едва ли не из пластилина! Однако, если взять дорогостоящий набор с качественными сверлами, то отличаться от сверл из одиночных блистеров они не будут ровным счетом ничем. Наборы в ценовой категории от 3 тысяч рублей можно брать смело. Если они не от производителей второго порядка.

5. Дешевые сверла всегда будут плохими



Дешевле не всегда хуже. |Фото: azironsupply.com.

Дешевле не всегда хуже. |Фото: azironsupply.com.


Пускай каждый хозяин спросит себя сам: а зачем ему для работы дома или на даче дорогие сверла? Что он собирается ими делать и как часто. Покупать дорогостоящие сверла ради того, чтобы взяться за дрель полтора раза в год – не самая рациональная идея. Существует множество производителей, которые выпускают и отдельные сверла, и целые наборы в бюджетной ценовой категории с весьма приемлемыми характеристиками. Если не сверлишь каждый день на радость всем соседям, то и в профессиональных сверлах нет никакой надобности.

Видео с нашего канала расскажет про простой способ заставить старые ржавые инструменты выглядеть как с прилавка:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 полезных хитростей с шуруповертом, которые пригодятся домашним мастерам.


Обратите внимание:







11552
22.12.2021 14:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё