Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на то, что готовка является привычным и даже рутинным процессом, все равно она требует максимум внимания и точного соблюдения правил. Добавили не ту специю, вытащили из духовки на пять минут раньше, не соблюли пропорции – и все, блюдо испорчено. Novate.ru перечисляет несколько самых популярных ошибок, которые допускают современные хозяйки, в надежде, что вы будете их избегать.

Ошибка 1: Не прогревать сковороду и использовать неправильное количество масла


Нужно дождаться, пока сковорода нагреется. / Фото: posudaguide.ru

Нужно дождаться, пока сковорода нагреется. / Фото: posudaguide.ru


Многие хозяйки испытывают непреодолимое желание поставить сковороду на плиту и сразу бросить туда продукты, чтобы начать готовить. Однако повара советуют немного подождать и перед обжаркой хорошо прогреть сковороду. В этом случае продукты не пригорят и будут именно жариться, а не тушиться. Непрогретое масло также может принести немало проблем – вместо того, чтобы жариться на нем, еда просто впитает все в себя и станет жирной.

Проверить, можно ли приступать к процессу обжарки, легко: поставьте сковороду на огонь, подождите пару минут, а затем капните на нее водой. Если капля быстро испаряется, значит, можно налить масло, аккуратно распределить его по всему дну, и через минуту начать готовить. Обратите внимание, что если у вас посуда с антипригарным покрытием, порядок действий будет немного другим – масло со сковородой нужно будет нагревать одновременно до тех пор, пока масло не начнет свободно растекаться по дну. А вот ждать появления дыма не стоит – это верный признак того, что вы перестарались.

Еще один вопрос, с которым у неопытных хозяек могут возникнуть проблемы – это количество масла: если добавить слишком мало, продукты пригорят, если слишком много – впитают его и изменят свой вкус. К сожалению, универсального совета здесь нет – но если еда постоянно плавает в масле или пристает ко дну сковороды, есть повод задуматься.

Ошибка 2: Варить картошку без крышки


Без крышки картофель сварится неравномерно. / Фото: vazhnoznat.com

Без крышки картофель сварится неравномерно. / Фото: vazhnoznat.com


Существует стереотип, что если накрыть кастрюлю с картошкой крышкой, то овощ развалится. На самом деле это мнение ошибочно – такая ситуация происходит из-за опускания клубней в кипящую воду, а не из-за крышки. А вот в закрытой посуде картофель отварится равномерно за счет того, что тепло будет сохраняться в рамках кастрюли, а также равномерно распределяться между ее содержимым.

Ошибка 3: Обжаривать мясо одновременно со специями


Не стоит приправлять мясо перед обжаркой

Не стоит приправлять мясо перед обжаркой


В большинстве случаев любой рецепт, в котором нужно пожарить стейк, начинается с фразы «Замаринуйте мясо». И это самая главная ошибка, которая впоследствии не дает ему правильно приготовиться. Дело в том, что заранее приправленное мясо будет выделять на огне гораздо больше жидкости, чем нужно. Как результат – стейк окажется либо вареным, либо пересушенным. Профессиональные повара рекомендуют перчить и солить мясо в процессе обжарки, чтобы оно приобрело необходимый вкус, но при этом ничего не мешало ему правильно готовиться. Для аромата можете добавить на сковороду травы – тимьян и розмарин.

Ошибка 4: Добавлять чеснок раньше времени


Чеснок быстро сгорает. / Фото: slavinfo.dn.ua

Чеснок быстро сгорает. / Фото: slavinfo.dn.ua


Наверняка вы замечали, что чеснок сгорает практически мгновенно, особенно если на сковороде кроме него ничего нет. В случае, если вы кладете его одновременно с луком, то происходит ситуация, когда он уже сгорает, а лук только начинает становиться золотистым. Чтобы избежать неприятной ситуации, добавляйте чеснок к жареным овощам или мясу в самом конце, примерно за три-четыре минуты до того, как будете снимать блюдо с плиты. Так все ингредиенты смогут правильно приготовиться, и ваше блюдо не будет испорчено из-за вкуса горелого чеснока.

Ошибка 5: Измерять вес стаканами, ложками и чашками


Вес ингредиентов лучше измерять на кухонных весах

Вес ингредиентов лучше измерять на кухонных весах


На некоторых кулинарных сайтах до сих пор можно найти рецепты, в которых количество ингредиентов указано в ложках и стаканах. Согласны, это удобно, ведь такая «измерительная» посуда и столовые приборы есть в каждой квартире. Но есть одно «но» – вы можете испортить блюдо, особенно если речь идет о выпечке, где даже два лишних грамма способны испортить вкус. Лучшие кондитеры мира в своих блогах, интервью и кулинарных шоу не перестают повторять, что кондитерское дело не терпит неточностей. А мы все еще удивляемся, что наша шарлотка, приготовленная по бабушкиному рецепту «3 яйца, чайная ложка соды, стакан муки, стакан сахара и несколько яблок», получается плоской и сухой. Если не хотите неудачных экспериментов на кухне, купите кухонные весы или специальные мерные емкости, а также ищите рецепты, в которых граммовка указана очень точно.

Ошибка 6: Сразу выкладывать на сковороду все продукты


Если сковорода перегружена, мясо будет тушиться

Если сковорода перегружена, мясо будет тушиться


Здесь примерно та же ситуация, что и с чесноком. У каждого продукта есть свое время готовки. И если картофелю нужно четверть часа, чтобы приготовиться, луку – пять-семь минут для приобретения золотистого цвета, то томатам хватит и пары минут. Такую ошибку чаще всего допускают в процессе приготовления рагу, в результате чего одна половина ингредиентов получается полусырая, а другая превращается в кашу.

То же самое касается мяса. Перед тем, как начинать тушить его, кусочки следует обжарить на сковороде до румяного цвета, чтобы образовавшаяся корочка запечатала сок внутри. А мы берем все мясо, которое есть в наличии, и сразу выкладываем его в полном объеме на сковороду, ожидая, что через 10 минут все будет готово. Увы, наши надежды сбываются очень редко, ведь если сковорода перегружена, то температура в ней понижается, корочка не успевает появиться и весь сок вытекает. После этого мы можете держать мясо на плите хоть два часа, но оно все равно останется жестким и сухим. Поэтому никогда не торопитесь – обжаривайте продукт небольшими порциями и тогда все обязательно получится.

Ошибка 7: Отбивать мясо без пленки


Если отбивать мясо без пленки, оно получится сухим

Если отбивать мясо без пленки, оно получится сухим


Чтобы приготовить фантастический шницель, отбивные или просто равномерно прожарить кусок мяса, его следует отбить, так как толщина должна быть одинаковой со всех сторон. Однако осуществлять процедуру без пищевой пленки нежелательно, так как маленькие кусочки мяса могут разлететься по всей кухне. Это грозит не только загрязнением гарнитура, а значит – незапланированной уборкой, но также распространением бактерий. А еще прикрытое пленкой мясо гораздо сложнее раскрошить – то есть волокна не повредятся и блюдо получится нежным, а не пересушенным. Если на кухне не нашлось пищевой пленки, ничего страшного. Можно воспользоваться помощью обычного полиэтиленового пакета.

Ошибка 8: Неправильная температура ингредиентов


Для одних целей масло должно быть теплым, а для других - холодным

Для одних целей масло должно быть теплым, а для других - холодным


Этот пункт касается выпечки. Иногда мы начинаем готовить какой-то десерт, поддавшись сиюминутной прихоти, забывая, что для некоторых рецептов ингредиенты должны быть подготовлены хотя бы за час. Например, для разных видов теста или крема продукты должны быть определенной температуры. Казалось бы, мелочь, однако именно из-за нее иногда не получается создать действительно вкусный и красивый десерт.

Например, для приготовления меренги лучше всего брать теплые белки, так как они взобьются в пышную и воздушную массу. Благодаря этому меренга хорошо поднимется в духовке и не опадет. Холодные белки взбиваются быстрее, но итоговый результат получается неустойчивым, может менять форму при выпечке. Их используют в основном для приготовления белкового крема.

В состав масляного крема входит размягченное сливочное масло – взбивать его можно только после того, как вы убедились, что оно легко продавливается пальцем. А вот сливки можно взбивать лишь те, которые не менее суток постояли в холодильнике, иначе результат будет неудовлетворительным.

В продолжение темы читайте про 11 вредных кулинарных привычек, которые заставляют сомневаться в себе и в продуктах

А о том, как безошибочно приготовить вишневый пирог, смотрите в видео



Обратите внимание:







6212
21.10.2021 08:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё